Наверх
 

Лучшие аналоги Гексикона

К сожалению, по каким-либо причинам, не всегда получается приобрести именно тот препарат, который назначил врач. Одни, например, не подходят по ценовой категории, а другие просто-напросто сложно найти. Отчаиваться не стоит, так как в данном случае всегда можно подобрать эффективные и дешевые аналоги Гексикона и начать своевременный курс лечения.


Состав и лекарственная форма

Изготовлен на основе действующего компонента хлоргексидина биглюконат.

Ппроизводится в нескольких видах:

  • Продолговатые интравагинальные таблетки. Цвет белый, но допускается наличие незначительной мраморности на оболочке и желтоватого оттенка;
  • Свечи вагинальные. Форма — торпедообразная. Цвет от белого до светло-жёлтого. Допускаются незначительные мраморные вкрапления на поверхности свечи (суппозитории);
  • Гелеобразный крем. Предназначен Гексикон крем только для локального местного нанесения или наружно;
  • Раствор, предназначенный для наружного применения. Производится в ампулах по 10 мл или флаконах от 50 до 500 мл.

В зависимости от лекарственной формы Гексикона, может меняться концентрация активного компонента — таблетки и свечи 16 мг, крем 5 мг, 0, 25 мл из расчёта на 100 мл.

Показания к назначению

Гексикон имеет довольно-таки широкую область применения и используется при:

  • чувстве жжения и зуде в области вульвы;
  • эрозии шейки матки;
  • вагинозе бактериального происхождения;
  • кольпитах всех видов.

Кроме того, что Гексикон выписывают для устранения болезней, его ещё применяют для предупреждения:

  • инфекционных и воспалительных процессов, возникших до или после родов;
  • осложнений до или после искусственного прерывания беременности, установки спирали (внутриматочной), осмотра гинекологического характера;
  • инфекций, передаваемых через половые пути (в частности, гонорея, генитальный герпес, сифилис и прочее).

Раствор применяют при различных инфекциях в дерматологии, гинекологии и урологии, а также для обработки различных гнойных ран и ожогов. Кроме этого, раствором обрабатывают инструменты и оборудование с целью дезинфекции. Предназначение крема — стоматология (гингивит, пародонтоз, стоматит и прочее). Область урологии — баланопостит.

Дозировка и нормы приёма

Гексикон применяется только после согласования с лечащим врачом. Дозировки могут корректироваться.

Всё зависит от вида патологии, но чаще всего дозы, следующие:

  • Таблетированная форма. В профилактических целях принимается по одной таблетке 1 р/сут, не позднее одного-двух часов после интимной близости. Для устранения различных патологий Гексикон применяется по одной таблетке 1 или 2 р/сут (зависит от сложности болезни). Рекомендуемый терапевтический курс семь или десять суток. Использование вагинальное. Перед введением таблетку необходимо смочить в тёплой воде.
  • Крем. Наносится тонким слоем на поражённые зоны 2—3 р/сут. Терапевтический курс, как правило, составляет 7—10 дн, но всё зависит от болезни и присутствующей симптоматики.
  • Раствор. Полоскание — 2—3 р/сут по 1—3 мин. Наружная обработка Гексиконом производится 2—3 р/д и используется по 5—10 мл раствора. При урологических патологиях раствор вводят непосредственно в уретру 1—2 р/сут, в среднем по 3—5 мл. Если необходима профилактика инфекционных болезней, передаваемых половым путём, то раствор применяется не позднее, чем через 1,5—2 часа после интимной близости. Мужчинам Гексикон вводится в мочеиспускательный канал (от 1 до 3 мл). Процедура выполняется при помощи специальной насадки. Женщинам вводится такое же количество Гексикона во влагалище.
  • Свечи интравагинальные. Профилактика — одна свеча Гексикона в течение первых двух часов после интимной близости. В терапевтических целях — 1 свеча 2 р/сут. Рекомендуемый курс терапии от 7 до 10 суток.

Если Гексикон по каким-либо причинам противопоказан, то его всегда можно заменить на аналог (после консультации с врачом).
Примечание. Гексикон может применяться в период вынашивания ребёнка, а также во время кормления грудью, но только по рекомендации лечащего врача.

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции только одно ограничение к применению — это гиперчувствительность к составляющим Гексикона. Также стоит обратить внимание — Гексикон используется с осторожностью в детском возрасте и при дерматите. Из побочных явлений может отмечаться чувство жжения, дискомфорт, зуд, возможно аллергические реакции. В подавляющем большинстве случаев негативные последствия устраняются самостоятельно после отмены лекарственного средства.

Цена

Ценовой диапазон зависит от региональной зависимости и формы выпуска медикаментозного средства. Средняя стоимость таблетированной формы варьируется от 250 до 350 рублей. Аналог таблеток Гексикон можно найти дешевле, а результат будет ничуть не хуже. Свечи в среднем стоят 200—300 рублей. Цена раствора различается в зависимости от объёма флакона и составляет 30—250 рублей. Ценовая категория крема 150—200 рублей.

Аналоги

У препарата очень много аналогов, которые похожи по составу, свойствам, форме выпуска, показаниям и другим параметрам. Подбираются они в зависимости от клинической картины и присутствующей симптоматике.

Также при выборе аналога Гексикона следует учитывать противопоказания и возможные побочные эффекты, так как именно от этих факторов зависит лечебный эффект. Список дешевых аналогов свечей Гексикон и других лекарственных форм представлен в таблицах. 

Аналоги с таким же действующим веществом

Аналоги имеют идентичный состав с Гексиконом, но могут различаться по концентрации активного компонента. Кроме того, медикаменты имеют одинаковую кодировку по международной классификации лекарственных средств. Такие аналоги называются полными.

Медикамент 

Свойства 

Хлоргексидин

Полный аналог, предназначенный для профилактики различных инфекций половых путей, обработки полости рта, ран и слизистых оболочек. Кроме того, лекарство может использоваться как дезинфектор рук и медоборудования. Нередко назначается в комплексной терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний кожи, половых путей и дёсен. Стоит дёшево, но по действию не хуже Гексикона. Ценовой диапазон от 15 до 50 рублей.

Осарбон

Российский аналог свечей Гексикон, обладающий антибактериальным и противопротозойным воздействием. Назначаются для борьбы с трихомонадным кольпитом. Показание всего одно, но зато препарат отличается быстродействием и высокой результативностью. Стоимость 100—250 рублей.

Депантол

Является довольно эффективным аналогом Гексикона, используется в гинекологической области. Имеет противомикробный эффект и ускоряет регенерацию клеток и тканей. Предназначен для устранения и предупреждения различных вагинитов, экзо или эндоцервицитов. Часто назначается при эрозии и эктропионе шейки матки. Производится в виде интравагинальных суппозиторий. Цена 180—350 рублей.

По показаниям и методу использования

Данные аналоговые средства определяются, как групповые. Отличие Гексикона от аналогов этой группы заключается в том, что он имеет другой активный компонент, но похож по механизму воздействия. Также групповые аналоги идентичны по способу применения. Однако данные аналоги нельзя относить к полным, так как у них могут отличаться показания, противопоказания и совместимость с другими медикаментозными средствами.

Медикамент 

Свойства 

Фуразолидон

Относится к антибактериальным медикаментозным средствам. Выпускается в таблетированной форме. Принимается перорально (через рот). Назначается при лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях, паратифе, дизентерии. Относится к дешёвым аналогам. Его цена составляет 50—80 рублей.

Полижинакс Вигро

Производится в форме свечей (интравагинальные). Действующие компоненты нистатин, фрамицин, аэроспорин. Лекарство обладает антибактериальным, противогрибковым и противозудным эффектом. Препарат отмечен, как эффективный аналог свечей Гексикон. Дешевле Полижинакса Вигро можно найти, но результат не всегда оправдывает ожидания. Цена 300—600 рублей.

Бетадин

В качестве действующего компонента представлен повидон-йод. Относится к результативным аналогам Гексикона. Обладает антисептическим свойством с противомикробным воздействием. Форма выпуска интравагинальные свечи. Результативен при вагинитах, вагинозе, кандидозе. Часто назначается для профилактики инфекционных патологий половых путей. Цена 400—550 рублей.

Гинофлор

Групповой аналог, состоящий из полезных бактерий рода «Lactobacillus acidophilus», эстрина, а также дополнительных компонентов, в том числе дисахаридов. Основные задачи — лечение и предупреждение развития нарушений микрофлоры влагалища, атрофического вагинита, кандидоза. Цена 500—700 рублей. 

Клиорон

Считается действенным аналогом вагинальных свечей Гексикон, так как обладает идентичным влиянием на организм. Основной ингредиент хлоргексидина диглюконат. Препарат призван эффективно устранять такие патологии, как вагиноз бактериального характера, эрозия шейки матки и кольпит. Часто используется для предупреждения различных венерических болезней, например, уреаплазмоза, гонореи трихомониаза и прочих. Цена составляет 250—400 рублей. 

Левометрин

Выписывается для устранения вагинитов любых видов и для предупреждения воспалительно-инфекционных процессов до или же после установки внутриматочной спирали, искусственного прерывания беременности и/или осмотра влагалища. Действующие компоненты — метронидазол, нистатин, а также хлорамфеникол. Лекарственная форма — интравагинальные свечи. Ценовая категория 200 до 350 рублей. 

Йодосепт

Изготовлен на основе компонента повидон-Йод. Назначается при кожных поражениях (ожоги, язвы, различные раны и прочее), вагините бактериальном, трихомониазе. Также препарат применяется для гигиенической обработки рук и медоборудования. Цена варьируется от 100 до 250 рублей. 

Колпосептин

Относится к комбинированным медикаментам с антибактериальным и дезинфицирующим воздействием. Производится в таблетированной форме для интравагинального применения. Показания — экзоцервицит, вагиноз бактериальный и прочие инфекции влагалища, кроме патологий, вызванных гонококками. Кроме лечения, медикамент часто применяют и для профилактики различных инфекционных болезней влагалища. Цена этого аналога 1200—1600 рублей. 

Лактожиналь

Эффективный аналог Гексикона при беременности (производство Франция). Препарат получил хорошие отзывы специалистов и пациентов. Предназначен для восстановления микрофлоры влагалища, лечения и профилактики обострённого вульвовагинита. Часто назначают беременным женщинам, склонным к бактериальному вагинозу. Форма выпуска — вагинальные капсулы. Цена 500—1200 рублей. 

Обратите внимание. Некоторые аналоги препарата Гексикон сложно найти на российском рынке, но их можно приобрести в интернет-аптеках Украины. При заказе того или иного средства через сайты обязательно проверяйте сертификаты качества и другие сопутствующие документы.

Эффективные заменители

Эту группу лекарств сложно назвать аналогами, так как они отличаются от Гексикона по составу, принципу действия, противопоказаниями, побочными эффектами и прочим. К таким средствам больше подойдёт термин «заменители», потому что они похожи по показаниям к применению и могут назначаться при одних и тех же патологиях. В медицине эти аналоги получили название нозологические.

Медикамент 

Свойства 

Клион-Д

Относится медикамент к группе синтетических препаратов комбинированного типа. Обладает противопротозойным, противогрибковым, а также антибактериальным воздействием. Применяются интравагинальные свечи преимущественно в гинекологии. Основные активные вещества — это миконазол и метронидазол. Показания — вагиниты и кандидамикозы. Цена от 250 рублей. 

Клотримазол

Производится данный аналог в нескольких лекарственных формах — интравагинальные свечи, мазь и крем. Активный ингредиент — клотримазол. Инструкция гласит, что медикамент предназначен для лечения грибковых поражений кожных покровов, кандидоза, эритразмы (покраснение кожи) и некоторых видов лишая. Цена 10—350 рублей.

Метронидазол

Медикаментозная форма этого аналога — суппозитории для интравагинального введения. Относятся к антибиотикам второго поколения. Активное вещество — метронидазол. Назначается для борьбы с дизентерией, лямблиозом, трихомониазом, абсцессом печени, лёгких и мозга, пневмонии и других патологий. Нередко медикамент выписывают для предупреждения патологий, связанных с желудочно-кишечным трактом, инфекционных заболеваний влагалища и осложнений до/после операционных вмешательств гинекологического характера. Цена 15—50 рублей. 

Ливарол

Медикамент с противогрибковым свойством. Активный компонент — кетоконазол. Вагинальные свечи назначаются при молочнице, различных инфекциях влагалища грибкового происхождения, а также для устранения нарушений бактериального баланса влагалища. Ценовая категория 300—450 рублей. 

Нистатин

Имеет несколько видов — свечи интравагинальные или ректальные, а также таблетки. Основным компонентом является одноимённое вещество. Показания — кандидоз различного происхождения. Относится к бюджетным аналогам. Его цена составляет 30—70 рублей. 

Аналогов Гексикона очень много, но самостоятельно подобрать правильно замену при какой-либо патологии, практически невозможно. Лучше, если это сделает лечащий врач. При бесконтрольном применении медикаментов существует большой риск развития осложнений и возникновения непредсказуемых реакций организма.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/hexicon__29932
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f075f7bd-c32a-4ceb-8798-ddac3df0cb33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0