Наверх
 

Как использовать Глицерин от геморроя?

Глицерин при геморрое обычно назначается в виде ректальных суппозиторий (свечей). Их основное предназначение помочь нормализовать акт дефекации, т.е. облегчить отхождение каловых масс.


Геморрой и запоры

Длительные задержки опорожнения кишечника очень часто сопровождают воспаление вен в прямой кишке. Они служат причиной появления болезни или, наоборот, являются ее осложнением.

В таких случаях глицериновые свечи используются как мягкий, но достаточно эффективный препарат, который быстро освобождает кишечник от застоявшихся каловых масс.

Воспалительные изменения слизистой оболочки прямой кишки могут снизить его моторные функции, за счет этого развиваются запоры. В таких ситуациях кал длительное время не выходит из кишечника, он там затвердевает и в процессе испражнения может травмировать пораженные геморроем вены, которые из-за этого лопаются, зудят и болят.

А бывает так, что уже имеющиеся болезни пищеварительного тракта и регулярные запоры провоцируют развитие болезни. При этом застоявшийся кал может раздражать кишечник и создавать благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры, которая вызывает воспаление вен.

При любом варианте развития заболевания применение глицериновых свечей при геморрое способствует выведению кала из кишечника и облегчает состояние больных. Ведь, акт дефекации для пациентов с геморроем может быть очень болезненным. Потуги на испражнение вызывают не только дискомфорт, но кровотечение из геморроидальных узлов, появление анальных трещин, выпадение части прямой кишки наружу.

Опорожнение кишечника способствует снижению давления на стенки прямой кишки, ее расправлению и расслаблению, улучшению микроциркуляции в капиллярах, уменьшению отечности и выраженности воспалительных изменений.

Как действуют суппозитории

В тех случаях, когда наблюдается запор Глицериновые свечи при геморрое дают нужный послабляющий эффект. Они действуют мягко и являются практически безопасными за счет своего состава.

Открыт Глицерин был еще в 18-м веке в Швеции. Естествоиспытатель Карл Шееле обнаружил вещество в результате своих химических опытов.

В дальнейшем ученые установили, что в основу соединения входят жиры, поэтому отнесли глицин к роду трехатомных спиртов.

Открытые свойства препарата позволили использовать его в медицинских целях. Так как он обладает хорошим увлажняющим и смягчающим эффектом, то отлично снимает признаки воспаления на поверхности кожи и слизистых оболочках.

Глицерин не всасывается с поверхности тела, поэтому его активно применяют в качестве защитного вещества в косметических кремах, лосьонах и тониках.

Часто глицин используют для лечения кожных патологий, так как при нанесении на проблемные участки он хорошо увлажняет их и активизирует обменные реакции в проблемных зонах.

По иному «работают» свечи с Глицерином при геморрое. При использовании их ректально наблюдается рефлекторное раздражение кишечника и мягкая стимуляция позывов к испражнению, параллельно вещество несколько разжижает каловые массы, что облегчает их выведение.

Польза при назначении свечей с глицерином заключается в снижении механического сдавления венозных узлов.

Поэтому лечение Глицерином (согласно врачебным назначениям) является хорошим способом профилактики застойных явлений в кишечнике и геморроидальных кровотечений, а также позволяет уменьшить проявления воспаления (отек слизистой, ее покраснение, болезненные ощущения).

Свойства и особенности препарата

  • В организме человека глицерин превращается в безопасные соединения: углекислый газ и воду. По этой причине передозировка этим лекарством не встречается в медицинской практике.
  • Раствор глицерина способен быстро помогать при запорах, но использовать его постоянно нецелесообразно, так как он сам может при избыточной дозировке вызвать раздражение слизистой оболочки прямой кишки. Поэтому лечить геморрой Глицерином лучше всего при возникновении длительной задержки стула.
  • Если запоры носят стойкий и хронический характер, применение препарата чередуется с очищающими клизмами. Преимущества свечей при такой комплексной терапии заключаются в сохранении микрофлоры кишечника, тогда как при клизмах вымываются не только вредные вещества, но полезные микроорганизмы.
  • При местном и наружном использовании средство практически не попадает в кровь, поэтому его часто назначают беременным женщинам и, при необходимости, маленьким детям.
  • Лекарство доступно для любых слоев населения, так как является дешевым и производится различными фармакологическими компаниями во всем мире.
  • Если в ходе использования Глицерина появились жжение, боли и дискомфорт в области ануса и дистальной части кишечника, нужно поставить микроклизму с прокипяченным и остуженным растительным маслом (20 мл.).
  • Не рекомендуется длительная терапия свечами, так как Глицерин на геморроидальные узлы терапевтически не влияет (не рассасывает и не уменьшает), но может ослабить физиологический (естественный) акт дефекации.

Формы выпуска и состав препарата

Суппозитории

Суппозитории для введения в прямую кишку, с дозировкой основного вещества 1,24; 1,32; 1,5; 2,11 гр. К дополнительным компонентам относятся: стеариновая кислота, макрогол и др.

Внешне свечи представляют собой бесцветные или слегка беловатые торпедообразные образования, небольших размеров.

Согласно инструкции суппозитории дозируются (для взрослых людей) по одному в день. Увеличение до двух свечей в сутки может быть использовано только по назначению лечащего врача.

Ректальный раствор

Ректальный раствор. Производиться в виде флаконов по 3 или 9 гр. Соответственно действующего вещества в них по 2,25 и 6,75 гр. Вспомогательными составляющими служат: экстракты ромашки, мальвы, крахмал, вода.

С виду раствор в микроклизмах прозрачный, вязкой консистенции, имеет аромат ромашки.

При введении — анальное отверстие предварительно смазывается каплей лекарственного средства из мини-флакона, а затем канюлю вставляют в задний проход и сжимают микроклизму.

Для детей используют 3-х граммовые формы препарата, для взрослых 9-ти. Применение ограничивается двукратным введением в течение суток.

Водный раствор глицерина

Водный раствор глицерина. Изготавливается по 25 и 40 мл, фасуется в стеклянные темные бутылочки.

Применяется в чистом виде по 2-5 мл или по рецепту: две чайные ложки глицерина размешивают в стакане с теплой (37 градусов) и прокипяченной воды. Раствор вводиться один раз в сутки, в дозе 50-60 мл.

Применение

Использовать при геморрое Глицерин в виде ректальных суппозиториев нужно только после врачебного осмотра. Дело в том, что его не назначают для лечения, если в зоне заднего прохода имеются кровоточащие ранки, трещины и выступающие геморроидальные узлы, а также, если процесс находиться в стадии обострения.

При отсутствии подобных явлений применять глицериновые свечи рекомендуется по следующей схеме:

  • через 20-30 минут после завтрака;
  • методом неглубокого введения в прямую кишку.

Необходимо учитывать то, что свечи начинают действовать спустя некоторое время (15-20 минут), значит их необходимо использовать за 40-50 минут перед выходом из дома.

Ведущим показанием к терапии геморроя глицерином является длительный запор (на протяжении нескольких суток).

Вместо суппозиториев для достижения послабляющего эффекта можно делать клизмы с водным раствором глицерина, используя жидкую форму препарата во флаконе или фабричные микроклизмы с ним.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/glycerin__30486
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=365420e3-a963-44b2-a985-80d2571eff55&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0