Наверх
 

Можно ли чистить уши Перекисью водорода?

Отоларингологи рекомендуют очищать уши не чаще 1 раза в неделю. Накопившаяся сера защищает уши от негативного воздействия окружающей среды. Многих интересует, можно ли чистить уши Перекисью водорода, так как проводить чистку с помощью ватных палочек нельзя. Это приводит к возникновению пробок. Антисептик помогает без вспомогательных средств устранить накопившуюся серу.


Свойства антисептика

Средство применяется в медицине многие года, как антисептическое, заживляющее. Чистка ушей перекисью водорода позволяет освободить ушные раковины от серных пробок. Благодаря антисептическим свойствам применяется средство при простудных заболеваниях, воспалительных процессах в ушах. Помогает антисептик при отитах, воспалении среднего уха.

Перекись водорода оказывает:

  • противовоспалительное действие;
  • ранозаживляющее;
  • очищающее (убирает серную пробку, устраняет грязь);
  • защищающее и обеззараживающее действие, убивая микробы.

Перекись может вызывать аллергическую реакцию. Перед применением продукта следует провести тест на определение чувствительности к главному компоненту. Если после нанесения небольшого количества средства на кожу запястья не произошло негативной реакции (покраснения, жжения, зуда), можно использовать препарат по назначению.

Когда можно применять

Перекись водорода, как правило, не назначается врачами, так как считается народным метолом лечения, непризнанным современной медициной. Иногда педиатры могут прописать промывку ушей ребенку для комплексного лечения отита, так как средство при правильном использовании не несет опасности.

Используют антисептик при следующих патологиях:

  • тугоухость;
  • как вспомогательное средство в лечении отита среднего и наружного уха;
  • серная пробка.

Раствор используется также для промывки слухового прохода с целью дезинфекции, устранения грязи.

Правила, которые нужно знать

Чистить уши Перекисью водорода необходимо с осторожностью. Использовать для процедуры стоит только разбавленную жидкость. Рекомендуется покупать перекись 3%, разводить ее в небольшом количестве воды. Существует несколько способов, как прочистить ухо Перекисью водорода. Главное в каждом варианте соблюдать правила безопасности.

К обязательным условиям относятся следующие пункты:

  • Перед применением антисептик необходимо нагреть до комнатной температуры. Нельзя ставить вещество на водяную баню или использовать для подогрева батарею. Перекись взрывоопасна. Достаточно подержать антисептик в руках минут 15.
  • Закапывать средство в ушную раковину нужно с помощью шприца или пипетки. Чтобы промыть ухо, лучше использовать ватный диск, смоченный в средстве. Нельзя прибегать к помощи ватных палочек. Проникновение в ухо инородным предметом, смоченным в водорода перекиси способно привести к частичной или полной потери слуха.
  • Считается, для повышения эффективности процедуры необходимо распарить ушную раковину. Можно посидеть 15-20 минут в теплой ванне, посетить баню. Проводить очищение ушей от грязи сразу после водных процедур.
  • Капать раствор перекиси можно не чаще 1 раза в неделю. Более частые процедуры приводят к появлению осложнений.
  • Нельзя чистить уши с помощью Перекиси водорода без разведения в воде или антисептиком с концентрацией выше 3%.

Применять антисептик при серных пробках нужно после консультации отоларинголога. Доктора не поддерживают данное средство, так как существуют менее безопасные методы борьбы с проблемой. К тому же Перекись водорода может привести при неправильном применении к глухоте. Если пациент настаивает на терапии с помощью антисептика, доктор должен рассказать о правилах применения средства, предупредить о возможных последствиях.

Перекись водорода не способна, как правило, справится с серьезными пробками, тяжелой стадией проблемы. В такой ситуации лучше не настаивать на дешевой терапии антисептиком, следовать советам врача.

Как проводить процедуру

Проводя процедуру в домашних условиях, необходимо знать, как Перекисью водорода правильно чистить уши, чтобы не повредить барабанную перепонку, не осложнить ситуацию. При чистке слухового прохода следует соблюдать инструкцию.

Она включает пункты стандартной очистки ушей:

  • Хорошо подготовить ушные проходы, предварительно посетив ванну или баню для распарки.
  • Подготовить средство - в 1 ст. ложке воды развести 15 капель антисептика.
  • Разогреть средство до комнатной температуры, чтобы процедура не привела к воспалению уха.
  • В пипетку или шприц набрать 1 г раствора.
  • Голову наклоняют вбок, закапывают аккуратно антисептик в верхний слуховой проход. Начинается контакт серы с перекисью, что проявляется шепением в ухе.
  • Как только шепение прошло, ухо наклоняют вниз таким образом, чтобы остатки раствора могли выйти наружу.

Стандартный метод подходит для простой профилактической чистки уха. Выполнять его можно не чаще 1 раза в 2 недели. Для устранения серной пробки рекомендуется применять другие способы, предполагающие более мощное воздействие средства или регулярное применение.

Другие способы очистки

Очистить уши от серной пробки можно двумя методами. Один из них считается более щадящим, его используют на регулярной основе - 1 раз в неделю. Эффект достигается через месяц применения при средней загрязненности уха. Второй метод основан на закапывании Перекиси водорода до тех пор, пока не устранится проблема. Врачи не одобряют оба метода терапии, но считают первый более безопасным.

Первый способ

Применяется при легкой "забитости" уха. Чтобы очистить слуховой проход от серной пробки, следует выполнять следующие действия.

  • Взять небольшое количество стерильной ваты, смочить ее в 3% растворе, разведенном в воде (на 1 ст. ложку - 25 капель).
  • Отжать вату от лишней влаги.
  • Полученный тампон поместить в ухо. Вата не должна полностью находиться в слуховом проходе. Достаточно, чтобы 1/3 тампона входила в него.
  • После введения тампона нужно подождать 5 минут, не более. После вывести вату из уха. Провести гигиеническую промывку уха с помощью воды. Иногда рекомендуют очистить серу до конца ватными палочками. Делать это можно, если серная пробка хорошо растворилась. косметический прибор не вводится в слуховой проем, только вычищает грязь с выхода.

Выполнять процедуру следует 1 раз в неделю для полного исчезновения серной пробки. После по необходимости для профилактики проводить очистку уха 1 раз в 2 недели (помимо обычной промывки в ванне).

Второй способ

Процедура выполняется до полного исчезновения признаков проблемы. Как правило, 2-3 раз достаточно, чтобы избавиться от серной пробки. Более 3 раз проводить процедуру нельзя, опасно для слуха. Если после 3 раз не пришло облегчение, стоит обратиться за помощью к отоларингологу.

Метод выглядит следующим образом:

  • в 1ст. ложке разводят 3% перекись в количестве 20 мл (1 ст. ложка);
  • помещают средство в чистую стерильную баночку;
  • набирают с емкости 20 капель средства с помощью пипетки;
  • вводят жидкость в слуховой проход, наклонив голову вбок (в противоположную сторону от закапанного уха);
  • подождать в таком положении до 10 минут;
  • провести гигиеническую чистку уха с помощью ватного тампона, смоченного водой или физраствором.

Промывка ушей при отите

Иногда требуется промывка ушей Перекисью водорода дома при лечении заболеваний уха. Наиболее часто применяется антисептик в терапии отита. Оно выполняет обеззараживающую, противовоспалительную и заживляющую функцию. Закапывается Перекись водорода в уши только в разведенном состоянии, используется 3% раствор. Показанием к применению перекиси служит диффузный отит, воспаление наружного и среднего уха, отомикоз.

При комплексном лечении отита процедура промывания слухового прохода проходит следующим образом:

  • 3% атисептик растворяется в 20 мл воды;
  • полученный раствор остужается до комнатной температуры;
  • ватный тампон смачивается в растворе, лишняя влага удаляется;
  • ватный тампон вводится в слуховой проход на 1/3, остальная часть ваты остается в ушной раковине;
  • держать вату необходимо до 10 минут;
  • после очистить ухо от скопившегося гноя;
  • приложить к слуховому проходу небольшой кусок ватного тампона, он поможет собрать остатки гноя.

В стационарных условиях врач после промывки уха проводить отсасывание гноя, что намного эффективнее домашнего лечения.

Проводить терапию с помощью перекиси можно малышам от 7 лет, беременным женщинам. Ребенку необходимо держать вату, смоченную в растворе, не более 7 минут. Процедуру промывки выполняют до полного исчезновения гноя, каждый день, 2-3 раза.

Использовать Перекись водорода или нет, решает каждый человек самостоятельно. Врачи, как правило, не поддерживают такой метод лечения, считая его устаревшим. Всю ответственность за терапию берет на себя пациент при самолечении. Сегодня существует много препаратов, которыми можно заменить раствор. Это Антисепт, Биосепт, Отипакс, Септил. Их также можно применять для промывания слухового прохода, устранения серной пробки, в комплексной терапии отита.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0