Наверх
 

Помогает ли Гексикон при воспалениях?

Вагинальные свечи Гексикон при воспалении придатков являются одной из составляющих комплексной терапии. Они успешно предотвращают распространение патогенной микрофлоры и ускоряют выздоровление.


Воспаление придатков – причины и симптомы

Под воспалением придатков в гинекологии подразумевается два заболевания: аднексит – воспаление яичников и сальпингит – воспаление маточных труб. При отсутствии лечения обе болезни могут привести к бесплодию.

Воспаление придатков чаще всего встречается у женщин 20-35 лет. Основной причиной являются патогенные микроорганизмы, которые могут попасть в организм таким путем:

  • после неудачных абортов;
  • после эндоскопических исследований;
  • при установке внутриматочной спирали.

Кроме того, воспаление может развиться после гонореи, хламидиоза и других заболеваний, передающихся при сексуальных контактах. В группу риска попадают женщины, ведущие беспорядочную интимную жизнь и пренебрегающие средствами контрацепции.

К клиническим проявлениям аднексита и сальпингита относятся:

  • болезненные ощущения в нижней части живота, переходящие на поясницу;
  • повышенная температура тела;
  • нарушения менструального цикла с обильным выделением крови;
  • боль при мочеиспускании и во время полового контакта;
  • гнойные выделения из влагалища.

При появлении этих признаков женщине нужно сразу обратиться к гинекологу, поскольку болезнь может перейти в хроническую стадию и вызвать серьезные осложнения.

Гексикон – состав и свойства

Гексикон – это антисептическое фармацевтическое средство, предназначенное для местного использования.

Медикамент производится в двух лекарственных формах:

  • Вагинальные суппозитории (свечи);
  • Вагинальные таблетки.

Обе формы препарата используются для интравагинального введения. При заболеваниях у детей применяются свечи Гексикон Д.

Основной действующий компонент, входящий в состав Гексикона – биглюконат хлоргексидина, который губительно действует на большинство патогенных микроорганизмов, в том числе граммотрицательных и граммположительных бактерий, а также простейших.

Согласно инструкции по применению, Гексикон назначают в следующих случаях:

  • Лечение и профилактика болезней, передаваемых при половых контактах (хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, гонорея, сифилис);
  • Как противовоспалительное и антисептическое средство перед гинекологическими операциями, родами, абортами).
Гексикон при воспалении придатков помогает предотвратить распространение инфекции и способствует быстрому купированию процесса.

Как антисептическое средство Гексикон назначают при воспалении шейки матки. Гексикон зарекомендовал себя как эффективный препарат при лечении цистита, в особенности на начальной стадии заболевания.

Лекарство оказывает исключительно местное действие и не проникает в системный кровоток. Поэтому при воспалении яичников свечи Гексикон могут применяться для лечения женщин в период вынашивания ребенка и лактации.

Способ применения

Гексикон помогает при воспалении яичников и практически не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости хлоргексидина. Тем не менее, применять его рекомендуется только по назначению врача.

По инструкции от воспаления свечи Гексикон нужно использовать таким образом:

  • Хорошо вымыть руки с мылом и обработать их дезсредством.
  • Освободить суппозиторию от пластиковой упаковки.
  • Лечь на спину и, широко разведя, согнуть ноги в коленях.
  • Ввести свечу глубоко во влагалище.
  • Полежать спокойно 10 минут, чтобы свеча растворилась, а действующее вещество всосалось в стенки влагалища.

Рекомендуемая дозировка – по 1 суппозитории 1-2 раза в день на протяжении недели. При тяжелом течении заболевания гинеколог может продлить курс лечения.

Для предотвращения заражения при отсутствии средств контрацепции, Гексикон необходимо ввести во влагалище в течение двух часов после сексуального контакта.

Особенности лечения препаратом

В период применения Гексикона необходимо обязательно тщательно соблюдать правила личной гигиены. Тем не менее, нужно следить, чтобы мыло и другие моющие средства не попадали внутрь влагалища.

Если после применения Гексикона появились неприятные ощущения – зуд, покраснение кожи, раздражение слизистой, то использования препарата нужно прекратить и поставить в известность врача.

Менструации не являются препятствием для лечения воспаления придатков Гексиконом. Однако следует учесть, что обильные выделения могут уменьшить лечебное действие препарата.

В период лечения воспаления придатков рекомендуется воздержаться от половых контактов. Необходимо также избегать переохлаждения половых органов и придерживаться диеты, исключающей острые продукты и алкогольные напитки.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hexicon__29932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f075f7bd-c32a-4ceb-8798-ddac3df0cb33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0