Наверх
 

Помогает ли Гексикон от цистита?

Цистит – это воспаление тканей мочевого пузыря, являющееся последствием инфекционного заражения. Если недуг обнаружен у женщины, ей, кроме системной терапии, могут назначить суппозитории. Из нашей статьи вы узнаете, как использовать Гексикон при цистите.


Цистит: причины возникновения и симптоматика

Основная причина развития недуга – изменения вагинальной микрофлоры.

Перечень дополнительных провоцирующих факторов состоит из:

  • значительного переохлаждения;
  • пренебрежения интимной гигиеной;
  • застоя урины в мочевом пузыре;
  • авитаминоза и несбалансированного питания;
  • беременности и родов;
  • инфицирования половых органов;
  • оперативных вмешательств на шейке матки и мочевыводящих органах.

Проявление недуга

Первый симптом болезни – частый позыв к мочеиспусканию. В тяжелых случаях эти явления будут повторяться с интервалом в несколько минут в дневное и ночное время. Далее недуг провоцирует затрудненное мочеиспускание, сопровождающееся болевыми ощущениями. Боль поражает низ живота и поясницу.

У некоторых женщин цистит провоцирует повышение температуры, озноб, приступы тошноты и рвотные позывы. Если болезнь перешла в тяжелую стадию, в моче пациентки будет присутствовать кровь. В таком случае нужно срочно обращаться к врачу, иначе последствия будут весьма плачевными.

Особенность цистита у женщин – высокая вероятность рецидивов. Более 52 процентов пациенток через определенное время повторно страдают от этой болезни. Чтобы избежать подобной ситуации, пациентке нужно обратиться к врачу, строго соблюдать его рекомендации и придерживаться элементарных профилактических мер.

Как Гексикон действует против цистита

Гексиконом называют местное антисептическое средство в форме свечей, предназначенное для лечения гинекологического воспаления у женщин.

Фармсредство эффективно борется с:

  • спирохеттами;
  • хламидиями;
  • уреплазмами;
  • гонококками;
  • вагинальной трихомонадой.

Также Гексикон устраняет дрожжевые микроорганизмы и простейшие.

Применение Гексикона против цистита или других похожих болезней сопровождается незначительным местным противовоспалительным и противоотечным эффектом. Из-за того, что основной компонент суппозитория не попадает в кровь, лекарство не способно повлиять на организм в целом.

Очень редко (если у пациентки повышена чувствительность к Гексикону) суппозитории могут раздражать слизистые и вызывать зуд. Подобный дискомфорт проходит после отмены фармсредства.

Схема лечения

Гексикон свечи при цистите прописываются пациентке дважды в сутки. Вводить их нужно интавагинально. Длительность терапевтического курса варьируется в пределах 7-10 дней и зависит от серьезности воспалительного процесса. Если цистит запущен, врач может назначить 21-дневный курс лечения.

Как лечить цистит Гексиконом при беременности, и стоит ли использовать именно этот препарат, решает только квалифицированный специалист. При этом он обязан учитывать тяжесть развития болезни, ее особенности, результаты проведенных диагностик и полное отсутствие вероятности срыва беременности. Если по этим критериям нет никаких отклонений, будущей мамочке могут назначить 1-2 свечки Гексикона в день. Этот препарат можно использовать в качестве монотерапии или как дополнение к комплексному лечению. Беременные могут лечить Гексиконом цистит 5-10 дней подряд.

Правильность введения свечи

Чтобы при цистите у женщин Гексикон начал показывать хороший терапевтический эффект, пациентке следует соблюдать специальную инструкцию:

  • при введении суппозиториев женщина должна лежать на спине;
  • свечу нужно вставлять как можно глубже;
  • более высокий результат показывает введение свечки перед отходом к ночному сну. Но если специалист прописал два суппозитория в сутки, то после проведения утренней процедуры женщине нужно спокойно полежать минимум час;
  • во время менструации лечить цистит Гексиконом бесполезно;
  • при применении препарата против цистита пациентке запрещено использовать интимное мыло иди другие подобные вещества, поскольку препарат с ними несовместим.

Гексикон при цистите: преимущества и недостатки

Гексикон помогает при цистите, поскольку:

  • его активное вещество воздействует непосредственно на катализатор цистита, при этом оно не оказывает негативного влияния на пищеварительные органы;
  • составляющие компоненты устойчивы к желудочным и печеночным ферментам, поэтому фармсредство отличается высокой биодоступностью.

Также препарат обладает следующими неоспоримыми достоинствами:

  • не вредит вагинальной микрофлоре;
  • обладает минимальным перечнем побочных явлений и противопоказаний;
  • может использоваться для лечения цистита у будущих и кормящих мамочек.

Недостатки Гексикона:

  • может провоцировать возникновение раздражения, зуда, жжения и прочих аллергических проявлений у пациенток, отличающихся гиперчувствительностью к составляющим препарата;
  • растворимый полиэтиленоксид (дополнительный компонент суппозитория) является слаботоксичным веществом, которое весьма проблематично выводиться из человеческого тела. Если пациентка будет лечить цистит несколькими курсами Гексикона без перерыва, у нее может возникнуть токсичное отравление. К серьезным нарушениям это не приведет, но может негативно сказаться на систематичности менструальных кровотечений и вызвать боль.

Итог

Несмотря на положительные отзывы врачей и пациенток, не рекомендуется принимать Гексикон против цистита в качестве самолечения. Во-первых, использование монотерапии может быть недостаточно, во-вторых, у пациентки могут начаться аллергические проявления.

При первых признаках цистита пациентке нужно срочно обратиться к квалифицированному специалисту. Возможно, помимо Гексикона, терапия цистита будет состоять из антибактериальных препаратов, уросептиков, противовоспалительных, мочегонных и обезболивающих медикаментов.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hexicon__29932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f075f7bd-c32a-4ceb-8798-ddac3df0cb33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0