Наверх
 

Является ли Беродуал гормональным препаратом?

При заболеваниях дыхательных путей часто назначается комплексный препарат Беродуал производимый в Германии. У пациентов, которым выписано данное средство, может возникать вопрос: «Беродуал гормональный или нет?»


Состав средства и особенности назначения

Действие препарата по снятию бронхоспазма обусловлено вхождением двух основных веществ: гидробромида фенотерола и моногидрата бромида ипратропия. Они улучшают работу бронхов и увеличивают просвет, обеспечивая легкость дыхания. Основные вещества – не гормональные. Они действуют в комплексе, дополняя друг друга.

Бронхолитическое действие Беродуала основано на оказание воздействия на рецепторы нервной системы без гормонального воздействия. Комбинированный состав оказывает местное воздействие благодаря распылению препарата и попаданию мелкодисперсных частиц в дыхательную систему. Воздействие оказывается непосредственно на бронхи и легкие, что улучшает их проходимость и снижает обструкцию.

Фенотерол хорошо расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и устраняет спазмы, вызванные воздействием аллергенов, холодным воздухом, метахолимом или гистамином. Пациентам, которые профессионально занимаются спортом, следует учитывать, что лечение препаратами с фенотеролом может давать положительный результат теста на допинг. Ипратропия бромид положительно влияет на состояние бронхов.

Благодаря этому:

  • ликвидируются хрипы;
  • облегчается дыхание;
  • устраняется кашель;
  • восстанавливается нормальное функционирование бронхов.
И активные и вспомогательные компоненты не являются гормональными, поэтому и сам Беродуал является не гормональным препаратом.

Формы выпуска

Лекарственный препарат имеет такие формы выпуска:

  • ингалятор компактной формы, который можно носить с собой;
  • флакон с раствором для небулайзера.

Обе эти формы выпуска содержат одни и те же действующие вещества. Не правы те, которые считают, что Беродуал – это гормональный препарат. Несмотря на то, что это средство не принадлежит к группе кортикостероидов, оно дает хороший эффект при сильном кашле, который сопровождается спазмом бронхов.

Показания

Показаниями к назначению служат такие заболевания:

  • хронические болезни легких;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких и др.

Противопоказания

Несмотря на то, что гормональным Беродуал не является, противопоказаний к приему у него достаточно много.

Среди них следующие состояния:

  • серьезные болезни сердца;
  • беременность;
  • непереносимость ингредиентов средства и т.д.

При назначении лечения, даже не гормонального средства, врач обязательно учитывает имеющиеся и перенесенные заболевания, возраст больного и серьезность состояния. Повышенная температура тела противопоказанием к назначению средства не является, так как проводимая с помощью небулайзера процедура не является согревающей.

Побочные проявления

В некоторых случаях прием Беродуала сопровождается побочными эффектами. Чаще всего подобная ситуация возникает при превышении рекомендуемой инструкцией дозировки или продолжительности курса терапии.

При передозировке не гормональным бронхолитиком у больного могут проявляться следующие неприятные симптомы:

  • головная боль;
  • подташнивание;
  • сухость во рту;
  • проблемы со зрением и другие.

Совместный прием с другими лекарствами

Являясь не гормональным бронхолитиком, Беродуал эффективен как сам по себе, так и при совместном приеме с другими лекарственными средствами, назначаемыми при кашле. Например, с Амброксолом.

Является ли Беродуал гормональным препаратом? Нет, не является. А возможность применять его одним курсом с кортикостероидами, определяется врачом. Также требуется согласование с врачом при использовании для лечения дополнительно других препаратов.

В терапии тяжелых обструктивных болезней органов дыхательной системы совместное назначение не гормонального Беродуала с Пульмикортом (гормональным порошком для ингаляций) может приводить к гипокалиемии. Несмотря на то, что первое средство хорошо расширяет просвет бронхов, а второе относится к гормональным средствам высокой эффективности, совместное их применение не описано. Ингаляции с Пульмикортом, оказывающее местное действие, так же, как и с Беродуалом, можно проводить даже при повышенной температуре тела.

В сочетании с некоторыми медикаментами прием Беродуала может приводить к серьезным побочным проявлениям и затягивать процесс выздоровления (например, с теофиллином). При сочетании с бета-аденоблокаторами будет наблюдаться снижение действия Беродуала. В связи с этим самолечение таким препаратом не допустимо. Особенно важно четко следовать назначениям при обструктивных формах заболеваний дыхательных путей.

Аналоги

Полного структурного аналога препарата Беродуал нет. Но существуют достаточно эффективные средства, оказывающие на организм больного схожее воздействие.

Вместо Беродуала врачами могут назначаться другие препараты с аналогичным действием на организм:

  • Ипратерол - раствор;
  • раствор для ингаляций Атровент;
  • раствор Беротека и другие.

Но без консультации врача переходить с одного лекарства на другое не следует, так как у каждого из них есть свои особенности.

К примеру, Атровент, в отличие от Беродуала, имеет меньший перечень противопоказаний, но его запрещено использовать для лечения детей младше 6-ти лет. По серьезным показаниям Атровент может назначаться даже во время беременности.

Расширение бронхов достигается также приемом гормональных средств. Они имеют особенности приема и широкий перечень состояний, при которых лечение кортикостероидами противопоказано.

Так как Пульмикорт относится к стероидам, то его назначение делают в серьезных случаях при неэффективности других препаратов. Беродуал для ингаляций гормональный или нет? Он – нет, а Пульмикорт – да.

Так как Беродуал не относится к гормональным средствам, то его чаще, чем другие лекарства, назначают детям младшего возраста. Во многих случаях он оказывается действенным средством, которое позволяет справиться с бронхоспазмом и улучшить самочувствие.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/panthenol
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=00a29f41-eba7-41b0-90b7-14d320dca665&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0