Наверх
 

Как принимать Настойку прополиса для похудения?

Помочь в решении проблемы лишнего веса могут народные средства с добавлением такого пчелиного продукта, как Прополис. Полезные микронутриенты в его составе оказывают положительное воздействие на все системы организма, устраняя нарушения, которые приводят к увеличению массы тела. Прополис для похудения используют в чистом виде, в форме настойки или эликсира.


Польза Прополиса

Различные патологические процессы, протекающие в организме, становятся причиной увеличения массы тела человека и развития ожирения.

Целебные свойства пчелиного продукта позволяют использовать его не только в лечебных целях, но и для похудения:

  • восстановление гормонального фона;
  • нормализация обменных процессов. Аминокислоты и витамины в составе Прополиса оздоравливают органы, улучшая их функционирование, что благотворно отражается на скорости метаболизма;
  • выведение токсинов, образующихся в процессе жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, и очищение сосудов от холестерина. Это способствует полному усвоению полезных питательных элементов из низкокалорийных продуктов;
  • ускорение процесса расщепления жировых отложений за счет уменьшения концентрации PPAR-гамма протеина, отвечающего за накопление липидов в тканях. Снижение его уровня активизирует процесс самостоятельного разрушения жировых клеток;
  • увеличение скорости образования энергии в организме, что позволяет человеку вести более активный образ жизни;
  • улучшение психоэмоционального состояния и снижение риска развития депрессий или других психических расстройств, вследствие которых происходит увеличение массы тела;
  • восстанавливает эластичность кожи, делая ее подтянутой, что позволяет избавиться от целлюлита и улучшить ее состояние в процессе похудения, во время которого она становится дряблой;
  • замедление процесса старения, в ходе которого происходят патологические изменения в системах организма, способствующие отложению жировой прослойки в избыточном количестве.

Похудение с помощью Прополиса позволит дополнительно укрепить иммунитет, улучшить состояние ногтей и волос, нормализовать моторику кишечника, а также снизит риск развития различных осложнений, возникающих на фоне избыточного веса. Принимая его для похудения можно избежать изнурительных диет, которые не всегда приводят к желаемому результату.

Рецепты использования Прополиса для похудения

Водную или спиртовую настойку пчелиного продукта можно приобрести в любой аптеке.

На ее основе готовят эффективные народное средства для похудения:

  • нужно добавить в стакан молока или чистой воды 1 ч.л. (25-30 капель) средства. Пьют его 2 р. в сутки перед приемом пищи. Для похудения настойка Прополиса должна употребляться в течение 2 недель. Затем делают перерыв на 1-2 мес. и при необходимости повторяют курс;
  • прополисная паста для похудения подходит людям, которым по определенным причинам запрещено употреблять средства с добавлением спирта. Для ее приготовления 3-4 ст.л. жидкого меда смешивают с 20 каплями настойки. Употребляют средство перед трапезой 3 р. в сутки по 1 ч.л., запивая стаканом воды.

Прополис на спирту при похудении обладает большей эффективностью, так как водный раствор содержит меньшую концентрацию пчелиного продукта.

На основе настойки готовят крема для кожи, состояние которой нужно восстанавливать в процессе похудения:

  • смешивают медицинский вазелин или свиное сало с настойкой Прополиса в пропорции 5:1 и ставят емкость на водяную баню на 20-30 мин. Затем средство процеживают и охлаждают в холодильнике. Кожу смазывают таким кремом 2-3 р. в сутки;
  • 20 г миндального масла кладут в эмалированную кастрюльку и вливают туда 10 мл настойки. Емкость ставят на слабый огонь и помешивают до получения пастообразной массы. Затем ее взбивают миксером в течение 5 мин. и ставят на 1 мин. в холодильник. Такие манипуляции нужно повторить несколько раз, пока крем не приобретет плотную консистенцию. Средство наносят на кожу 2-3 р. в день.

Настойка Прополиса для похудения позволит избавиться от лишних килограммов при условии соблюдения правильного рациона питания и выполнения необходимой физической нагрузки.

С целью похудения небольшие кусочки Прополиса необходимо разжевывать в течение 30 мин. 2-3 р. в сутки. Также его можно использовать для приготовления особого настоя, способствующего уменьшению жировых отложений. Нужно смешать 2 ч.л. меда, 1 ст. л. чистой воды, 20 г Прополиса и 20 г чаги в измельченном виде. Полученную смесь заливают кипяченой водой, нагретой до 45 градусов. Настаивают средство на протяжении 24 ч. Употребляют напиток перед приемом пищи по 2 ст.л. 3-4 р. в день в течение 1 мес. за этот период гарантировано человек теряет от 4 до 5 кг лишнего веса.

Для приготовления эликсира для похудения 100 г Прополиса заливают 200 мл кипяченой воды и ставят емкость на водяную баню. Через 10-20 мин. ее снимают и полученное средство фильтруют. Употребляют его за 30 мин. до еды по 2 ст.л. 3-5 р. в сутки. Курс похудения длится 4 недели, затем делают перерыв на 14 дней и повторяют прием эликсира. Хранят его в прохладном темном месте не дольше 3 мес. По отзывам многих людей, такой рецепт помог им похудеть за сравнительно короткий промежуток времени.

Дополнительно с целью устранения целлюлита и лишних килограммов можно воспользоваться компрессом с прополисным положком, который представляет собой холщевую ткань, пропитанную пчелиными продуктами (пчелиный воск, Прополис, пыльца). Эту ткань пасечники кладут по крышу улья во избежание сквозняков, а пчелы дезинфицируют ее. Таким способом получают эффективное наружное средство, помогающее при лечении различных заболеваний и оказывающее жиросжигающее действие в процессе похудения.

Прополисный положок прикладывают изнаночной стороной к проблемному участку тела на 1-2 ч. и обмотать его пищевой пленкой для усиления теплового эффекта. Процедуру осуществляют 1 р. в 2-3 дня в течение 3 мес. При этом важно помнить, что несоблюдение этих правил может стать причиной ожога, поэтому соблюдайте меры предосторожности при использовании такого народного средства с целью похудения. По мере его применения объем жировой ткани уменьшается на 1-3 см и заметно разглаживается кожа.

Противопоказания

Для похудения принимать Прополис запрещено в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • бронхиальная астма;
  • острый панкреатит;
  • на основе Прополиса настойка для похудения на спирту противопоказана во время беременности и лактации, а также при наличии тяжелых патологий печени и почек.

Перед началом его применения врачи рекомендуют провести провокационный тест, который поможет выявить возможность наступления аллергической реакции. Для этого нужно несколько капель настойки Прополиса нанести на внешнюю сторону локтевого сгиба или смазать ею слизистую неба. Если по истечении 20-30 мин. в этих зонах не появится признаков раздражения (покраснение, жжение, зуд), то народные средства на основе Прополиса можно использовать для похудения.

Особенности похудения с помощью Прополиса

Если вы решились сбросить лишние килограммы, используя рецепты нетрадиционной медицины с применением Прополиса, то вам необходимо соблюдать следующие правила:

  • для похудения пить Прополис нужно перед приемом пищи;
  • прием народного средства нужно совмещать с физическими упражнениями и отказом от жирной пищи;
  • при выявлении патологической причины увеличения веса Прополис принимают в комплексе с консервативной терапией;
  • спиртовую настойку пьют только в разбавленном виде. Для этого используют молоко или воду;
  • перед началом похудения пройдите диагностику в медицинском учреждении, которая позволит удостовериться в отсутствии противопоказаний, а также проведите аллергопробу.

Употребление народных средств на основе Прополиса не всегда позволяет достичь быстрого похудения. Но в отличие от медицинских препаратов они не оказывают негативного воздействия на организм при условии соблюдения правильной дозировки и правил их применения. Благодаря полезным веществам в составе Прополиса человек избавиться от лишних килограммов и приобретет здоровый внешний вид.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/propolis_tinctura__25111
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=12f410c2-8daa-4ab9-8d84-71251ecb8cc8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0