Наверх
 

Что лучше: Флуомизин или Гексикон?

Ответ на вопрос о том, что лучше – Флуомизин или Гексикон, хотело бы получить множество женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями. Это противомикробные препараты, оказывающие гемостатическое действие. Сравнение данных лекарственных средств позволит выяснить, какой из них является более предпочтительным.


Краткое описание суппозиториев

Начать следует с Флуомизина. Выпускается он в форме вагинальных таблеток. В сравнении с аналогами (например, Гексиконом) обладает сравнительно высокой стоимостью, однако это не помешало ему стать широко распространенным в гинекологии. Применением данного медикамента специалисты преследуют цель подавить рост и активность болезнетворных микроорганизмов, препятствовать размножению патогенной флоры влагалища.

Основным действующим веществом этих таблеток является деквалиния хлорид, который эффективен в отношении трихомонады, стафилококковой и стрептококковой инфекции, кишечных палочек, клебсиеллы, листерии, дрожжевых и, в частности, грибков Кандиды. Сравнение Гексикона с Флуомизином позволяет сделать вывод о том, что это два совершенно разных состава.

Антисептический компонент Гексикона – хлоргексидина биглюконат, вспомогательное вещество – кукурузный крахмал. Речь идет о противомикробном и местном противовирусном препарате. Свечи воздействуют на грамположительных и грамотрицательных бактерий, активно борются с хламидиями, но бессильны при молочнице.

Похожие характеристики

Оба лекарственных средства показаны для интравагинального введения. И Гексикон, и Флуомизин обладают невысокой степенью всасывания в кровоток, их действующие вещества выводятся из организма с мочой и фекалиями. Однако Флуомизин и Гексикон вместе не применяют. Как правило, эти два лекарственных средства производят ожидаемый терапевтический эффект не сразу, а по истечении двух-трех дней применения.

Антисептические вагинальные свечи принято назначать при явной отечности слизистой влагалища, шейки матки, обильности женских выделений. Гексикон является более дешевым аналогом Флуомизина, который назначают при вагинитах различного происхождения.

Что касается противопоказаний, то их практически нет ни у того, ни у другого препарата. Не рекомендуется использовать эти вагинальные таблетки в лечении заболеваний урогенитального тракта у девочек-подростков, при повышенной чувствительности к любому из компонентов, а также при наличии эрозий, язв, ран на слизистой влагалища и шейки матки.

Особенности использования

Дискуссия о том, какие суппозитории являются более эффективными, неоднократно поднималась на форумах для будущих мам. Многие склоняются к мнению, что при беременности лучше Флуомизин. Гексикон, в отличие от него, может вызывать привыкание. Аналог Флуомизина способен выработать устойчивость у штаммов бактерий и вирусов к воздействию действующего вещества. Снижается эффективность Гексикона и при терапии гнойно-воспалительных инфекций половых путей.

Однако именно Гексикон используют с целью предупреждения заражения венерическими инфекциями (уреаплазмозом, бледной трепонемой, гонореей, герпесом и другими возбудителями, отмеченными в инструкции). В отличие от Флуомизина, Гексикон хорошо помогает даже при экзоцервиците, а также в качестве профилактической терапии перед абортивным вмешательством, установкой или удалением внутриматочного контрацептива (спирали).

Эти два средства можно применять в период вынашивания плода. На любом сроке беременности их назначают при:

  • трихомониазе;
  • вагинальном дисбактериозе;
  • эрозии.

Основная разница между Флуомизином и Гексиконом заключается в цене. Первый препарат отпускается в аптеках за 650-700 руб., второй – за 250-300 руб. В целом Гексикон является дешевым и не менее действенным аналогом Флуомизина, поэтому в большинстве случаев вполне сможет заменить его.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hexicon__29932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f075f7bd-c32a-4ceb-8798-ddac3df0cb33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
киця 8 июля 2022 15:12
сначала пишете, что при эрозии нельзя, а потом — что можно? как это понять?