Наверх
 

Лечение эндометриоза Прополисом

Эндометриозом называют гинекологическое заболевание, при котором эпителий матки усиленно разрастается. Часто даже за пределы органа. Лечение патологии длительное. С приемом гормональных препаратов. Однако лечение эндометриоза Прополисом в сочетание с лекарственной терапией дает не менее скорый результат. Главное, заручиться согласием и поддержкой своего гинеколога. Продукт пчеловодства успешно применяется в качестве помощи при лечении многих болезней, в том числе и женских.


Эндометриоз: опасные симптомы

Патология требует срочного врачебного вмешательства, если пациентка обнаруживает у себя более двух тревожных симптомов:

  • регулярные сбои цикла;
  • практически постоянная тянущая болезненность в нижней части живота, отдающая в поясницу, ноги, прямую кишку;
  • прорывные кровотечения (мажущиеся) в середине цикла;
  • сильные обильные месячные с включением комков;
  • болезненность при половом акте.

Прополис: польза и свойства

Домашний и аптечный рополис при эндометриозе используется и как основное лекарство, и как вспомогательное. Все зависит от общего состояния пациентки и стадии заболевания. Продукт пчеловодства отличается богатым содержанием аминокислот, витаминов, спиртов, минералов и микроэлементов.

Всего в составе Прополиса насчитывают около 200 компонентов. Благодаря им ценный продукт оказывает следующее благотворное воздействие на организм при эндометриозе:

  • нейтрализует воспалительный процесс;
  • обеззараживает влагалище и полость матки;
  • борется против бактерий и грибка;
  • нейтрализует миому;
  • способствует скорому восстановлению клеток эпителия и поврежденных тканей матки/яичников;
  • активизирует иммунные силы организма;
  • нормализует температуру тела в периоды обострений.

Важно: Прополис в лечении эндометриоза как терапевтический метод можно применять только в том случае, если у пациентки нет аллергии на пыльцу и мед. В противном случае возможно резкое ухудшение состояния здоровья.

Показания к применению аптечного/домашнего прополиса являются:

  • воспалительные процессы внутренних органов и кожи;
  • стоматологические проблемы в виде гингивита, стоматита, парадонтита;
  • гинекологические заболевания воспалительного характера;
  • болезни лор органов.

Противопоказаниями к использованию препарата являются аллергические реакции на мед и пыльцу.

В качестве побочных реакций могут возникнуть зуд, высыпания, жжение.

Как используют прополис в лечении женских болезней

Для борьбы с эндометриозом очень действенно проявили себя прополисовые свечи. Их готовят дома самостоятельно. Пчелиный продукт можно здесь смешивать с мёдом, детским кремом или просто делать суппозитории из прополиса и марли.

Рецепты приготовления выглядят так:

  • Мед и перга (прополис). Берут в равных частях оба компонента и слегка разогревают на водяной бане до смешивания. Как только пластичная масса слегка остынет и станет пригодной к формированию свеч, из неё делают небольшие суппозитории. Все действия выполняют только чистыми руками. Готовые свечи заворачивают в пищевую пленку и убирают в холодильник до использования.
  • Прополис и крем. При эндометриозе можно использовать и такой рецепт приготовления свечей. На три части перги берут одну часть крема. На водяной бане топят прополис и смешивают с кремом. Массе дают остыть. Из пластичного состава формируют свечи и убирают их в морозильную камеру до использования.
  • Прополис и марля. Самый простой способ формирования свечей-тампонов. Здесь пергу топят на водяной бане и хорошо пропитывают отрез марли/бинта ею. Затем из ткани формируют свечи по типу лепки из глины. Каждую также заворачивают в пищевую пленку до использования и убирают в холод.

Курс применения Прополиса для лечения эндометриоза составляет 14 дней. Свечи ставят на ночь после гигиенического душа. После курса терапии делают перерыв в несколько месяцев. Допускается проводить такое лечение не чаще четырех раз в год.

Настойка прополиса

Чтобы перга при лечении эндометриоза была максимально эффективной, желательно принимать прополис внутрь в виде настойки. Ее можно купить в аптеке или самостоятельно приготовить. Для домашнего рецепта потребуются прополис 50 гр. и спирт 70% (200 мл). Пергу нужно предварительно заморозить, чтобы затем проще натереть её на терке. Подготовленный продукт заливают спиртом и тщательно растирают до мелких крупиц. Настаивают народное средство 14 дней в прохладном затененном месте. Банку нужно периодически встряхивать. Готовую настойку цедят от осадка.

Применяют лекарство в виде полосканий или в виде спринцеваний. В первом случае 20-30 капель средства разводят в чистой воде с температурой 36-37 градусов. Ею полощут полость рта и сплевывают. Таким образом, полезные компоненты прополиса всасываются в кровоток и способствуют дальнейшему избавлению от эндометриоза.

Спринцевания проводят подобным раствором на ночь после гигиенического душа. Курс лечения спринцеванием — 2 недели. Затем делают перерыв на 14-21 день. Подобную терапию можно проводить шесть месяцев подряд для достижения стойкого результата.

Прополис в чистом виде

При эндометриозе применять Прополис можно и в чистом виде. Для этого достаточно раз в день жевать кусочек продукта, перекатывая его во рту, но не глотая. Таким образом, компоненты прополиса всасываются в кровоток, совершая в дальнейшем свою благотворную работу. Через 40 минут прополис нужно просто сплюнуть.

Перед применением продуктов пчеловодства в лечении эндометриоза важно проконсультироваться с лечащим врачом. Комплексный подход к избавлению от болезни (с применением трав, лекарств и прополиса) дает максимально быстрый и стойкий результат.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/propolis_tinctura__25111
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=12f410c2-8daa-4ab9-8d84-71251ecb8cc8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0