Наверх
 

Можно ли потолстеть от Рыбьего жира?

В народе бытует такое мнение, что длительный прием Рыбьего жира способствует набору лишнего веса. Из-за этого некоторые люди отказываются принимать его даже по строгим показаниям. Так можно ли поправиться от Рыбьего жира или это надуманное заблуждение?


Из истории открытия и использования Рыбьего жира

Целебные свойства этого продукта были обнаружены в Норвегии более века тому назад. Ее жители, несмотря на суровый климат, обладали выносливостью и мало болели.

Пытливые исследователи стали искать причину их крепкого здоровья в питании, они выявили, что норвежцы практически ежедневно употребляют в пищу жирные сорта рыбы и при этом сильно не поправляются.

На основании этой догадки аптекарь Питер Миллер стал выделять жир из трески (лососевых) и продавать его как добавку к пище. Вскоре польза Рыбьего жира стала известна и в других странах.

В эпоху индустриализации и фармакологических открытий (в 20 веке) об этом ценном продукте практически забыли, заменив его на синтетические аналоги. Однако, наука вернулась к его изучению, так как многие исследования доказали, что природные и натуральные лекарственные средства не менее эффективны, чем искусственные и, кроме этого, имеют минимум побочных реакций, т.е. практически безопасны для организма.

Современная медицина признает полезные свойства Рыбьего жира и широко использует его на практике. Особенно ценится это средство за уникальные аминокислоты – омега 3, попадая внутрь эти вещества способствуют укреплению сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем, а также препарат ускоряет обменные процессы в организме, поэтому мнение, что от Рыбьего жира толстеют ошибочно, оно строиться на бытовых рассуждениях без учета истинных свойств этого продукта.

Калорийность

В этом средстве в 100 граммах 902 калории и это 100% жир. Видимо на этом и основаны выводы о том, что можно сильно от Рыбьего жира поправиться. Конечно это так, если употреблять в день все 100 грамм продукта, а это половина стакана! Такое количество жира вряд ли кто-то может выпить и он опасен для здоровья в больших объемах.

Доза этого препарата для взрослого человека 1 ст.л. или 1-2 капсулы, в которых содержится 500 мг маслянистого раствора.

Таким образом, если принимать средство согласно инструкции, то оно будет помогать «сбрасывать» килограммы, а ни набирать их, то есть поправляться.

Как действует препарат

Рыбий жир ускоряет метаболизм (запускает механизм ускоренного сжигания калорий), то есть активизирует все биохимические процессы в организме.

Толстеют ли от Рыбьего жира? Нет, напротив, принимая его систематически и занимаясь спортом, люди могут похудеть, а не поправиться.

Это средство способствует усвоению нужных элементов и выведению отработанных, оно уменьшает уровень «плохого» холестерина в организме, как бы «чистит» сосуды, тем самым препятствуя накоплению и отложению в тканях вредных веществ.

Похудение достигается еще и тем, что при приеме минимального количества Рыбьего жира, человеческий мозг получает сигнал о насыщении, поэтому чувство голода блокируется на длительный промежуток времени, а люди перестают перекусывать сладкими продуктами и мучными изделиями, что это косвенно помогает снизить массу тела.

Формы выпуска

Рыбий жир производится:

  • в виде масла;
  • в виде капсул.

Для их изготовления используются печень или мясо трески, лососи. В инструкции обязательно должно быть указание на источник из которого добывали лекарство.

Потребитель может по цвету и консистенции определить качество препаратов. Посторонние взвеси свидетельствуют об испорченном продукте, бурый или белый цвет масла (капсул) «говорит» о большом содержании вредных веществ в лекарстве.

Люди, которые считают, что от Рыбьего жира в капсулах поправляются должны знать о современных технологиях их производства. Передовые фармакологические общества стремятся выпускать препарат после глубокой очистки, с высоким содержанием омега-3 (50-60%), а такая форма средства очень подходит людям, которые хотят «сбросить» вес.

Как принимать Рыбий жир чтобы похудеть

Вначале нужно выбрать удобную форму средства. Для кого-то подойдут капсулы, а кто-то предпочтет масло.

Доза

  • В масле —1-2 ст.л.
  • В капсулах — 1-2 шт.

Поправиться от такого количества препарата вряд ли возможно.

Курс

От 14 дней до 1 месяца.

Условия приема

Пить Рыбий жир нужно после еды, один раз в сутки. Капсулы запиваются прохладной или слегка теплой водой.

Исследования эффективности

Для того, чтобы проверить на практике толстеют ли от Рыбьего жира в капсулах или масле американские врачи (из Университета Иллинойса города Чикаго) в конце 90-х годов провели эксперимент.

В одной группе люди, страдающие ожирением в течение трех месяцев пили Рыбий жир, а в другой нет. В результате было зафиксировано, что добровольцы, принимающие препарат, «потеряли» лишние килограммы (особенно в области бедер и живота), а у пациентов второй группы вес не изменился или слегка увеличился, т.е. они поправились.

Основываясь на полученных данных, ученые констатировали — Рыбий жир активизирует ферменты, помогающие организму бороться с жировыми отложениями и при сочетании с умеренными физическими нагрузками (гимнастикой, плаванием, ходьбой) способствуют плавному процессу похудения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/fish_oil__42857
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=dee4fd5f-2d16-4cee-ab95-593f5b2bb3a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0