Наверх
 

В чем разница между Депантолом и Гексиконом?

В большинстве случаев самолечение оказывается бесполезным. Обнаружив у себя молочницу или любое другое заболевание репродуктивных органов, многие женщины, не советуясь с врачом, спешат в аптеку. «Что лучше, Депантол или Гексикон?» – этот вопрос провизоры слышат часто, однако дать на него однозначный ответ не сможет ни один специалист.


Сравнительный анализ двух препаратов

Депантол – это антисептик, обладающий помимо противомикробного, мощным регенерационным действием. Средство выпускается в форме вагинальных суппозиториев белого цвета с желтоватым или сероватым оттенком.

 

Главные активные соединения – хлоргексидина биглюконат и декспантенол, которые помогают при следующих заболеваниях половой системы у женщин:

  • острых и хронических вагинитах;
  • цервицитах;
  • эрозии шейки матки.

Аналогичными показаниями к применению обладают и свечи Гексикон. В их составе присутствует хлоргексидин. Так же, как и Депантол, его применяют для экстренной санации слизистой влагалища после небезопасной половой связи. И Гексикон, и Депантол назначают для восстановления баланса микрофлоры перед родами и после инвазивных процедур.

Разница между Гексиконом и Депантолом заключается в составляющих веществах. Они не идентичны по составу. Первый препарат содержит только одно действующее вещество – хлоргексидин, а второй является комбинированным средством и, помимо хлоргексидина, включает в себя репаративный компонент декспантенол.

Имеются ли противопоказания

Чтобы понять, безопасны ли данные средства, необходимо тщательно изучить их инструкции. Оба аналога переносятся хорошо, крайне редко вызывают побочные эффекты, но даже если негативные реакции появляются, они исчезают без дополнительного вмешательства по завершении курса лечения.

В отзывах женщин, применяющих Гексикон и Депантол, отмечается высокая вероятность возникновения:

  • зуда во влагалище;
  • раздражения и жжения;
  • болей в нижней части живота;
  • бледных кровянистых выделений.

Ни один из этих двух препаратов не противопоказан во время беременности и периода лактации. Какие свечи лучше, Депантол или Гексикон, в каждом конкретном случае должен определять врач. Суппозитории вводят во влагалище один или два раза в сутки. Нередко гинекологи назначают одновременное применение этих двух препаратов, что не запрещено в инструкциях. Максимальная продолжительность курса терапии может составлять 21 день.

Какое из средств лучше действует при кандидозе

Гексикон и Депантол не применяют при лечении молочницы. Многие женщины заблуждаются, назначая себе данное средство и пытаясь избавиться от кандидоза. Действующие компоненты этих суппозиториев малоэффективны при грибковых инфекциях. Ни хлоргексидин, ни декспантенол не способен уничтожить мицелий и споры Кандиды. Именно поэтому невозможно сравнить Гексикон и Депантол в плане эффективности при молочнице. Для лечения этой болезни прописывают пациенткам суппозитории с противогрибковым компонентом.

Назначить один из аналогов при симптомах кандидоза врач может только при диагностировании смешанной вагинальной инфекции с наличием незначительной численности дрожжевых в мазке. В данном случае Депантол или Гексикон окажут воздействие на других представителей патогенной микрофлоры, что поспособствует укреплению местного иммунитета, увеличению численности здоровых лактобактерий. Не окажут нужного лечебного эффекта эти препараты при инфицировании синегнойной палочкой.

Гексикон – это более дешевый аналог Депантола. Оба препарата являются эффективными в лечении заболеваний, отмеченных в инструкции. Но чтобы терапия принесла максимальный результат, стоит предварительно сдать анализ на мазок и установить точный диагноз.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hexicon__29932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f075f7bd-c32a-4ceb-8798-ddac3df0cb33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0