Наверх
 

Бывает ли аллергия на Глицерин?

Аллергия на Глицерин явление достаточно редкое, однако, его проявления могут быть опасными для здоровья и жизни человека. Симптомы реакции гиперчувствительности на глицерол могут быть различными — от легкого кожного зуда до отека гортани и удушья. Поэтому всем людям, страдающим аллергией на глицерин важно внимательно знакомиться с составом фармакологических и косметических, бытовых и табачных средств в которые он входит.


Механизм аллергической реакции на глицерин и симптомы заболевания

Когда это вещество попадает в организм, запускается сложный биохимический процесс борьбы с ним. В кровь поступает большое количество гистаминов, а именно их избыток провоцирует развитие различных реакций воспаления на коже и внутри человеческого тела.

В результате болезнь может проявляться рядом клинических признаков:

  • заложенностью носа и насморком;
  • отеком и покраснением слизистой носа, глаз и лица;
  • першением в горле и кашлем;
  • слезотечением;
  • чиханием;
  • покраснением различных участков тела и появлением на них сыпи.

При аллергии на Глицерин симптоматика будет зависеть от способа использования данного препарата. Если применялись ректальные суппозитории и клизмы, то местные реакции раздражения возникают в области заднего прохода и прямой кишки. Если использовались крема на его основе, сыпь, отек и покраснения появятся, прежде всего в зонах, которые смазывались средством.

Особого внимания требуют аллергии, развившиеся при попадании вещества внутрь организма, так как вред от препарата распространяется на все органы и системы. Клиническая картина в подобных случаях будет ярче, чем при местном раздражении.

Как Глицерин может попасть в организм

Продукты

Этот спирт активно используется в пищевой промышленности, ему присвоен код Е422. Поэтому, если у людей на Глицерин аллергия, важно тщательно изучать состав приобретаемых продуктов.

Это средство добавляют в хлебобулочные и кондитерские изделия, макароны, безалкогольные напитки.

Курение

Модные нынче электронные сигареты и кальянные смеси могут содержать глицерин.

Например, стандартная смесь для вейпинга состоит из:

  • никотина;
  • пропиленгликоля;
  • глицерина;
  • ароматизатора;
  • воды.

Подобные компоненты входят и в кальянную жидкость.

При нагревании электронных сигарет или кальяна глицерин испаряется, выделяя альдегиды. Но в водном дыме их даже меньше, чем в окружающей среде, поэтому вред от парения объясняется гиперчувствительностью организма к составляющим табачных смесей.

При курении электронных сигарет (кальяна) сразу понять, что имеет место аллергическая реакция на Глицерин или другие компоненты смеси достаточно сложно. Это возможно определить после нескольких дней использования данных устройств.

Кроме классических симптомов аллергии люди, практикующие парение, испытывают сухость во рту и горле и часто им становится трудно дышать.

Какие именно составляющие смеси могут вызвать реакцию гиперчувствительности выявляют при помощи системы тестов (кожных проб).

Курильщикам обычных сигарет, при предрасположенности или выявлении реакции на глицерин, важно знать, что для более длительного хранения листья табака обрабатываются глицериновым раствором. Поэтому обычные сигареты в своем составе могут содержать следы от него.

Косметика, бытовая химия, парфюмерия

Глицерин может входить в состав кремов, духов, гелей, мыла, шампуней, лосьонов, пен для бритья и т.п.

При правильном их использовании в организм препарат не попадает, но при аллергии на него возможны сильные местные реакции. Особенно внимательно нужно отнестись аллергикам к составляющим косметики и парфюмерии, так как вещества из них более длительно остаются на коже, чем компоненты с мыльных изделий (они практически полностью смываются водой).

Терапия аллергии на Глицерин

Прежде всего, лечение основывается на отказе от продуктов и изделий, содержащих препарат.

Для снятия симптоматики применяются антигистаминные средства: Супрастин, Зодак, Кларитин  и др.

При тяжелых формах аллергии на Глицерин пациентам требуется неотложная госпитализация.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycerin__30486
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=365420e3-a963-44b2-a985-80d2571eff55&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0