Наверх
 

Можно ли Зверобой детям?

Зверобой - лекарственное растение, известное много веков и применяемое еще древними целителями. Препараты из этой травы используются при нарушениях деятельности нервной системы и для снятия воспалительных процессов. Многих родителей интересует вопрос, можно ли давать Зверобой детям. На самом деле медицинские препараты, включающие в свой состав это лечебное средство, разрешены к применению только с 12 лет.


Такие ограничения связаны с воздействием активных веществ в составе Зверобоя на медиаторы центральной и вегетативной нервной системы. Из-за недостаточного количества проведенных клинических испытаний нельзя утверждать, что лекарства не принесут вред детям и не вызовут отрицательные изменения в развивающемся организме. При необходимости всегда можно обратиться к врачу, который назначит эффективное и доступное средство, разрешенное к использованию у маленьких детей.

Состав и свойства лекарственного растения

Состав Зверобоя уникален, в него входит огромное количество полезных веществ, оказывающих влияние на все системы нашего организма. Флавониды, сапонины, терпены, производные антрацена, каротиноиды, витамины С, Е и Р, минеральные элементы, эфирные масла - это далеко не все компоненты, которые могут помочь восстановить нормальные функции. Лекарственное растение может быть назначено взрослым женщинам и мужчинам, в комплексе с другими препаратами, или при монотерапии курсом не более 3 месяцев.

Однако следует знать, что детям давать Зверобой рискованно, поскольку его анксиолитические, антидепрессивные и седативные свойства связаны с воздействием на гормоны-нейромедиаторы: норадреналин, дофамин и серотонин, а также реакциями флавонидов с периферическими рецепторами (бензодиазепиновыми). Нервная система ребенка находится в стадии становления и развития, и любое экзогенное вмешательство может принести серьезный вред. Именно поэтому препараты, включающие в свой состав Зверобой, запрещены к использованию у маленьких детей.

Когда врачи могут назначить Зверобой

Средства, включающие в свой состав лекарственное растение, а также отвары и настойки из Зверобоя применяются в следующих ситуациях:

  • при расстройствах вегетативной и нервной системы, выраженных в состоянии апатии, нервозности, повышенной усталости;
  • при депрессии средней и легкой степени, при ощущении тревоги и беспокойства (обусловленных возрастными гормональными изменениями, изменением погодных условий и другими причинами);
  • при реакциях невротического характера;
  • при воспалительных процессах ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.
Следует отметить, что детям Зверобой назначается только с подросткового возраста, а некоторые производители ограничивают прием своих препаратов для пациентов до 18 лет.

Противопоказания

Средства, содержащие экстракты из Зверобоя не разрешается использовать взрослым и детям при следующих патологиях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного растения;
  • при состоянии тяжелой депрессии, вызванной нарушениями функций нервной системы или приемом лекарственных препаратов;
  • при фотодерматитах;
  • у детей, не достигших 12 лет.

Как использовать

Зверобой производится как в таблетированной форме, так и в виде сухого сбора в коробках или пакетиков-саше.

Таблетки применяются в следующей дозе: 1-2 штуки три раза в день, длительностью от 3 недель до 3 месяцев. Изменение дозировки или увеличение длительности терапии возможно только после консультации с лечащим врачом.

Очень часто врачи при повышенной возбудимости назначают добавлять Зверобой ребенку в ванны. Чаще всего лекарственное растение для купания применяется в составе успокоительного сбора вместе с другими компонентами. Также трава отлично поможет для заживления ранок и царапин на теле, и при диатезе. Для этого небольшое количество сухого продукта заливается кипятком и настаивается от 40 до 60 минут. После чего процеживается и добавляется в ванну, в которой будут купать детей.

Для приготовления успокоительного отвара необходимо 2 ст. ложки сушеного лекарственного растения залить крутым кипятком и настаивать около 1 часа. После чего процедить готовое средство через несколько слоев марли. Для взрослых пациентов дозировкой является 1/3 стакана трижды на протяжении суток. Препарат может сохраняться не более 24 часов, поэтому рекомендуется каждый день готовить новый настой.

Несмотря на то, что это средство в интернете описывается как успокоительное для детей, медики не рекомендуют его использование в педиатрии, поскольку препарат может вызвать серьезные нарушения психовегетативной активности.

Ребенку пить Зверобой опасно, поэтому для малышей и детей постарше можно купить специальный успокоительный детский сбор, который заваривается как обычный чай. Такой препарат может включать в свой состав минимальное количество Зверобоя, он прошел необходимые клинические испытания и является совершенно безопасным.

Побочные проявления

У взрослых и у детей во время лечения Зверобоем могут возникать негативные эффекты побочного действия.

Они могут проявляться следующим образом:

  • тошнота, рвотные позывы, болезненные ощущения в эпигастральной области, ощущение сухости в ротовой полости, нарушение аппетита, расстройства пищеварительных функций (диарея, запор), метеоризм;
  • анемия железодефицитного типа;
  • сыпь, зуд, крапивница, фотодерматит;
  • головные боли, ощущение усталости, состояние тревоги и беспокойства.

Если во время терапии возникают вышеописанные или любые другие дискомфортные ощущения необходимо прервать курс лечения и обратиться к врачу за консультацией.

Особенности

Во время использования Зверобоя детям и взрослым необходимо ограничить пребывание на открытом солнце, а также посещение студий для загара.

Терапия лекарственным растением, особенно у детей, должна проводиться строго по схеме лечения, назначенной врачом.

Одновременное использование с другими лекарственными препаратами

Таблетки и отвар Зверобоя детям и взрослым нельзя принимать одновременно с лекарствами, влияющими на активность моноаминоксидазы. Интервал между курсами терапии должен быть не менее 14 суток.

При совместном использовании Зверобоя с препаратами, блокирующими обратный захват серотонина усиливается терапевтическое воздействие обоих средств.

Не рекомендуется комбинация лекарственной травы с теофиллином, варфарином и дигоксином, поскольку их эффективность будет снижена.

Заключение

Зверобой входит в список лекарственных растений, терапевтическое воздействие которых подтверждено многочисленными научными исследованиями. Однако многих родителей волнует вопрос, с какого возраста можно Зверобой детям? Не смотря на многочисленные статьи в интернете, советующие принимать для успокоения малыша отвары из этой травы, официальная медицина разрешает использование таких препаратов только у детей старше 12 лет. Такие ограничения связаны с недостаточной изученностью лекарства у детей, а также его мощным влиянием на центральную и вегетативную нервную систему, которое может принести вред детскому здоровью.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hyperici_tinctura__15908
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b37e7bbb-42b3-4e36-b9e4-d23e16c4b936&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0