Наверх
 

Взаимодействие Флуоксетина и Феназепама

При выраженной депрессии могут одновременно назначать Феназепам и Флуокситин, но некоторых пациентов пугает такое сочетание. Люди начинают выяснять, что дает совместимость Флуоксетин и Феназепам и не навредит ли здоровью. Чтобы развеять ненужные опасения, сравнить свойства препаратов и рассмотреть, когда необходимо лекарственное взаимодействие Феназепама и Флуоксетина.


Сходство медикаментов

Если сравнить Флуоксетин и Феназепам, то видно, что препараты имеют почти одинаковые показания для применения:

  • депрессивные состояния;
  • немотивированная тревожность;
  • беспричинные страхи;
  • навязчивые состояния;
  • хронические расстройства сна;
  • синдром отмены алкоголя.

Оба лекарства отпускаются по рецепту, поэтому купить их можно только по назначению врача.

Препараты запрещения беременным и кормящим женщинам, при болезнях сердца и почек.

Феназепам противопоказан детям до 18 лет, а что касается Флуоксетина, то исследования по поводу безопасности для детского организма не проводились и препарат также не рекомендуют давать детям.

Немного о различиях

Прежде чем рассматривать лекарственную совместимость, следует ознакомиться с основными различиями медикаментозных средств:

  • Флуоксетин является антидепрессантом, который не подавляет нервную активность, а стабилизирует эмоциональный фон (аналогичным действием обладает Прозак, являющийся непрямым аналогом Флуоксетина). А что касается Феназепама, то лекарство является транквилизатором и расслабляющее действует на нервную систему, нередко вызывает сонливость.
  • Феназепам рекомендуют пить на ночь, чтобы улучшить ночной сон, а вот прием Флуоксетина должен происходить в утренние часы – это поможет сохранять положительный настрой в течение дня.
  • Длительность лечения Феназепамом не должна превышать 2 недель (появляется привыкание к препарату), а вот принимать Флуоксетин разрешается долго, в течение нескольких месяцев.
  • Лечебный эффект от применения Флуоксетина ощущается только на 10-14 день, а после приема Феназепама успокаивающее расслабление больные ощущают почти сразу (таблетка начинает действовать через 15-20 минут).

Взаимодействие Флуоксетина и Феназепама безвредно для организма и разрешено для лечения тяжелых состояний принимать препараты вместе.

Что дает совместное применение

Феназепам нельзя применять долго, а Флуоксетин начинает действовать не сразу. Для лечения тяжелых состояний, когда необходим продолжительный курс приема антидепрессантов или транквилизаторов, показано принимать Флуоксетин одновременно с Феназепамом. Одновременное применение медикаментов обеспечивает следующее:

  • Феназепам помогает быстро устранить тревожность и признаки депрессии.
  • Флуоксетин действует медленнее и нормализация эмоционального фона произойдет через пару недель.

К тому времени, как Флуоксетин начинает оказывать влияние, Феназепам отменяют и продолжают терапию Флуоксетином. Прием препаратов вместе позволяет обеспечить быстрый успокоительный эффект. Иногда к препаратам добавляют ноотропный препарат Фенибут, улучшающий мозговое кровообращение и устраняющий тревожность.

Что лучше

Еще один частый вопрос, что лучше: Феназепам или Флуоксетин. Однозначно ответить сложно. Феназепам хорошо помогает при купировании острых депрессивных расстройств, а для длительной терапии лучше использовать Флуоксетин.

Феназепам совместим с Флуоксетином и лекарственная комбинация показана при тяжелых проявления ВСД, страхах, панических атаках и других неврозоподобных состояниях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0