Наверх
 

Можно ли капать в ухо Настойку прополиса?

Взрослым и детям нередко при отите и других ушных болях назначается настойка Прополиса в ухо. Продукт пчеловодства оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие, позволяя быстрее устранить дискомфортные ощущения в ушах. Несмотря на то, что прополис почти не имеет противопоказаний, препарат рекомендуется использовать осторожно.


Лечебные свойства

Прополис – древесный воск, обработанный ферментами пчел. Насекомые применяют вещество для герметизации ульев и для дезинфекции сотовых ячеек перед кладкой яиц.

Прополис широко используется в составе комплексной терапии при различных заболеваниях благодаря следующим качествам:

  • подавление бактериальной активности;
  • уменьшение тяжести воспаления;
  • ускорение заживления повреждений;
  • подавление активности вирусов;
  • укрепление местного иммунитета;
  • снижение болевых проявлений.

Перечисленные свойства позволяют успешно лечить ухо Прополисом, когда заболевание вызвано бактериями или вирусами.

Не менее полезен прополис и при неинфекционных процессах в ухе. Настойка помогает уменьшить боль, снизить отеки тканей и повысить способность клеток к регенерации.

Показания для использования

Врачи не рекомендуют применение настойки Прополиса для закапывания в ухо. Это связано с тем, что острый болевой синдром может быть вызван разрывом барабанной перепонки. В этом случае раствор попадет во внутреннее ухо, где расположена улитка, и может спровоцировать вестибулярные нарушения.

В ухо применять Прополис рекомендуют при следующих болезнях:

  • Отит (воспаление среднего уха). Настой прополиса закапывают в ушную раковину, для снижения боли и дискомфорта в ухе, дополнительно человек принимает антибиотики;
  • Неврит слухового нерва. При заболевании появляется сильная боль в ухе, снижается слух и отмечается головокружение. Причиной может стать переохлаждение или инфекционное воспаление нервного отростка;
  • Фурункулез (гнойно-воспалительный процесс в волосяной луковице). Когда гнойные фурункулы локализованы в слуховом проходе, в ухе появляется боль и зуд. Для лечения фурункулеза можно применять капли, но более эффективным будут компрессы: раствор или мазь с прополисом наносится на марлевый жгут и турунда вкладывается в ухо.

Важно запомнить, что если только капать Прополис в ухо, не принимая других медикаментозных средств, то выздоровления не произойдет. Часто последствием самолечения прополисом становится развитие хронического процесса в ухе из-за того, что раствор применялся в качестве обезболивающего средства, а лечения основного заболевания не проводилось.

Виды настоек

В аптеке можно приобрести только 30 процентный раствор с прополисом на спиртовой основе. Но спирт нежелателен маленькому ребенку из-за риска обжечь чувствительную слизистую слухового прохода. Кроме спиртового настоя, можно применять водную настойку или использовать в качестве основы масло.

Спиртовая основа

Готовый раствор продается в аптечной сети и стоит недорого, но некоторые предпочитают самостоятельно готовить лечебный состав.

Для этого потребуется:

  • 35 г продукта пчеловодства;
  • 150 мл 70% медицинского спирта.

Прополис измельчить при помощи ножа и добавить мелкие кусочки в бутылочку со спиртом. Состав настаивать неделю. Рекомендуется готовить заранее и хранить в темноте при комнатной температуре.

Настойка Прополиса для ушей закапывается в ухо 3-4 раза в сутки. Детям капают по 2-3 капельки, у взрослых разовая доза составит 3-4 капли.

Можно использовать спиртовые компрессы, когда турунда, пропитанная раствором прополиса, вкладывается в ухо.

Курс лечения не должен быть больше двух недель. Если выделения из уха сохраняются, то нужна консультация ЛОРа – определять, чем дальше лечить заболевание должен врач.

Прополис на масле

Масляную настойку готовят, смешивая 150 мл любого теплого растительного масла с 25 г измельченного в порошок продукта пчеловодства. Перемешать и процедить.

Можно использовать масляный раствор сразу, закапывая детям по 2-4 капли в ухо четырежды в день.

У взрослых масляная настойка применяется редко, в основном для приготовления турунд при фурункулезе.

Масляный настой прополиса нельзя использовать дольше 10-14 дней.

Водный настой

Можно приготовить лекарство и на воде. Для этого 20 г прополиса измельчить и добавить в стакан теплой воды. Лечебное средство будет готово через 3-5 часов.

После процеживания закапывать в ухо по 2-4 капельки в течение двух недель.

Не рекомендуется применять прополис на воде при отите. Водная основа приводит к мацерации барабанной перепонки и слухового прохода, а это может утяжелить течение болезни.

Предостережение

Прополис нельзя использовать только людям, имеющим аллергию на продукты пчеловодства – других противопоказаний нет.

Если неизвестно: есть ли аллергия, не нужно сразу закапывать раствор в ухо, надо нанести небольшое количество жидкости на локтевой сгиб или ушную мочку, а спустя полчаса оценить результат. Применять средство можно при отсутствии на коже признаков раздражения.

Ошибки пациентов

Иногда можно услышать, что от использования настойки с прополисом стало хуже и ухо заболело еще сильнее. Часто причина не в действии лекарства, а в неправильном применении.

Вот список распространенных ошибок:

  • Закапывание холодной жидкости. Холодный раствор вызывает дискомфорт в слуховом проходе и затрудняет всасывание активного компонента. Жидкость должна быть теплой. Для согрева можно несколько минут подержать бутылочку в руке или опустить в стакан с теплой водой;
  • Передозировка. Настойка Прополиса при боле в ухе закапывается также, как и при лечении других состояний. Частое использование капель приведет к повышенной влажности в ухе и ухудшению состояния больного. Если боль сильное, то следует ставить турунды на масляной или спиртовой основе;
  • Самолечение. Заболело ухо и человек, не проконсультировавшись с врачом, начинает капать настойку. Но ушные боли могут появляться по другим, не связанным с отоларингологическими болезнями, причинном. В этом случае прополис неэффективен.

Настойка прополиса поможет уменьшить боль и воспаление в ухе, ускорить выздоровление, но применять средство нужно по назначению врача. Несмотря на почти полное отсутствие противопоказаний, бесконтрольное использование препарата может навредить.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/propolis_tinctura__25111
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=12f410c2-8daa-4ab9-8d84-71251ecb8cc8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0