Наверх
 

Можно ли вместе принимать Галоперидол и Феназепам?

На устранение невротических нарушений направлено действие многих препаратов разных фармакологических групп: нейролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов. Некоторые принимаются комплексом для усиления или дополнения терапевтического эффекта, иногда стоит выбирать: что лучше Галоперидол или Феназепам? Нейролептик или аксиолитик?


Разные фармакологические группы

Феназепам и Галоперидол относятся к разным группам препаратов, координирующих работу мозговых центров и центральной нервной системы.

Эффект от лечения зависит от правильно подобранного лекарства, учета данных анамнеза пациента, так как разные группы имеют разную действенную направленность.

Направленное действие

Феназепам (аксиолитик)

Галоперидол (нейролептик)

Миореоаксирующее

Достаточно выражено

Не выражено

Седативно-снотворное

Средне выражено

Умеренно выражено

Противосудорожное

Достаточно выражено

Слабо выражено

Антипсихотическое

Слабо выражено

Сильно выражено

Противорвотное

Не выражено

Сильно выражено

Активирующее

Не выражено

Выражено при приеме в малых дозах

Таким образом, лекарства отличаются не только фармакологической группой, но и разницей в направленном действии. Галоперидол считается сильнодействующим нейролептиком, а Феназепам, в свою очередь, сильным противотревожным средством. Разница между препаратами состоит не только в направленном действии, но и в сфере применения.

Разные и общие показания

Если Феназепам сравнить с Галоперидолом, то разницу можно констатировать не только в лекарственной группе и направленном действии, а также и в показаниях к применению, что естественно для разных лекарственных групп.

Несмотря на то, что лекарства являются идентичными, корректирующая направленность у них отличается.

Показания к приему

Феназепам

Галоперидол

Психозы различного генезиса

В составе комплексной терапии

+ (всегда)

Бредовые состояния (галлюцинации)

+

(в комплексной терапии)

+

Психомоторные возбуждения

-

+

Нарушения поведения

В составе комплексной терапии

+

Психосоматические нарушения

+

+

Судорожные синдромы

+

-

Бессонница, навязчивые состояния

+

В комплексной терапии

Совместимость Феназепама и Галоперидола при этом считается допустимой, так как при выраженных симптомах отдельных патологий препараты способны усиливать и дополнять действие друг друга.

Комбинирование препаратов

Не так давно общественность всколыхнула странная новость: посмертная экспертиза обнаружила в крови актера Дмитрия Марьянова смесь Галоперидола и Феназепама. Кроме того, высокое содержание остатков этих препаратов находилось и в тканях организма, что свидетельствует о длительном приеме комбинации нейролептиков и аксиолитиков. Последовало немало вопросов к докторам и экспертам: можно ли совмещать эти лекарства? C какой целью их комбинируют, в каких дозировках они совместимы:

  • Нейролептики с противотревожными лекарствами комбинируют для ускорения и повышения результата терапии, так как препараты способны усиливать действие друг друга.
  • Эти разные группы совмещают для получения быстродействующего эффекта при состояниях острого психоза.
  • Доктора обычно не рекомендуют длительные комбинированные курсы, только если нет специальных показаний для усиленной и глубокой терапии психотических состояний.

Самостоятельно и бесконтрольно принимать Галоперидол одновременно с Феназепамом не рекомендуется категорически. Только доктор, изучив анамнез патологии, принимает решение о целесообразности сочетания препаратов при одновременном приеме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0