Наверх
 

Как давать Активированный уголь детям 7-ми лет?

Таблетки активированного угля – первоочередное средство помощи при отравлении и различных проблемах с пищеварением. Они абсолютно безопасны, поэтому родители дают их своим несовершеннолетним детям, даже не прочитав инструкцию по применению. Давая активированный уголь ребенку в 7 лет, нужно четко соблюдать дозировку, которая зависит от веса ребенка. Нюансов применения препарата много, и их необходимо учитывать.


Описание препарата

Эти таблетки производятся из мелкопористого аморфного углерода. Во время обработки активизируются адсорбирующие и катализирующие свойства.

В производстве используется торф и древесный уголь, который термически обрабатывается в вакууме. Выпускают препарат в виде черных таблеток. Как правило, инструкцией по применению упаковка препарата не комплектуется.

Действие лекарства наступает сразу же после приема. Он проходит по всему кишечнику, очищает организм от токсинов, и избавляется от них естественным путем, через органы пищеварения.

Стоит понимать, что адсорбент выводит из организма не только вредные вещества, но и полезные. Он выходит вместе с каловыми массами спустя 4-6 часов после приема. Это можно увидеть по характерному черному цвету кала. Работает препарат исключительно в кишечнике, и не может воздействовать на уже усвоившиеся токсические вещества, вызывающие неприятные симптомы отравления. В большинстве случаев, вовремя принятое лекарство позволяет привести ребенка в норму уже за один прием.

Показания и противопоказания к применению

Лекарство назначается детям для лечения различных заболеваний.

К ним относится:

  • метеоризм;
  • чрезмерная секреция желудка;
  • брожение в ЖКТ;
  • диспепсия.

Очень эффективен препарат в борьбе с токсическими веществами при пищевом и бытовом отравлении. Он назначается при аллергиях, холецистите, патологиях печени и так далее.

Несмотря на то, что препарат является универсальным, он имеет ряд противопоказаний. Перед самолечением нужно изучить их, и ни в коем случае не игнорировать.

Не рекомендуется принимать активированный уголь:

  • при заболеваниях ЖКТ в стадии обострения;
  • вместе с другими лекарственными препаратами (они просто не будут работать);
  • при язвенной болезни;
  • при индивидуальной чувствительности к препарату.

Правила приема и общие рекомендации

Ребенку в 7 лет пить активированный уголь при отравлении не только можно, но и нужно. В инструкции по применению сказано, что прием препарата разрешается в любом возрасте. Но применять лекарство нужно с осторожностью. Детям от 0 до 1 года рекомендуется давать активированный уголь только при пищевом отравлении.

Одноразовая доза для ребенка рассчитывается исходя из его веса. На каждый 1 килограмм массы тела человека должно приходиться 0,05 г препарата. Максимальная разовая доза активированного угля – 0,2 г. Препарат нужно давать 3 раза в сутки, не превышая доз.

Общепринятая дозировка активированного угля детям в сем лет - 1 таблетка на каждые 10 кг веса. Для повышения эффективности рекомендуется пить таблетки по одной, с перерывом в 2 минуты.

При необходимости, семилетнему ребенку давать активированный уголь можно в виде суспензии. Для этого следует растолочь разовую дозу таблеток в порошок и добавить немного воды. Консистенция должна быть похожа на кисель.

Побочные эффекты

При продолжительном использовании активированного угля возможно развитие побочных эффектов.

Они характеризуются такими симптомами:

  • рвота;
  • запор;
  • понос;
  • гиповитаминоз.

Не часто отмечается гипотермия и гипогликемия, а также понижение артериального давления.

При правильном приеме активированного угля, соблюдении доз и общих рекомендаций, никаких побочных эффектов, обычно, не наблюдается. При грамотном подходе к лечению, эффективность средства очень высока.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/activated_charcoal__23846
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=7e933480-3f46-4b66-bce5-240a95414f91&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0