Наверх
 

Чем полезен Витамин Е при псориазе?

Недостаток витамина Е серьезно сказывается на состоянии кожного покрова, кожа становится сухой и стянутой. Витамин Е при псориазе назначается как средство для восстановления кожного покрова и поддержания иммунной системы организма.


Свойства препарата

Витамин Е помогает восстановить кожный покров, участвует в процессах циркуляции крови и регенерации эпителиального слоя. Женщинам полезен, благодаря способности увлажнять кожу и облегчать предменструальный синдром.

В организме человека витамин Е необходим для следующих процессов:

  • обеспечение тургора и метаболических процессов кожного покрова;
  • предотвращение образования тромбов;
  • укрепление иммунного ответа организма;
  • защита от влияния свободных радикалов;
  • поддержание уровня гемоглобина;
  • участие в гормональном синтезе;
  • обеспечение работы мышц.

Препарат замедляет процессы старения кожи, образование радикалов и их пагубное влияние на эпителиальный слой. Витамин Е – жирорастворимый антиоксидант.

Формы в аптеке

Отпускается в составе комплексов, например, Аевит для перорального применения, а также в мягких желатиновых капсулах по 0.1, 0.2 и 0.4 грамма в каждой. Для инъекций отпускается раствор альфа-Токоферола ацетата 5% и 10% в ампулах по 1 мл. В составе средств для наружного применения от псориаза – Аекол.

Применение капсул и витаминов

При псориазе принимать витамин Е рекомендуется перорально. Такой подход к лечению гарантирует длительное действие в сравнении с наружным применением. Капсулы витамина Е пьют дважды в день, дозировку препарата рассчитывает лечащий врач. Суточная дозировка не должна превышать 1 грамм, разовая – 0,4 г.

Аевит принимают по одной капсуле в день в течение месяца. Ундевит содержит витамин Е, а также витамины группы В, А, аскорбиновую кислоту. Благотворно влияет на состояние кожного покрова, принимается один раз в день.

Полезно от псориаза пить витамин Е в комбинации с А – такие препараты отпускаются в аптеках в форме капсул. Принимать по капсуле раз в день.

Инъекции

Инъекции ставят внутримышечно в течение полутора месяцев, повторный курс – через три месяца. В сутки – до 0,1 грамма. Ставить уколы витамина Е должен медицинский специалист в условиях соблюдения асептики. Раствор также можно принимать от псориаза внутрь в такой же концентрации, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Наружная обработка

Для обработки пораженных участков можно приобрести раствор витамина Е для перорального применения или в форме капсул с дальнейшим их вскрытием. Раствор наносят на пораженные участки кожи и соседствующие им здоровые участки, не задетые заболеванием.

Обработку поверхности с псориазом проводят раз в день, после гигиенических процедур. Длительность лечения зависит от ответа организма, эффективности терапии. За динамикой должен следить лечащий врач.

Масляные составы

При псориазе применение витамина Е возможно в составе масляных комбинаций. Для этого одну часть препарата смешивают с пятью частями оливкового масла. Полученной смесью обрабатывают кожу, пораженную псориазом, один раз в день. Если состав не впитывается, избыток его удаляют сухой салфеткой. Применять при отсутствии аллергии на оливковое масло.

Аекол

В состав мази от псориаза входит витамин Е, А и К. Наносится в виде масляных повязок на пораженные псориазом участки. Повязку меняют через день и применяют до тех пор, пока не появятся признаки грануляции повреждений и образования нового эпителиального слоя. Перед наложением повязки кожу очищают от некротических масс, обеззараживают. Не рекомендуется проводить такую процедуру самостоятельно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/vitamin_e__40813
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=0804cefc-0ed0-4520-8376-acb700b33a8f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0