Наверх
 

Как влияет рыбий жир на печень?

Эффективность Рыбьего жира для лечения и профилактики многих заболеваний доказана клинически. Биологически активная добавка полезна практически для всех систем организма человека. Рыбий жир для печени, однако, может нести как пользу, так и вред.


В чем польза рыбьего жира для печени

Рыбий жир получают из жирной морской или океанской рыбы (треска, осетр). Также можно приобрести в аптеке жидкую лекарственную форму (масло) или более удобный в применении Рыбий жир в виде мягких капсул. Биологически активная добавка может быть полезной для печени благодаря ее составу.

Полиненасыщенные жирные кислоты омега способствуют образованию специальных веществ простагландинов, обладающих противовоспалительным свойством. Омега-3 оказывают положительное влияние на функции печени и защищают ее от воспаления.

Витамин А, который также входит в состав Рыбьего жира, нормализует синтез гликогена в печени и отделение желчи. Витамин Е поддерживает гепатоциты в стабильном состоянии, препятствует возникновению оксидантного стресса, защищает клетки печени от вредных факторов, помогает восстанавливаться поврежденным вследствие травмы или воспаления структурам.

Витамин D защищает печень от фиброза и тормозит развитие цирроза. Недостаток данного элемента приводит к интенсивному размножению попавших в органы микроорганизмов.

Для печени Рыбий жир в обычных дозировках полезен. Данную биологически активную добавку к продуктам питания можно использовать, как вспомогательный компонент лечения основных заболевания и их профилактики. Но следует помнить, что для полного курса терапии необходимо назначение специализированных препаратов и немедикаментозных методов лечения.

В чем вред Рыбьего жира для печени

Рыбий жир выпускается в основном в виде капсул. После приема внутрь per os капсула растворяется в пищеварительном тракте. Активные вещества высвобождаются. Некоторые из них действую сразу, а некоторых нужно завершить метаболизм в печени. Передозировка Рыбьим жиром или неправильный прием средства может привести в повышенной нагрузку на этот орган. Основной обмен омега-3 ненасыщенных жирных кислот также происходит в гепатоцитах. Рыбий жир не рекомендуется принимать лицам с запущенными патологиями печени, во избежание прогрессирования патологического процесса.

При длительном и бесконтрольном приема Рыбьего жира может развиваться гипервитаминоз по витаминам А и D. Элементы накапливаются в печени, отравляют организм, разрушают клетки органа. Кроме того, некачественные препараты могут содержать токсические и недостаточно очищенные вещества, которые сами по себе опасны для гепатоцитов и паренхимы печени.

Рыбий жир при гепатозе печени использовать не рекомендуется, так как при данной патологии значительно нарушается обмен веществ в клетках органа, накапливается жир в результате его избыточного поступления в организм с пищей. Рыбий жир может усугубить ситуацию и привести к прогрессированию гепатоза.

На лечение Рыбьим жиром печень может отвечать хорошо или плохо. При появлении первых признаков перегрузки органа рекомендуется отказаться от биологически активной добавки и обратиться к врачу для выяснения причины негативного ответа организма.

Противопоказания к приему Рыбьего жира для печени

При заболевании печени Рыбий жир противопоказан в таких ситуациях, как:

  • хронические неинфекционные заболевания органов пищеварения, воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы, печени;
  • гемофилия, геморрагический синдром, нарушения свертываемости крови;
  • патологии щитовидной железы и других органов эндокринной системы;
  • аллергические проявления в прошлом на компоненты Рыбьего жира.

Правила приема Рыбьего жира для лечения и профилактики болезней печени

При отсутствии патологий со стороны печени Рыбий жир пьют длительно, как минимум, в течение месяца. Курс лечения и профилактики может укорачиваться и подливаться в зависимости от назначения лечащего специалиста. Принимают по 1-3 капсулы за один раз. Кратность приема – 3 раза в день. Для детей и пожилых пациентов дозировки снижаются. Беременным женщинам рекомендуется принимать специальные биологически активные добавки, безопасные для плода и будущей матери.

Побочные реакции после приема Рыбьего жира для печени

После приема Рыбьего жира для лечения и предупреждения патологий печени могут возникнуть побочные эффекты:

  • диспепсические расстройства желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, нарушение пищеварения, частый жидкий стул или запор;
  • повышение функции щитовидной железы;
  • нарушение работы печени и почек;
  • аллергические проявления;
  • рыбное послевкусие при приеме жидких форм;
  • кровотечения различного характера у лиц со сниженной скоростью свертывания;
  • чрезмерное повышение уровня витаминов A, D, E;
  • слабость, общее недомогание при длительном использовании.

Основные производители и препараты Рыбьего жира для печени

Рыбий жир фирмы Миррола отличается эффективностью и невысокой ценой при покупке в аптеках. Тева оптимально подходит для печени, для поддержания в норме коллагеновых структур, волос, ногтей. Биафишенол способствует снижению веса, отлично подходит для женщин. Solgar лучше всего выбрать в период беременности и кормления ребенка грудью.

Для мужчин больше подойдет Рыбий жир фирмы Nature’s Way, у него энтеросолюбильная оболочка. Madre Labs, благодаря содержанию дополнительных компонентов, благоприятно влияет на потенцию. Рыбий жир Биоконтур для печени отлично подходит детям. Качество средства доказано экспертами. Экко плюс назначается самым маленьким пациентам.

Заключение

При правильном использовании и соблюдении инструкции по применению Рыбий жир полезен для печени, нормализует ее функции, восстанавливает поврежденные клетки, защищает гепатоциты от неблагоприятных факторов. Рыбий жир вреден для печени при наличии уже существующей тяжелой патологии этого органа и неправильном приеме биологически активной добавки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/fish_oil__42857
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=dee4fd5f-2d16-4cee-ab95-593f5b2bb3a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0