Наверх
 

С какого возраста можно Беродуал?

Беродуал – это медикамент из ряда бронходилатирующих лекарственных средств. Его особенность заключается в том, что его можно использовать и взрослым, и детям. Рассмотрим, как применять Беродуал грудничкам (назначение дозировки и длительность лечения).


Фармакологическое свойство препарата

Беродуал – это комбинированный препарат на основе ипратропия бромида и фетонеторла (бета-адреномиметик).

Компоненты, при попадании в бронхи оказывают комплексное воздействие:

  • снимают отечность;
  • уменьшают воспаление;
  • разжижают слизь;
  • устраняют сухой кашель и бронхоспазмы;
  • выводят мокроту.

Выпускается препарат в двух лекарственных формах – аэрозоле и растворе для ингаляций. Для маленьких детей применяется только вторая форма.

Важно! В инструкции четко не указано с какого возраста можно применять раствор детям. Некоторые врачи назначают Беродуал с 1 месяца жизни ребенка. Дозировку грудничку может указать только лечащий врач.

Показания и противопоказания

Беродуал используется при различных заболеваниях верхних дыхательных путей:

  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • инфекционные патологии – грипп, простуда, тонзиллит, ларингит и т.д.;
  • бронхит (все виды);
  • туберкулез.

Для лечения грудничка нужен комплексный подход, а Беродуал – это часть терапии. Кроме ингаляций необходимо принимать противовирусные или антибактериальные препараты, сиропы, назальные капли при насморке и жаропонижающие средства при наличии высокой температуры.

Чтобы не навредить здоровью ребенка, необходимо перед тем, как Беродуал применять грудничку, убедиться в отсутствии противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • нарушение сердечного ритма (тахикардия, брадикардия);
  • сахарный диабет;
  • гипертония.

Во время приема, при неправильной дозировке или непереносимости могут возникать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, нарушении работы ЖКТ или аллергической реакции (зуд, сыпь, покраснение кожных покровов).

Беродуал – препарат эффективный и сильнодействующий, поэтому использовать его для лечения грудничков можно только по назначению врача. Бесконтрольный прием и самолечение может нанести вред здоровью и усугубить симптомы заболевания.

Особенности применения грудничкам

Беродуал грудничкам при кашле назначает врач, и дозировка определяется в индивидуальном порядке, зависимо от возраста, веса и особенностей организма ребенка.

Использовать препарат можно только для ингаляций в небулайзере. Для детей до 6 лет дозировка обычно составляет 2 капли Беродуала на 1 кг веса ребенка, но не больше 10 капель на одну процедуру. Раствор готовится на основе физраствора и Беродуала. Для небулайзера достаточно 4 мл готового средства.

Грудничкам ингаляции можно делать не более 3 раз в сутки, на ночь – обязательно, так как во время сна кашель тревожит чаще всего. Нельзя делать паровые ингаляции ребенку, если его температура тела выше 38 градусов. Курс терапии, как правило, длится 5-7 дней, но не более 10 для детей до 12 лет. Эффект от ингаляции можно заметить уже спустя несколько минут, потому что Беродуал оказывает моментальное действие.

В конце важно отметить, что при кашле грудничкам применять можно много препаратов, но Беродуал доказал свою эффективность и практическое отсутствие побочных явлений. При непереносимости бромида или фенотерола раствор можно заменить аналогичным препаратом для небулайзера, например, Ипрадуалом, Фривейем или Ипратропием.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/panthenol
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=00a29f41-eba7-41b0-90b7-14d320dca665&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0