Наверх
 

Что лучше: Мебеверин или Дюспаталин?

В лечении патологий желудочно-кишечного тракта применяются препараты разных групп и форм выпуска. Гастроэнтеролог выбирает в индивидуальном случае, что лучше: Мебеверин или Дюспаталин для устранения спазмов.


Формы и компоненты препаратов

Чтобы определить, какая разница между Мебеверином и Дюспаталином, необходимо сравнить их составы. Дюспаталин отпускается в таблетках и капсулах – по 0,135 г и 0,2 г действующего компонента мебеверина соответственно.

Мебеверин – это международное название действующего вещества, спазмолитика в составе Дюспаталина, Спарекса и других аналогов по составу. Выпускается обычно в капсулах по 0,2 г мебеверина гидрохлорида.

Лечебные свойства

Как видно из состава препаратов, Дюспаталин и Мебеверин – это одно и то же, только выпускается разными фармацевтическими компаниями. Действие спазмолитика в основе препаратов основано на способности расслаблять напряженные мышцы кишечника. Результатом этого становится устранение спазма и болевого синдрома, им вызванного.

Под влиянием препаратов не изменяется перистальтика и моторика кишечника, так как мебеверин действует селективно. Он способен расслаблять как мышцы кишечника, так и сфинктер Одди, что способствует улучшению желчного оттока и устранению болей при желчной колике.

Всасываясь в кишечнике, вещество проникает в общий кровоток, а затем в печень. Выводится мочевыделительной системой в виде метаболитов. Капсулы имеют более продолжительное действие за счет замедленного высвобождения в кишечнике – эффективность поддерживается в течение 16 часов.

Показания и противопоказания

Лекарственные средства имеют одинаковые показания к применению:

  • спазмы мускулатуры кишечника;
  • колики в брюшной полости;
  • раздраженность стенок кишечника и желудка;
  • дисфункция желчного пузыря;
  • вторичные спазмы ЖКТ;
  • расстройства пищеварения с болевым синдромом.

И Дюспаталин, и Мебеверин назначаются в период реабилитации после хирургических вмешательств в области ЖКТ, а также для симптоматической терапии дискомфортных состояний.

Применение и Мебеверина, и Дюспаталина противопоказано при аллергии на их компоненты. Не назначаются детям до двенадцати лет, с осторожностью – беременным женщинам, при патологиях печени и мочевыделительной системы.

Что лучше?

Если сравнить Дюспаталин и Мебеверин, отличия между ними минимальны и никак не сказываются не эффективности как одного, так и второго препарата. Дюспаталин производится в Нидерландах или Франции компанией Эбботт Хелскеа. Мебеверин в составе Спарекса производится в России, потому стоит несколько дешевле.

Поскольку препараты являются прямыми аналогами и заменителями друг друга, прочих различий в них нет. Что лучше в конкретном случае – решение принимает врач.

Совместный прием

Принимать вместе Мебеверин и Дюспатилин противопоказано. По инструкции, не рекомендуется сочетать прием препаратов с другими миотропными спазмолитиками. Поскольку Дюспатилин и Мебеверин являются заменителями, совместный их прием может привести к развитию передозировки мебеверина гидрохлоридом.

Другие аналоги

Мебеверин выпускается под такими торговыми названиями в России:

  • Спарекс;
  • Ниаспам;
  • Веремед.

Врач может подобрать аналог Дюспаталину по действию с другим действующим веществом:

  • Тримедат;
  • Дибазол;
  • Бендазол;
  • Дротаверин;
  • Папаверин.

Какой спазмолитик хорошо справится с устранением спазмов и болевого синдрома решает врач. Это зависит от индивидуальных особенностей протекания патологий ЖКТ, которые может учесть только специалист.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duspatalin__33504
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=55cd07f4-f26a-48af-a082-3bcea9f6d970&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0