Наверх
 

Можно ли пить Феназепам во время беременности?

Феназепам является высокоактивным транквилизирующим средством, который имеет преимущество перед своими аналогами - комплексное эффективное действие на весь организм. Но в связи с серьезностью препарата возникает вопрос: можно ли принимать Феназепам при беременности? Сейчас мы разберемся в этом.


О препарате

Чтобы полностью понять какое же действие Феназепам оказывает на организм женщины при беременности, нужно разобраться в механизме работы самого препарата.

Как говорилось ранее, Феназепам - это серьезный транквилизатор. Он оказывает миорелаксантное, седативной, противосудорожное и снотворное действие на организм. Лекарство применяется для лечения разных эмоциональных расстройств и других проблем, которые возникли из-за дисбаланса ЦНС.

Показания к применению

  • бессонница, нарушение режима сна
  • навязчивые мысли
  • панические приступы
  • чувство страха, беспокойства и тревоги без причины
  • алкогольная абстиненция
  • посттравматический шок
  • эмоциональная нестабильность
  • судороги, нервные тики

Из-за того, что Феназепам способен вызывать серьезные побочные эффекты, включая зависимость, препарат отпускается в аптеке только по специальному назначению врача.

Противопоказания

Вообще, принимать Феназепам во время беременности нельзя, так как это может негативно отразится на самом плоде и здоровье женщины. Противопоказан препарат и при других случаях:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам Феназепама
  • закрытоугольная глаукома
  • проблемы с функциями почек и печени
  • миастения
  • гипотония
  • беременность
  • кормление грудью
  • дети до 18 лет

При беременности противопоказан, но все же…

Так можно ли Феназепам беременным или нет? В инструкции к препарату сказано то, что при беременности принимать Феназепам запрещено. Но все же лекарство может быть выписано беременной женщине, если без приема Феназепама ее жизненным показателям грозит опасность.

Действие Феназепама на плод

Активное вещество бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, которое есть в Феназепаме, оказывает очень негативный токсичный эффект на плод. Прием препарата при беременности делает риск родить ребенка с уже врожденными патологиями намного выше. Если Феназепам принимать беременным во время первого триместра, то риск того, что будущий малыш родится с врожденными пороками, еще больше увеличивается. Так что при беременности, особенно на ранних стадиях, прием препарата Феназепам категорически запрещен, так как это может грозить серьезной опасностью для здоровья вашего еще не родившегося ребенка.

Что касается довольно-таки поздней стадии, то при беременности в третьем триместре Феназепам действует не настолько опасно, как на ранних стадиях беременности. Но это не значит, что опасность отсутствует - она есть, причем очень большая, но не настолько, как в первом триместре. Феназепам влияет на нервную систему, угнетая ее функции, что не всегда есть очень хорошо для взрослого человека. Поэтому вы можете представить как действует препарат на плод, внутри беременной женщины. Активное вещество угнетает функции ЦНС еще не родившегося малыша.

Если употреблять препарат во время всей беременности, то, когда малыш родится, он уже будет зависим от Феназепама. Это повлечет за собой синдром отмены, который даже взрослыми людьми переносится очень мучительно и тяжело. Только представьте какой это стресс для новорожденного ребенка, нервная система которого еще даже не сформировалась и есть очень чувствительная.

Влияние Феназепама на организм беременной женщины

Если женщина принимает Феназепам на последних сроках беременности, то это может привести к осложнению дыхания, гипотонии, переохлаждению или, как это еще называют, гипотермии.

Опасность употребления при беременности

Феназепам имеет множество серьезных побочных эффектов, которые могут даже усилить свое действие, если принимать препарат при беременности.

Побочные эффекты

  • повышенная сонливость, усталость, вялость
  • сухость во рту
  • депрессия
  • суицидальные наклонности
  • зависимость
  • коматозное состояние
  • головокружение, потеря сознания
  • головные боли
  • тошнота, рвота
  • галлюцинации
  • эйфория

Поэтому беременным пить Феназепам крайне не рекомендуется. Помните, что есть большое количество более безопасных аналогов этого препарата, которые не принесут такого вреда, как Феназепам, плоду и самой беременной женщине.

Также не рекомендуется водить автомобиль или заниматься другим видом деятельности, который требует повышенной концентрации внимания и хорошей реакции, при лечении Феназепамом.

Крайняя необходимость

Как не странно, Феназепам используется врачами перед тем, как сделать беременной женщине кесарево сечение. Это делается в качестве медикаментозной подготовки, чтобы расслабить беременную перед главной анестезией. Введения препарата, благодаря его седативному эффекту, способствует тому, что у женщины пропадает чувство страха и тревоги перед операцией. Также средство делает действие наркоза сильнее.

Отзывы беременных

Посидев на многих форумах, где женщины, которые во время беременности принимали Феназепам, рассказывали о влияние препарата на их самочувствие и здоровья, вывод могу сделать неоднозначный.

С одной стороны, если беременным женщинам вводят препарат перед кесаревым сечением, то отзывы положительные, так как препарат помогает им успокоится перед операцией. Но если препарат вводится врачом просто так при беременности, то это очень негативно влияет на женское самочувствие.

Есть много случаев, когда врачи сами вкалывают препарат или дают беременным женщинам таблетки Феназепама каждый день, даже не объясняя причину по которой им нужно принимать их. Это еще раз доказывает тот факт, что нужно относится к выбору доктора очень и очень ответственно. Так как настоящий профессионал знает, что во время беременности прием Феназепама противопоказан.

Отравление препаратом

Отравление препаратом несет за собой очень серьезные последствия и может даже привести к летальному исходу, если вовремя не предоставить медицинскую квалифицированную помощь.

Передозировка препаратом может быть вызвана умышленно с целью самоубийства. Это может быть спровоцировано тем, что одни из побочных эффектов лекарства - это депрессия и суицидальная склонность. При беременности такие побочные действия есть вдвойне опасны, так как всем известно, что беременные женщины часто имеют проблемы с контролированием своих эмоций.

Помните о том, что максимальная допустимая суточная доза препарата Феназепам - 10 мг. И то, такая дозировка выписывается врачом при очень серьезных расстройствах.

Также нельзя смешивать препарат с алкогольными и наркотическими веществами, так как они взаимно усиливают действия друг друга, угнетая работу центральной нервной системы. То же самое касается и других транквилизаторов, антидепрессантов и снотворных.

Наркотический эффект

Феназепам - достаточно популярный препарат среди наркоманов. Наверное, причиной к этому послужила его низкая цена и сильный эффект. В большинстве случаев, препарат используется для того, чтобы “догнаться” или облегчить ломку из-за отсутствия другого наркотика. Такие люди специально смешивают Феназепам с алкоголем и даже другими наркотиками для того, чтобы эффект был убойнее. Такая убийственная смесь может “накрыть” наркомана на несколько дней.

Но так, как эффективная доза всегда увеличивается, есть риск отравится препаратом, глотая десятки таблеток за раз. Это может привести к болезненной и жуткой смерти.

Наркоманы покупают препарат из рук в руки. Но при такой покупке никто не может гарантировать то, что препарат не подделка. Поэтому, если вы покупаете препарат, то делайте это только в аптеках или на официальных сайтах с рецептом врача и исключительно в лечебных целях. Берегите свое здоровье!

Подытожим

При беременности принимать Феназепам категорически не рекомендуется. Лекарство негативно влияет на организм женщины при беременности и на сам плод, еще внутри матери угнетая функции его нервной системы. Также прием препаррата при беременности может грозить ребенку серьезными патологиями. Помните, что даже при лактации прием препарата противопоказан.

Если вы в положении, то очень важно правильно выбрать доктора-гинеколога, который поможет вам справится с вашей беременностью, а не наоборот навредит. Здоровья вам и вашим малышам!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0