Наверх
 

Сколько Перекиси водорода добавлять в аквариум?

Перекись водорода - легкодоступное и необходимое средство для решения множества проблем в аквариуме. Она поможет продезинфицировать и обогатить кислородом воду, вылечить рыб и избавиться от лишней растительности. Однако Перекись водорода в аквариум следует добавлять в определенной пропорции, в противном случае вещество может нанести большой вред рыбкам и растениям.


Принцип действия

Что же происходит после того, как Перекись водорода попадает в аквариум? Давайте разберемся.

Препарат, попадая в воду, разлагается на водород и кислород, тем самым обогащая застоявшийся аквариум. Реакция окисления, которая сопровождает взаимодействие перекиси с клетками низших организмов, способствует уничтожению нежелательной флоры, включая сине-зеленые водоросли. При добавлении реагента появляются мелкие пузырьки, которые поднимаются вверх.

Для каких целей можно применять

Перекись водорода можно использовать для:

  • дезинфекции аквариума;
  • уничтожения нежелательной растительности и микроорганизмов;
  • лечения рыб.

При недостаточном аэрировании (насыщении воздухом) аквариума, при резком повышении температуры воды рыбам не хватает кислорода, и они начинают задыхаться. Перекись водорода в этом случае - «спасательный круг» для аквариумных обитателей. Обычно результат применения средства будет виден уже через 15 - 20 минут, рыбы быстро приходят в себя и уходят с поверхности в центр своего дома. Однако если гипоксия (недостаток кислорода) длился значительное время, препарат может оказаться бесполезным.

Еще один из вариантов применения - это использовать Перекись водорода в аквариуме против водорослей. Сине-зеленые водоросли или слизистые колонии цианобактерий чаще всего появляются в емкостях со сниженным содержанием кислорода. Они мгновенно размножаются и могут за очень короткий промежуток времени увеличить свою массу вдвое, при этом на стенках и на других растениях появляется слизь. Все это сопровождает достаточно неприятный запах.

Нитчатка - нити от зеленого до почти черного цвета, растущие в любом месте аквариума, они оплетают растения, прекращая к ним доступ света, что не дает им нормально расти и развиваться. Мелкие рыбки могут запутаться в нитях и погибнуть. Перекись водорода считается отличным средством от нитчатки.

Также препарат помогает от компсопогона (черной бороды), который покрывает не только элементы фильтра и декоративные атрибуты аквариума, но и листья растений черным налетом, постепенно уничтожая их. Рост компсопогона может быть вызван повышенной аэрацией или большим количеством несъеденного корма. Если пропустить момент, когда черная борода начинает активно завоевывать пространство аквариума, вывести ее будет очень сложно.

Перекись водорода - проверенное средство против кладофоры, нитчатой водоросли, из-за которой аквариум быстро теряет декоративность. Причем ее шаровидная форма, прекрасно уживается с другими растениями и рыбками.

Следует заметить, что обработка аквариумных растений Перекисью водорода может вызвать гибель некоторых видов. Замечено, что декоративные водоросли, имеющие тонкие листья, могут негативно отреагировать на добавление Перекиси водорода в аквариум. В этом случае рекомендуется снизить дозировку средства или заменить его аналогом.

Остановить размножение и полностью уничтожить гидр и планарий поможет Перекись водорода. Однако в этой ситуации при проведении процедуры рекомендуется отсадить рыб и водоросли в другую емкость.

Согласно многочисленным отзывам аквариумистов, Перекись водорода хорошо справляется с бактериальной инфекцией, развивающейся на теле и плавниках морских и речных позвоночных. Многократная обработка аквариума поможет вылечить это заболевание. Однако очень важно правильно идентифицировать патологию.

Как использовать

Перекись водорода (3% раствор) перед добавлением в аквариум следует разбавить до концентрации, которая не повредит его жителям. Рыбы очень любопытны, могут подплыть прямо под капли препарата и получить ожог. Исключение составляет ситуация, при которой производится полная очистка и дезинфекция с выселением всех обитателей.

Во время процедуры необходимо отключить фильтры.

Количество Перекиси водорода в аквариуме будет зависеть от проблемы, с которой необходимо бороться.

Для борьбы с компсопогоном можно использовать концентрацию 1 мл на 4 л воды. Через 15 - 20 минут после внесения средства подменяется 25% воды в аквариуме. Процедура проводится несколько раз до полного уничтожения водорослей. При необходимости, можно не разбавлять перекись, а шприцом выпускать ее прямо в места скопления черной бороды.

Чтобы уничтожить нитчатку следует добавить 2 мл Перекиси водорода на 4 л воды и через 30 минут подменить от 25 до 50% жидкости в аквариуме.

Для уничтожения цианобактерий используется 25 мл на 100 л. Средство следует вносить три дня подряд.

При борьбе с планариями и гидрами расходуется 40 мл препарата на 100 литров объема. Препарат вносится в течение недели ежедневно. Следует отметить, что при такой концентрации могут повредиться декоративные тонколистные растения.

Терапия бактериальной инфекции проводится в дозировке 25 мл препарата на 100 л воды, от одной до двух недель.

Для дополнительной аэрации аквариума и облегчения дыхания рыбам добавляется от 1 до 3 мл средства на 10 л.

Особенности

Для сохранения длинностебельных растений дозировка Перекиси водорода не должна превышать 10 мл на 100 л.

При проведении процедуры дезинфекции в аквариуме с рыбами, допустимая доза - 25 мл на 100 л.

Сколько Перекиси водорода добавлять в аквариум, повышенное или стандартное количество каждый аквариумист решает сам. Однако для новичков рекомендуется использовать минимально возможные дозы и увеличивать их по мере необходимости. Или отсаживать рыбок из аквариума.

При использовании Перекиси водорода в аквариуме, необходимо опустить температуру до комнатной и отключить свет, поскольку средство теряет свои свойства в условиях повышенной освещенности и в тепле.

При проведении обеззараживания воды, уничтожении нежелательной растительности и лечении рыб очень важно соблюдать все меры предосторожности. Перекись водорода не должны попадать в глаза и пищевые пути. В противном случае возможно раздражение и ожег слизистой, а также тяжелое отравление. При попадании в организм более 3 мг препарата 3% концентрации возможен летальный исход. Для терапии проводится комплекс мер по промыванию желудка тиосульфатом натрия (0,5%) или гидрокарбонатом натрия, а также внутривенное введение тиосульфата натрия (30%) в объеме до 300 мл.

Экстренная помощь

Не редко возникает ситуация, при которой в аквариуме оказывается переизбыток органических веществ, например:

  • случайно перевернутая банка с кормом;
  • умершая и не замеченная вовремя рыбка, которая начинает разлагаться;
  • отключение системы фильтрации на долгое время.

Разложение органики препятствует нормальной жизнедеятельности рыб и растений. Вода загрязняется и обитатели «водного дома» могут погибнуть.

В этом случае лечение аквариума Перекисью водорода просто необходимо. Что следует сделать? В первую очередь необходимо убрать источник загрязнения, и подменить часть воды. Далее необходимо включить усиленную аэрацию и добавить препарат в следующей дозировке: 10 - 25 мл на 100 л воды.

Заключение

Перекись водорода - экологически чистый продукт и замечательный помощник в борьбе с загрязнением аквариума, водорослями и болезнями рыб. Одними из главных достоинств препарата является его эффективность, доступность и недорогая цена.

Конечно, использовать это средство постоянно не имеет смысла, однако в экстренных ситуациях, когда нужно срочно вывести водоросли, вылечить рыб или уничтожить большое количество органики, Перекись водорода покажет очень достойные результаты.

При проведении процедуры дезинфекции и лечения необходимо выключить освещение и фильтрационную систему. Поскольку лекарство теряет на свету свои свойства, а включенные фильтры снизят его концентрацию.

Очень важно помнить, что Перекись водорода для лечения рыб и аквариума следует перед добавлением разбавить с водой. Это даст возможность избежать гибели рыбок и вреда декоративным растениям, на которые может попасть средство в высокой дозе.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hydrogen_peroxide__36359
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=598c3f69-91b2-45a1-8970-19bdc77500f8&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0