Наверх
 

Как правильно хранить Перекись водорода?

Наверняка у каждого человека домашней аптечке хранится Перекись водорода. Данное вещество мы используем для обработки и дезинфекции ран. Но вряд ли кто-то думал о том, как хранить Перекись водорода правильно? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.


Перекисью водорода (пероксидом) называется чистый химпрепарат, который участвует в окислительных, отбеливающих, чистящих и дезинфицирующих процессах. Перекись водорода, хранить которую нужно согласно определенным правилам, делится на кислород и воду, благодаря чему считается чистым и универсальным химическим веществом.

На аптечных прилавках пероксид представлен в виде растворов с концентрацией в три или пять процентов. Но, несмотря на концентрацию, разложение вещества является достаточно быстрым процессом, поэтому каждому нужно знать, как правильно и насколько долго можно хранить пероксид водорода.

Требования ГОСТа

Перекись водорода с маленькой концентрацией можно применять для самолечения и хранить дома. В медицине и промышленных отраслях применяют пергидроль с концентрацией, равной сорока процентам.

Согласно ГОСТу:

  • Растворы с концентрацией три и пять процентов можно использовать на протяжении трех лет. Но это при соблюдении условия, что посуда с веществом плотно закрыта. В случае, когда целостность бутылочки не сохранена, эффективность от перекиси будет наблюдаться в течение 4-6 недель. В ГОСТе указано, что максимальный эксплуатационный срок низко концентрированной Перекиси водорода – 24 месяца (если упаковка была закрыта). После открытия упаковки препарат годен только месяц. Если на основе перекиси делали какой-то раствор, его нужно хранить максимум один день.
  • Высококонцентрированная Перекись водорода (около 40%) отличается сильным окислительным действием. Поэтому если ее хранить в неподходящем месте или нарушить правила безопасности по ее использованию, жидкость может нанести непоправимый вред. Согласно ГОСТу, хранить вещество нужно полгода со дня изготовления. Если из перекиси делался раствор, срок его эксплуатации - не более суток.

Как правильно хранить

Длительность временного периода, в течение которого можно дома хранить Перекись водорода, зависит от упаковки фармацевтического средства. Чтобы продлить этот срок, аптечная Перекись водорода продается в затемненных стеклянных или непрозрачных полиэтиленовых бутылочках.

Важно помнить, что чем больше процентная концентрация перекиси, тем сложнее ее хранить.

Под влиянием некоторых веществ Перекись водорода начнет разлагаться, что приведет к образованию газообразного кислорода и воды.

Хранить Перекись водорода в домашних условиях лучше всего в темном укромном местечке, температура которого не превышает 23 градуса. Лучше всего хранить вещество в холодильнике.

После открытия бутылочки Перекись водорода будет «работать» не более полутора месяцев.

Согласно принципам хранения, в емкость с лекарством запрещено запихивать посторонние предметы, иначе это загрязнит раствор и спровоцирует его ускоренную порчу.

Высококонцентрированный пероксид можно хранить несколько лет подряд. Он может испортиться из-за:

  • завышенного показателя pH;
  • увеличения температуры;
  • прямого свечения солнечных лучей;
  • присутствия в жидкости посторонних предметов или средств.

На последний пункт нужно обратить особое внимание, поскольку пергидроль без труда разъедает эпителий, глаза и слизистые оболочки. Из-за этого ее нужно хранить с особой строгостью.

Если хранить вещество в упаковке производителя, то его можно будет использовать в течение длительного периода, не переживая о сильных потерях кислорода.

Для продления эксплуатационного срока нужно:

  • Хранить фармсредство в заводской емкости. В ней должен быть только раствор;
  • В качестве места сохранения выбрать место, которое не попадает под любой свет и нагрева. При игнорировании этих условий перекись потеряет характерные возможности;
  • Емкость с веществом не должна контактировать с органическими соединениями, воспламеняющимися смесями, железом, марганцем, никелем и хромом;
  • Сохранить этикеточку, чтобы не спутать перекись с другими лекарственными растворами и точно знать срок ее пригодности.

Как узнать, что перекись действует

Несмотря на условия хранения Перекиси водорода, она постоянно разлагается. Но если в емкость с веществом не попадает кислород, работа раствора будет продлена.

Все мы знаем, что перекись хорошо пенится. Этот процесс возникает благодаря металлам. Чтобы проверить ее эффективность, ею нужно обработать раковину или картофель на месте среза. Если начала образовываться пена, лекарство еще можно применять для обработки ран. В противном случае, вещество не пригодно для использования в терапевтических целях.

Просроченная перекись опасна?

Поскольку перекись является натуральным веществом, она не может повредить человеку. Единственная опасность использования просроченного пероксида – отсутствие малейшего лечебного эффекта.

Когда пациент нуждается в срочном бактерицидном средстве, а вместо него получает практически просто воду, ни какой пользы от этого не будет. В итоге, больной может потерять драгоценное время и занести в организм серьезную инфекцию.

Итог

Старайтесь все медикаменты, в том числе и Перекись водорода, хранить в условиях, прописанных в прилагаемых инструкциях. Это не только продлит пригодность препаратов и сохранит их эффективность, но и сохранит ваше время и деньги. Если у вас в аптечке долгое время хранится перекись, лучше проверьте ее на картофеле, а уже потом обрабатывайте раны.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0