Наверх
 

Как полоскать рот Перекисью водорода при стоматите?

Инфекционные заболевания слизистой оболочки ротовой полости и десен нередко проявляются образованием болезненных изъязвлений, кровоточащих ранок. Стоматит могут сопровождать лихорадка, дискомфорт, ухудшение общего состояния. Лечится недуг комплексно, назначают и Перекись водорода при стоматите.


Безопасный антисептик

Средство без вкуса и аромата, действенный и безопасный антисептик известен под названием Перекись водорода. Препарат широко используется для местной обработки ран, кожный повреждений, в том числе сопровождающихся образованием гноя в тканях.

К действенным свойствам лекарственного средства относят:

  • способность останавливать кровотечение, содействуя образованию микро тромбов в зоне поврежденного эпидермиса;
  • обеззараживание тканей, нейтрализация болезнетворных агентов;
  • ускорение заживления ран за счет размягчения тканей.

Лечение Перекисью водорода стоматита возможно только в составе комплексной терапии, как отдельное действенное средство его не применяют для лечения инфекций и бактериальных поражений. Связано это с тем, что Перекись водорода не относится к противовирусным лекарствам, а стоматит провоцируют именно бактериальные и микробные агенты.

Природа и симптомы инфекции

Стоматит относят к заболеваниям ротовой полости. Чаще всего эта патология имеет инфекционную этиологию, может иметь и природу искусственных повреждений слизистых оболочек.

К причинам появления заболевания доктора относят:

  • воздействие инфекционных и бактериальных агентов;
  • снижение защитных возможностей организма с симптомами авитаминоза;
  • заболевания вирусными инфекциями;
  • заражение гельминтами и другими паразитами.

Возможно появление симптомов стоматита на фоне длительной или сильнодействующей антибиотикотерапии. Отсутствие своевременного и полноценного лечения приводит к серьёзным осложнениям и возникновению сопутствующих патологий.

Симптомы инфекционного поражения

Проявления инфекционного поражения слизистых оболочек ротовой полости дают о себе знать неожиданно.

При бактериальной природе патологии первые симптомы появляются уже спустя несколько часов после заражения:

  • Слизистые оболочки краснеют, пятна проявляются неравномерно, постепенно сливаются в большие поражения, напоминающие кровоизлияния;
  • После покраснения слизистые оболочки покрываются белесым творожистым налетом, напоминающим « кипящую молочную пенку»;
  • В отдельных участках начинают появляться небольшие язвочки, которые при прогрессировании переходят в ранки и глубокие эрозивные образования;
  • В местах изъязвлений больной ощущает зуд, жжение, ранки способны кровоточить.

Нередким спутником стоматита является лихорадка, ломота в суставах, болевые ощущения в полости рта, головная боль и тошнота, симптомы интоксикации.

Заболевание требует сложного и комплексного лечения. Специалисты обычно назначают противовирусную терапию, местное воздействие на очаги патологи, лечение антисептиком.

Перекись водорода при лечении стоматита назначают как средство для полоскания полости рта, для примочек и обработки перед лекарственной процедурой.

Принцип действия вещества

Известное свойство препарата воздействовать на вирусы, бактерии, патогенные микроорганизмы проявляется и при попадании на инфекционные поражения слизистых оболочек ротовой полости.

  • После попадания в рот, Перекись водорода вступает в реакцию с биологическими жидкостями: кровью, слюной, лимфой.
  • В процессе реакции происходит процесс окисления и выделения самостоятельных пузырьков кислорода.
  • Пузырьки оседают на слизистой оболочке, окисляя и тем самым устраняя возбудителей инфекционного поражения.

Для того, чтоб эффект был устойчивым и ощутимым, лечение следует проводить систематически, не пропуская процедур. Длительность курса зависит от тяжести протекания и степени запущенности патологии.

Использовать осторожно

Раствор способен провоцировать аллергический ответ организма, так как Перекись водорода относится к лекарственным препаратам. Прежде чем использовать средство с терапевтической целью, стоит провести тест на отсутствие реакции:

  • небольшое количество вещества наносят на кожу с тыльной стороны руки;
  • выдерживают около четверти часа;
  • проверяют руку на наличие или отсутствие ответа в виде покраснения, признаков отечности.

Отсутствие аллергического ответа указывает на то, что можно смело начинать лечить стоматит Перекисью водорода.

Терапия инфекции

Известный антисептик избавляет от симптомов стоматита и взрослых, и детей. Специалисты рекомендуют строго придерживаться правил, курса и схемы терапии, чтоб не спровоцировать ожог ротовой полости и пищевода.

Терапия взрослых

Для того, чтоб проводить курс лечения от инфекционной патологии ротовой полости, стоит запастись 3% раствором препарата, его можно приобрести без рецепта в аптечной сети. Большая концентрация активного вещества способна спровоцировать ожоговые поражения внутренних органов.

Терапию антисептиком проводят двумя способами:

  • Процедуру полоскания проводят раствором, приготовленным из столовой ложки вещества и стакана воды. Рекомендуется полоскать рот в течение 5 минут каждые пару часов.
  • Сильные эрозивные поражения и изъязвления лечатся примочками. Ватный тампон смачивают 0,25% раствором антисептика, после чего прикладывают его к эрозиям на несколько минут.

После процедуры не рекомендуется кушать и пить в течение 20 минут. Важно внимательно следить за тем, чтоб частицы вещества не попали в пищевод и не спровоцировали повреждения пищевода.

Лечение инфекции у детей

При стоматите полоскать Перекисью водорода рот маленькие дети не смогут, они будут просто глотать раствор, что может привести к термическим поражениям пищевода. Именно поэтому прибегают к процедуре очистки пораженной ротовой полости ребёнка.

  • Перед процедурой руки тщательно обрабатывают любым антибактериальным средством.
  • Отрезок стерильного бинта или марли смачивают 3% раствором вещества, наматывают на палец взрослого.
  • Аккуратными движениями пальцем проводят по слизистым оболочкам ребёнка, снимая остаточные образования и выделения инфекционного поражения.

Таким способом можно снять воспаление и очистить ранки, но бактерии способны продолжать размножение и жизнедеятельность, поэтому доктора и назначают комплексную терапию стоматита.

Детям старше 6-летнего возраста разрешается применение антисептика для полоскания, но процедуру рекомендуется проводить под присмотром взрослого, возможно, ему придется помогать контролировать процесс глотания. Если малыш отказывается полоскать рот Перекисью водорода при стоматите из-за неприятного вкуса раствора, то в него можно добавить каплю пищевого ароматизатора или подсластителя.

Прежде чем лечить стоматит у ребёнка любыми способами, в том числе народными методами и Перекисью водорода, следует обязательно проконсультироваться с педиатром. Симптомы стоматита могут сигнализировать о серьёзных сбоях в организме, малышу может потребоваться комплексное обследование организма.

Лечиться антисептиком не рекомендуется

Перекись водорода считается безопасным антисептиком, если не нарушать правила его использования, оговоренные в инструкции. Считается, что его применение разрешается и беременным, и маленьким детям.

Запрет к лечению антисептиком один – индивидуальная непереносимость препарата.

Специалисты также рекомендуют с осторожностью использовать средство следующей категории пациентов:

  • имеющим почечную или печёночную недостаточность в анамнезе;
  • больным, страдающим гипертиреозом;
  • пациентам с диагностированным дерматитом Дюринга.

Кроме того, отказаться от полосканий рекомендуется в следующей ситуации:

  • возраст ребенка до 6 лет;
  • склонность организма к аллергическим реакциям;
  • диагностирование патологий в острой форме;
  • проведение антибиотикотерапии;
  • наличие хронических заболеваний в стадии рецидива.

При стоматите поможет Перекись водорода только при условии комплексного лечения и соблюдения рекомендаций доктора. Только неукоснительное следование схеме полоскания или примочек, правилам лечения поможет избавиться от инфекционного поражения без последствий для организма.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0