Наверх
 

Можно ли пить Глицерин внутрь?

Глицерин используют при создании лекарственных средств, в пищевом производстве. Концентрации глицерина в продуктах питания очень маленькие, поэтому они сильно навредить не могут. Что будет, если выпить Глицерин? При использовании аптечного глицеринового раствора внутрь возможны аллергические реакции, обезвоживание и другие. Однократное употребление не вредит организму.


Свойства глицерола

Глицерин имеет способность натягивать на себя жидкость, так как он относится к спиртам. Во время попадания в организм глицерол имеет свойство связывать молекулы воды. Если глицерин попал в организм в большом количестве, то может возникнуть обезвоживание.

Глицерин способен бороться с патогенными бактериальными агентами. При попадании в пищеварительный тракт размножение и жизнедеятельность бактерий может снизиться. При нанесении на кожу вещество снижает размножение патогенных микроорганизмов.

Глицерол может содержаться в пищевых продуктах. Доза в них не большая, поэтому при умеренном употреблении продуктов, содержащих глицерин, осложнений не наблюдается. Глицерол содержат электронные сигареты. При вдыхании пара во время курения вещество способствует сухости во рту, а также возникновению рака легких. Косметические средства с глицеролом не несут опасности при умеренном их использовании.

Использование в лечебных целях

В аптечных пунктах в продаже есть Глицерин в виде ректальных суппозиториев и растворе (25 г, 40 г, 50 г). Ректальные суппозитории необходимы для терапии запоров. Глицерин в полости кишки натягивает воду, что облегчает выведение содержимого. Раствор глицерола в медицинских целях показан при сильной сухости кожи, а так же для омоложения в косметологии.

Можно ли пить Глицерин? Если выпить глицериновый раствор, то при попадании в полость желудка глицерин проникает в стенки желудка, но не способен попадать в кровяное русло. Вещество заберет жидкость в полости желудка, обезвожив организм.

Народная и традиционная медицина

Глицерин часто назначают сторонники народной медицины. Они рекомендуют пить глицериновый раствор для лечения кашля, давления на глазном дне, предупреждения инсульта. Народная медицина советует пить глицерин от кашля. Глицерин в народных рецептах используют с лимоном.

Некоторые специалисты считают, что глицериновый раствор (питьевой Глицерин) нужно пить во время приступа инсульта. Препарат предупреждает сильную отечность головного мозга. Врачи говорят, что глицерин не является эффективным препаратом экстренной помощи, поэтому не следует принимать глицерол у больного с признаками инсульта (невнятная речь, нарушение координации движений, паралич).

Применение Глицерина в медицине во внутрь рекомендуют для снижения давления глазного дна у пациентов с глаукомой, а также оперативного вмешательства. Препарат уменьшает размер стекловидного тела глазного органа. Самостоятельно пить лекарство при глаукоме не следует. Перед применением глицерола следует обратиться к доктору для уточнения дозировки.

Во время приема глицериновый раствор следует обязательно разбавить водой, чтобы он не привел к обезвоживанию и отравлению. Расчет дозировки производится в зависимости от массы тела. Пить глицерол нужно по 3 мл на 1 кг массы в первые сутки. В последующие дни дозировку снижают в 2 раза.

Нельзя использовать препарат больным с сахарным диабетом. Он способен вызвать повышение сахара крови. Вредным глицерол считается для больных с патологиями печени и почек.

Использование высоких дозировок глицеринового раствора

Пить Глицерин внутрь согласно инструкции не рекомендуется. Раствор пригоден только для наружного применения. Если выпить глицерол внутрь, он может принести вред в виде нежелательных проявлений.

Нежелательные эффекты, возникающие, если выпить глицериновый раствор:

  • рвотный синдром;
  • гастралгии;
  • диарейный синдром, наличие крови в каловых массах.

Высокие дозировки глицеринового раствора способны спровоцировать нарушение работы головного мозга. У пациента наблюдается боли в голове, спазмы мышечного аппарата. Возможно появление нарушения работы вестибулярного аппарата, судорожного синдрома.

Заключение

Прием глицерола внутрь не желательно. Избыток препарата приводит к тяжелой потере жидкости, нарушению работы центральной нервной системы, почек, печени. Принимать препарат внутрь нужно только после консультации с доктором, чтобы избежать осложнений.

Источники:

https://www.vidal.ru/drugs/glycerin__30486
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=365420e3-a963-44b2-a985-80d2571eff55&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0