Наверх
 

Какая разница между Мезапамом и Феназепамом?

Лекарственные препараты, призванные бороться со сложными психическими нарушениями относятся к фармакологической группе аксиолитиков. Большинство пациентов, заботясь о своем здоровье, предпочитают безопасные варианты, потому и задают вопрос доктору: что лучше Мезапам или Феназепам? Какому транквилизатору отдать предпочтение?


Действие аксиолитика

Аксиолитические лекарственные группы направлены на действие на центры головного мозга, отвечающие за эмоциональные реакции на раздражители. О сбоях, происходящих в этих отделах, сигнализируют неконтролируемые приступы страха, тревоги, напряжения.

Применение транквилизаторов для купирования подобных симптомов стало распространенной практикой, тем более, что большинство из них действуют быстро и оперативно.

  • Аксиолитики считаются высокоактивным успокоительным препаратом, так как обладают выраженным тормозящим действием.
  • Транквилизаторы купируют судорожные спазмы, оказывая тормозящее действие на эпиочаг, подавляя активность нейронов. Таким образом действуют Феназепам, Диазепам и некоторые их аналоги.
  • Феназепам оказывает седативное воздействие на центр головного мозга, потому эффективен при бессоннице. Его аналог Реланиум работает мягче, но способен оказывать не менее действенный седативный эффект.
  • Аксиолитики способны нейтрализовать действие абстинентного синдрома при лечении алкоголизма. Доктора рекомендуют с этой целью использовать Медазепам, Фенозепам.

Из противотревожной группы лекарств наиболее сильным считается Феназепам. Пациенты принимать его системно побаиваются, зная о выраженном дискоординационном побочном эффекте и синдроме привыкания. Специалисты могут рекомендовать его заменить Грандаксином или Мезапамом. Последний относят к группе так называемых дневных транквилизаторов, в этом главные отличия между препаратами.

Разные аналоги

При принятии оптимального решения о лечении пациента определенным аксиолитиком докторами учитывается ряд нюансов, например разница между Феназепамом и Мезапамом.

Несмотря на то, что оба препарата относятся к лекарственным транквилизатором со схожим воздействием, замечается существенная разница в экологичности их действия на психику.

Сравнительная характеристика препаратов

Параметр действия

Феназепам

Мезапам

Угнетение центральной нервной системы

Сильно выражено

Мягко выражено

Угнетение дыхания

Слабо выражено

Не выражено

Коррекция эмоционального состояния

Оказывает успокоительное и противотревожное действие

Снимает тревогу и успокаивает

Седативный эффект, появление сонливости

Средне выражено

Не выражено

Формирование зависимости и привыкания

Сильно выражено

Слабо выражено

Если сравнить Феназепам и Мезапам по экологичности, то второй препарат считается более безопасным и щадящим, особенно для пациентов, которые задействованы в работах, требующих повышенной концентрации внимания.

Нюансы терапии

При лечении сильными или умеренными аксиолитиками следует помнить и соблюдать ряд важных нюансов.

  • Учитывая тот факт, что Мезапам относят к «дневным» транквилизаторам, их прием допускается в утренние часы. Связано это с тем, что лекарство не оказывает дезориентирующего действия на двигательные и координационные центры.
  • Феназепам, считающийся более действенным транквилизатором, может угнетать реакции со стороны центральной нервной системы, вплоть до дезориентации, поэтому эти таблетки лучше принимать днем и вечером.
  • Не следует пить Мезапам одновременно с Феназепамом, принимая утром мягкий Мезапам, а на ночь более сильный препарат. В этом случае действие препаратов будет накладываться, что усилит тормозящий эффект и спровоцирует сложные нарушения психических реакций.

В любом случае, выбор транквилизатора для лечения стоит доверить лечащему врачу, при этом строго следовать его рекомендациям и прописанному курсу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Марина 15 мая 2022 08:59
Именно психиатр и назначал мезапам 1*2 в день, а на ночь 1/2 феназепам