Наверх
 

Лечение мастопатии Прополисом

Под мастопатией подразумевают группу доброкачественных заболеваний молочной железы. Они бывают кистозной, фиброзной, гнойной, воспалительной, склерозирующей и другой формы. В народной медицине используют Прополис при мастопатии. Пчелиный клей применяют после консультации врача комплексно с базовыми методами терапии, поскольку неадекватное лечение может спровоцировать развитие рака груди.


Аптечные средства для лечения болезни

В аптеках продают формированный таблетками натуральный пчелиный прополис. Его используют для приготовления домашних средств от мастопатии по рецептам народной медицины.

Уже изготавливают водный экстракт прополиса – Дериват (Хорватия). Его применяют для профилактики рака молочной железы и лечения мастопатий. Средство пьют до 3 месяцев каждые 12 часов по 25 грамм.

В аптеке также продают мазь Прополиса. В ее перечне показаний включены:

  • поверхностные повреждения кожи;
  • варикоз с воспалением и/или язвами;
  • различной формы дерматиты.

При сложном течении мастопатии и болезненности груди женщины часто без назначения врача используют аптечный линимент. В молочную железу средство втирают или накладывают на салфетку под повязку трижды/сутки на протяжении 10 дней. В отзывах они отмечают быстрое снятие симптомов болезни.

Производители изготавливают и 10% или 20-процентную настойку. В народной медицине рекомендуют от мастопатии принимать Прополис этой формы внутрь. Его надо добавлять в воду, сок или молоко по 20―60 капель. Средство пьют в промежутках между едой три раза/сутки на протяжении 30―60 дней. Раствор ускоряет снятие воспаления в груди, повышает иммунитет, останавливает развитие осложнений.

Внимание! В инструкции Прополиса настойки нет рекомендаций для ее употребления внутрь и показаний к применению при мастопатии.

Народные средства от болезни

На основе прополиса можно сделать домашние средства от мастопатии. Их применяют, если нет гиперчувствительности или аллергии к этому пчелиному продукту, а также другим ингредиентам. Во время лечения нельзя переохлаждаться, сидеть на сквозняках.

Лечение мазью

Домашние линименты делают путем растворения на водяной бане прополиса в животном жире или вазелине. Затем средство фильтруют, можно растирать с медом. Пропорции дополнительных ингредиентов подбирают так, чтобы в итоге получилась 30-процентная прополисная мазь.

При мастопатии линимент прополиса втирают легко в больную грудь и прикрывают овечьей или собачьей шерстью либо утепляют тканью. Процедуру делают 1―3 раза/день в течение 1―2 недель.

Лечение настойкой

На 100-граммовый стакан спирта берут 10 г мелко искрошенного прополиса. Их соединяют в эмалированной посуде и ставят емкость на водяную баню. Компоненты томят до максимального растворения пчелиного продукта, фильтруют от остатков, хранят в плотно укупоренной бутылке при температуре +15º C.

Прополиса настойку можно при мастопатии одновременно употреблять внутрь и использовать местно. Три раза/день 5 мл спиртного раствора разбавляют 100 мл молока, пьют за 20 минут до еды в течение 2―6 недель. Перед сном легко втирают в больную молочную железу настойку, оборачивают поверх груди платок, который снимают утром.

Лечение маслом

Можно при мастопатии принимать Прополис, растворенный в коровьем масле. Тридцать грамм пчелиного клея измельчают, растирают с 3 ст. л. спирта, растапливают на водяной бане. Размягченное вещество соединяют с топленым маслом и под крышкой продолжают томить 40 минут. Средство отфильтровывают, охлаждают. Употребляют внутрь каждые 4 часа по 1 ч. л. минимум неделю. Перед применением можно смешивать с медом или соком алоэ в соотношении 1:1.

На заметку! При мастопатии эффективным является комплексное применение масла прополиса и компрессов на грудь.

Лечение водными растворами

Для приготовления водной эмульсии соединяют 20 г тертого прополиса с 200 мл кипятка. Растворяют ингредиенты на водяной бане полчаса. Затем содержимое переливают в термос, настаивают 3 часа, фильтруют. Жидкость используют в течение суток.

Лечить Прополисом мастопатию в форме водного настоя можно употреблением внутрь или приложением к груди компрессов после добавления спирта. Горячую эмульсию по 1 ч. л. вливают в чай, смешивают с медом или соком алоэ. Пьют 10―14 дней по 3 раза/день.

На ночь ставят компресс. Одну ст. л. настойки прополиса смешивают с 5 ст. л. чистой воды, подогревают до 36―42º C. В раствор макают марлевую многослойную салфетку, накладывают на больную грудь, сверху покрывают пергаментной бумагой, утепляют овечьей шерстью или шарфом. Снимают спустя 1―4 часа, одевают футболку. При мастопатии делают минимум 5 процедур.

Заключение

Врачи официальной медицины допускают применение от мастопатии препаратов прополиса вместе с методами физиотерапии и лекарствами. Клиницисты подтверждают, что средство хорошо помогает при болях, воспалении и уплотнениях в груди, повышает эффективность медпрепаратов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/propolis_tinctura__25111
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=12f410c2-8daa-4ab9-8d84-71251ecb8cc8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0