Наверх
 

Чем можно заменить Перекись водорода?

Перекись водорода (синоним - Hydrogen peroxide) – популярный антисептик, имеющийся в аптечке практически во всех домах и учреждениях. Средство обладает своими плюсами и минусами. Для тех, кто находит в Перекиси водорода больше минусов, существует большое количество аналогов и заменителей. Поиск аналогов Перекиси водорода следует начинать с Хлоргексидина и затем при необходимости переходить на другие препараты.


Общие сведения о Перекиси водорода

Чтобы разобраться, чем заменить Перекись водорода при необходимости, рассмотрим основные фармакологические свойства лекарства. Перекись водорода – антисептик для наружного применения, выпускающийся в виде трехпроцентного раствора.

В аптеке можно приобрести флаконы объемом 100 мл и целые канистры препарата по несколько литров для лечебных учреждений. Фармакологический эффект Перекиси водорода связан с высвобождением активного свободного кислорода при соприкосновении раствора с раневой поверхностью.

Основные показания к применению медикамента:

  • наружная обработка ран, царапин, небольших бытовых травм;
  • хирургическая обработка гнойных полостей, механическое удаление гноя, некротизированных тканей, очищение затеков, абсцессов;
  • полоскание горла при тонзиллитах, спринцевание при заболеваниях женских половых органов, промывание носа при начальных стадиях ринита и гайморита;
  • остановка капиллярных кровотечений;
  • тампонада носа при кровотечении.

Противопоказания к использованию Перекиси водорода:

  • индивидуальная непереносимость основного компонента и вспомогательных веществ;
  • болезни пищеварительной системы (при промывании и закапывании в нос);
  • декомпенсированные заболевания печени и почек;
  • гипертиреоз.

Способ применения Перекиси водорода зависит от показаний. Для промывания ран и наружного нанесения используют одно- или трехпроцентный раствор, обрабатывают ватный диск или другой материал и промокают края раны. При необходимости раствором можно обрабатывать непосредственно раневую поверхность. В хирургии Перекись водорода заливают в глубокие гнойные процессы и удаляют вместе с мертвыми тканями, образовавшимися при вспенивании раствора.

Для полоскания полости рта и носа, а также, если необходимо наносить раствор на слизистые оболочки – лекарство разбавляют до 0,25-процентной концентрации (11 частей воды к 1 части Перекиси водорода).

При использовании Перекиси водорода возможны побочные эффекты: жжение, зуд, болевые ощущения в области обработки раствором, аллергические проявления. Нельзя принимать концентрированный раствор внутрь и под окклюзионные повязки.

Особые указания:

  • следует помнить, что Перекись водорода не защищает от специфической инфекции и инфекционных патологий;
  • раствор аптечной концентрации используют в токсикологических стационарах с целью нейтрализации действия перманганата калия;
  • при беременности раствор можно наносить наружно, но не рекомендуется Перекисью водорода полоскать рот и горло.

1. Аналог Перекиси водорода Хлоргексидин

Заменить Перекись водорода в быту можно раствором Хлоргексидина. Хлоргексидин – местный антисептик, выпускающийся в упаковках по 100 и 500 мл. Некоторые фармакологические заводы поставляют в аптеки Хлоргексидин в виде вагинальных свечей. Основное действующее вещество аналога – хлоргекисидина биглюконат. Средство эффективно уничтожает микробов, не содержит опасных компонентов в составе, действует до 4 часов.

Показания к применению аналога:

  • в хирургии: обработка рук перед операцией, дезинфекция операционного поля, обработка инструментов;
  • обработка поверхностей для дезинфекции;
  • обработка раневых поверхностей в быту.

Противопоказания к использованию аналога Перекиси водорода:

  • непереносимость компонентов медикамента;
  • кожные воспалительные болезни;
  • тяжелые аллергии.

При нанесении аналога возможны побочные эффекты: сухость кожи, неприятные ощущения, воспаление, аллергия. Болевых ощущений при обработке раневых поверхностей Хлоргексидином, как правило, не бывает. Данный аналог нельзя считать полным эквивалентом Перекиси водорода, так как у средств отличаются показания к применению, но для обработки ушибов и ссадин в быту одинаково подойдут оба препарата.

2. Аналог Антисепт

Перекись водорода можно заменить таким аналогом как Антисепт. Антисепт – обеззараживающее средство, активное против вирусов, грибков и бактерий. Основная фармацевтическая субстанция – этанол 96%. Данный аналог используют наружно для дезинфекции повреждений, обработки рук в медицинской практике, протирания поверхностей. Медикамент противопоказан при острых аллергических или воспалительных процессах на коже. Среди побочных эффектов аналога в официальной инструкции указывается раздражение и зуд в месте нанесения средства.

3 и 4. Аналоги Перекиси водорода Бриллиантовый зеленый и Йод

Аналогами препарата Перекись водорода, которые есть в любой бытовой аптечке, можно считать Зеленку и Йод. Бриллиантовый зеленый – антисептик из группы химических красителей. Показания к применению: обработка рубцовой ткани, гнойничковое воспаление кожи, раны, ссадины, поверхностные повреждения кожного покрова, рожа. При нанесении данного аналога нужно избегать попадания на слизистые оболочки.

Йод выпускается в небольших флаконах или специальных карандашах. Средство используется для дезинфекции, обработки рук и операционного поля перед операциями. Аналог противопоказан пациентам с йодизмом, повышенной чувствительностью к компонентам медикамента. Лекарство наносят на ватный тампон или диск и обрабатывают поврежденный участок кожи.

Заключение

Самым популярным и эффективным аналогом Перекиси водорода считается Хлоргексидин. Для бытовой обработки ран этот аналог даже лучше, чем сам Пероксид, так как не приносит болевых ощущений и при попадании на здоровую кожу не вызывает ее повреждения. Перекись водорода при неправильном применении и попадании внутрь вызывает гораздо больше негативных эффектов ввиду ее окислительных свойств.

Аналог Хлоргексидин обладает сильным дезинфицирующим действием и чаще применяется в условиях больниц и поликлиник. Заменять Перекись водорода аналогами следует после предварительной консультации с врачом или фармацевтом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0