Наверх
 

Помогает ли Дюспаталин при гастрите?

Гастрит - заболевание, на развитие которого влияет много факторов. Соответственно, для лечения этой патологии используются разнонаправленные препараты. Дюспаталин при гастрите позволяет справить с болью и спазмами в области желудка, нормализовать пищеварение и ускорить ремиссию.


Что такое гастрит

Гастрит – хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, в результате которого на месте нормальных тканей со временем развивается фиброзная. Чем дольше протекает гастрит, чем более запущен процесс, тем необратимее изменения. Нарушается пищеварительная, моторная и секреторная функция желудка, возникают боли и дискомфорт, присоединяются инфекционные процессы на измененной слизистой оболочке. В конечном итоге болезнь может привести к язве и даже раку.

Причины развития гастрита:

  • аутоиммунные (в организме в результате неадекватной аутоиммунной реакции образуются антитела, уничтожающие собственные клетки пищеварительного тракта);
  • бактериальные (основной микробный агент, вызывающий воспаление и атрофию – Хеликобактер пилори);
  • пищеварительные (нередко гастрит развивается из-за обратного заброса в желудок из кишечника агрессивных факторов).

Клинические симптомы гастрита:

  • общая слабость, снижение работоспособности, сонливость, потливость в ночные часы;
  • дискомфорт, боль, чувство тяжести, изжога через 30-60 минут после приема пищи;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • снижение уровня эритроцитов и гемоглобина в крови.

Для лечения гастрита должны учитываться причины и симптомы. При аутоиммунном процессе основные препараты терапии – цитостатики и глюкокортикостероиды. При гастрите, ассоциированном с хеликобактер пилори – антибиотики. Если болезнь связана с забросом содержимого из двенадцатиперстной кишки, назначаются средства, замедляющие перистальтику. Если пациента беспокоит боль, необходимо назначить спазмолитики и обезболивающие медикаменты. Следует помнить, что пациент, который лечит гастрит Дюспаталином, избавляется только от симптома, но не от самого заболевания.

Как действует Дюспаталин при гастрите

Дюспаталин при гастрите с повышенной кислотностью и при других видах этого заболевания эффективно справляется с основным симптомом – с болью и спазмами, значительно ухудшающими качество жизни при их игнорировании. В состав каждой капсулы Дюспаталина входит активная фармацевтическая субстанция мебеверин. Мебеверин действует на мышцы органов пищеварительного тракта, помогает снять спазм, вызванный их сокращением. В результате нормализуется перистальтика, облегчаются неблагоприятные симптомы.

Дюспаталин при гастрите начинает снимать спазмы через полчаса после приема капсулы. Эффект продолжается около 10 часов. Метаболизм Дюспаталина происходит в печени. Выводится медикамент почками в виде отработанных метаболитов.

Противопоказания к приему Дюспаталина при гастрите

Дюспаталин при гастрите противопоказан к применению в таких ситуациях, как:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • детский возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления малыша грудным молоком.

Правила приема Дюспаталина при гастрите

Дюспаталин при гастрите принимают во время обострения 2 раза в день утром и вечером. Доза – 1 капсула или таблетка на один прием. Лекарство необходимо пить строго перед приемом пищи. При гастрите с СРК Дюспаталин может назначаться чаще в зависимости от выраженности проявлений. Дозировку можно повышать только после консультации с лечащим врачом.

Заключение

Дюспаталин при гастрите действует эффективно только на симптомы болезни, не оказывает эффектов непосредственно на причину патологии. Чтобы достигнуть ремиссии, необходимо также принимать этиотропные и патогенетические средства. Дюспаталин и его аналоги могут использоваться для снятия боли при панкреатите, желчной колике и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/duspatalin__33504
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=55cd07f4-f26a-48af-a082-3bcea9f6d970&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0