Наверх
 

Что лучше: Олазоль или Пантенол?

Решить что лучше Олазоль или Пантенол можно после ознакомления с лечебными свойствами препаратов и инструкциями по их применению. Оба лекарства могут назначаться для лечения ран, ожогов или кожных заболеваний.


Однако, Олазоль не подходит для терапии солнечных ожогов, профилактики трещин сосков у кормящих мам, увлажнения кожи. А Пантенол не применяют с целью нанесения на загнивающие и инфицированные раны, мокнущие язвы, участки эпидермиса с некрозом. Разница в применении лекарств это объясняется их разным составом и действием.

Характеристика средств

Если провести сравнение Пантенола и Олазоля, то отличий найдется немало.

Действие

Пантенол является репарантом со слабым противовоспалительным действием. Он относиться к фармакологической группе, объединяющей средства способные восстанавливать поврежденные кожные структуры, хорошо увлажнять их и ускорять процессы заживления.

Олазоль убивает патогенную флору, оказывает местное обезболивающее действие и также помогает восстановлению целостности кожного покрова и его защитных свойств. Фармакологическая группа этого препарата — антимикробные комбинированные средства.

Таким образом, объединяет эти препараты способность «запустить» процессы регенерации, а разница между Пантенолом и Олазолем состоит в том, что последний обладает более расширенным спектром действия. Такое отличие обусловлено сочетанием веществ, входящих в эти лекарственные препараты.

Состав

Пантенол имеет однокомпонентную структуру, в его основу входит декспантенол (5%). Это вещество активизирует выработку коллагеновых волокон, которые отвечают за прочность кожных покровов и восстановление ее повреждений. Дополняют лекарство вспомогательные составляющие для удобства нанесения препарата на тело или лицо.

Олазоль включает ряд средств: антибиотики (левомицетин, хлорамфеникол), местный анестетик (бензокаин), облепиховое масло, антисептик (борная кислота).

Именно последняя составляющая этого препарата делает сходным его с Пантенолом, так как обладает репарантными свойствами.

Олазоль также имеет в своем составе дополнительные и консервирующие элементы.

Если Олазоль сравнить с Пантенолом по способности к регенерации тканей, то оба препарата будут давать хороший ранозаживляющий эффект. Он будет обеспечиваться в Олазоле природным комплексом токоферолов, стеринов и аминокислот (содержащихся в облепиховом масле), а в Пантеноле синтетическим провитамином (В5), который при нанесении на кожу будет преобразовываться в необходимые для восстановления эпидермиса вещества (коэнзим А, пантотеновую кислоту).

Показания

Сфера применения Пантенола — раны, трещины, шелушения, опрелости, ссадины, раздражения. Олазоль также может использоваться для этих целей, однако чаще всего его назначают при инфекционных процессах в дерме или выраженной степени нагноения тканей, мокнущих и длительно незаживающих ран, язв, фурункулов, свищей и т.п.

Олазоль антимикробный препарат, а Пантенол бактерии не убивает, он лишь подавляет воспалительные изменения, которые вызывает их деятельность. Поэтому когда причина поражения кожи — инфекция, актуально применение именно Олазоля. А вот, для заживления «чистых» ран лучше подходит Пантенол.

При выраженном болевом синдроме или при обеспечении более щадящей перевязки для больных используют Олазоль, так как он уменьшает дискомфорт, Пантенол таким эффектом не обладает. Однако его преимущество — это применение у беременных и кормящих мам, Олазоль им противопоказан из-за содержания в нем антибиотика — левомицетина.

Использовать Пантенол вместе с Олазолем во многих случаях нецелесообразно, так как при гноящихся повреждениях и инфицировании ран врачи отдадут предпочтение Олазолю, а мелкие поражения будут лечить с помощью Пантенола.

Применение и формы выпуска

Оба препарата изготавливаются в виде спрея, который распыляется на тело в виде пены. Пантенол используют с расстояния 7-15 см, а Олазоль 1-5 см.

На лицо аэрозолью брызгать ни в коем случае нельзя (существует опасность попадания в глаза), для обработки этой области пену выдавливают в руки и бережно втирают в пораженные участки.

Пантенол имеет еще несколько форм выпуска: мазь, крем, гель. Их наносят тонким слоем и распределяют равномерно в области поражения.

И Пантенол и Олазоль применяют от 1-го до 4-х раз в сутки.

Сходства и различия

  • Лекарства не являются аналогами, но оба обладают ранозаживляющим и регенерирующим эффектом.
  • Однако, у Олазоля есть дополнительные свойства — антимикробное и обезболивающее.
  • Препараты применяются для лечения одних и тех же заболеваний, но при различном их течении.
  • Пантенол назначается при патологиях, протекающих без осложнений, а Олазоль эффективен при развитии инфекционного процесса.
  • Пантенол более безопасен по составу и поэтому применяется в детском и пожилом возрасте, при беременности, в период лактации.
  • Оба лекарства производят в виде спреев, которые очень удобны для терапии ожогов. Пантенол имеет и другие формы выпуска.
  • Несмотря на то, что оба препарата отечественного производства цена на Олазоль в среднем несколько выше (250-320 руб.), чем на Пантенол (60-150 руб.).
  • Пантенол кроме применения в сфере медицины широко используется в косметологии из-за уникальной способности увлажнять кожные покровы. Олазоль в этой сфере применять ни в коем случае нельзя, так как в составе содержится довольно токсичный синтетический антибиотик.
  • Спектр противопоказаний у Олазоля такой же, как и у Пантенола, но развитие побочных реакций из-за содержания ряда химических веществ в нем значительно выше.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/panthenol
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=00a29f41-eba7-41b0-90b7-14d320dca665&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Ната 12 августа 2019 21:27
Спасибо. Все очень подробно и хорошо описано. Статья помогла разобраться в возникшем вопросе.