Наверх
 

Можно ли принимать Феназепам с алкоголем?

Феназепам является высокоактивным транквилизирующим средством, который помогает в борьбе с бессонницей, психозами, посттравматическим шоком, эмоциональной нестабильностью. Также препарат борется с алкоголизмом, что делает такое сочетание, как Феназепам и алкоголь несовместимым.


Феназепам - очень сильный транквилизатор, который взаимно усиливает действие снотворных, наркотических и, в том числе, алкогольных веществ, что несет очень большой вред нервной системе. Наиболее опасно есть употребление алкоголя в очень высоких дозах с Феназепамом. Нужно учесть то, что даже на утро, когда есть похмелье, нельзя принимать препарат, потому что алкоголь все еще есть в организме человека.

Если человек, который находится в пьяном состоянии, употребил препарат и лег спать, то это может закончится очень плохо, так как совместимость Феназепама и алкоголя очень опасна. Такой сон может привести к серьезным последствиям:

  • проблемы с дыханием
  • рвота в лежачем положении на спине, что может закончится тем, что человек задохнется насмерть
  • остановка сердца
  • потеря памяти
  • травматический токсикоз
  • непроизвольное мочеиспускание или дефекация.  

Препарат сам по себе имеет достаточно много побочных эффектов таких, как сонливость, вспышки агрессии, суицидальные наклонности, проблемы с памятью, галлюцинации, постоянная усталость, замедление реакций и так далее, но если принимать Феназепам с алкоголем, то эти побочные эффекты только усилятся. Давать Феназепам пьяному человеку - это подвергать опасности не только его, но и себя, потому что человек под воздействием препарата и алкоголя становится неконтролируемым и может сделать все что угодно.

Пириод выведения алкоголя из организма

Вы уже знаете, что прием Феназепаму запрещен не только во время употребления алкоголя, но и после, когда алкоголь все еще находится в крови. Но сколько времени нужно ждать после употребления алкоголя, чтобы безопасно принимать препарат Феназепам или наоборот, через сколько можно алкоголь после Феназепама?

Через 12 часов после последнего применения Феназепама в нашей крови его становится в 2 раза меньше. За этой схемой можно вычислить через сколько времени препарат полностью выйдет из нашего организма, так как каждые 12 часов количество лекарства уменьшается в 2 раза. Принимать алкоголь можно только тогда, когда Феназепама в организме будет не больше, чем 0.2 мг.

Например: вы выпили таблетку, в которой был 1 мг действующего вещества. Через день у вас в организме остается примерно 0.25 - 0.5 мг, еще через день - 0.12 - 0.25 мг. Это значит, что на полный вывод препарата с действующим веществом 1мг потребуется приблизительно 2 сутки.

Лечение алкоголизма

Феназепам и множество его аналогов назначаются при острой форме алкоголизма, которая таким способом лечится много дней. Это нужно для того, чтобы сгладить последствия резкого отказа от алкоголя и избавится от алкогольной зависимости. Но здесь нужно быть очень осторожным, так как потенциальная зависимость от препарата намного сильнее и опаснее, чем от алкоголя.

Смерть от препарата

Ни для кого не секрет, что Феназепам нужно принимать только строго следуя рецепту врача. Но все же есть и такие люди, которые специально самостоятельно увеличивают дозу, потому что, либо, как им кажется, меньшая доза есть неэффективная, либо в качестве наркотического средства. Нужно помнить о том, что всего 10 мг действующего вещества бромдигидрохлорфенилбензодиазепина, которое содержится в таблетке Феназепама, и 8 мг того же вещества в растворе Феназепама, есть смертельной дозой для человека. А если употреблять препарат еще с алкоголем, то эта доза станет меньшей, поэтому передозировка наступит всего от нескольких таблеток, и человек легко может умереть.

О несовместимости с водкой

Феназепам и водка - несовместимые вещи. Вообще, водку нельзя принимать не только с Феназепамом, но и с другими лекарствами, так как в ней содержится этиловый спирт или этанол, опьяняющий человеческий организм, тем самым угнетая его нервную систему.

Когда этанол, который есть чужим веществом, попадает в организм, то он поддается биологическому превращению, и, чем эта трансформация быстрее происходит, тем меньше организм страдает от воздействия алкоголя. Если пить алкоголь с лекарствами, то эти вещества вступают в разные биохимические реакции, которые несут негативное влияние на функции отдельных органов или на весь организм в целом.

Прием водки с Феназепамом еще опаснее, чем с другими лекарствами, так как у препарата есть множество серьезных побочных эффектов, которые при взаимном действии алкоголя с препаратом становятся еще хуже. Феназепам и водка - психоактивные вещества, и если их принимать совместно, то это взбудораживает нервную систему и оказывает на нее очень опасное воздействие. При таком сочетание не ждите от человека адекватного поведения - он становится неконтролируемым и даже способным на суицид.

Также водка провоцирует передозировку лекарствами, потому что этанол способен растворять различные жиры, которые есть в составе мембран клеток, защищая саму клетку от прохождения в нее разных чужеродных веществ. Этиловый спирт делает дырки в мембране, что есть очень опасно для мозговых клеток.

Употребление водки с различными транквилизирующими средствами и средствами с антидепрессивным эффектом является очень опасным, так как водка есть стимулятором к выделению адреналина, поэтому могут начаться проблемы с сосудами такие, как спазмы, скачки артериального давления вверх и очень быстрое сердцебиение.  

Поэтому если пьяному давать Феназепам - это приведет к очень опасным последствиям и даже может грозить летальным исходом.

О несовместимости с пивом

Пиво является слабоалкогольным напитком (есть и безалкогольное), поэтому многие думают, что запить таблетку Феназепама пивом - это безопасно. А если оно еще и безалкогольное, то вообще можно даже не ждать никаких последствий. Но на самом деле это не так. Употреблять даже безалкогольное пиво с препаратом Феназепам - опасно и может серьезно навредить человеческому организму.

На первый взгляд, пиво кажется безобидным напитком, который при употреблении даже с транквилизаторами не может принести здоровью особого вреда. Но только стоит пиву войти в биохимическую реакцию с препаратом, как оно начинает провоцировать сильнейшую депрессию. Лучшее, что может произойти в этом случае смешивания этих веществ - это сон, во время которого есть риск ухудшения функций дыхания.

При таком случае, конечно же, не обойдется без нарушения координации, торможения внимания, тошноты, рвоты и обмороков. Но это только общие черты побочных реакций. Каждый организм - уникален и реагирует на раздражителей тоже по своему. Поэтому нужно понимать, что кто-то обойдется просто рвотой, а у кого-то такой “эксперимент” закончится летальным исходом.

Бывают и такие случаи, что сначала при употреблении Феназепама с пивом не возникает никаких физических и психических побочных эффектов, но если пройти проверку в больнице можно увидеть серьезные нарушение с разными функциями организма.

При смешивании алкоголя с Феназепамом в любом случае нужно обратиться в больницу, где вам прокапают глюкозу. Но даже после этого нужно обязательно пройти проверку ЦНС, обследовать почки, печень и сердце.

Подытожим

Феназепам - высокоактивный транквилизатор, который сам по себе имеет много серьезных побочных эффектов. За того, что препарат есть психоактивным, смешивать его с наркотиками, другими транквилизаторами, антидепрессантами, снотворными и одновременно с алкоголем принимать препарат строго запрещено, так как все эти вещества взаимно усиливают действия друг друга.

Шансы спасти человека если он выпил слабоалкогольный напиток вместе с препаратом или его аналогами значительно выше, чем если бы он выпил алкоголь больше 30°. Но все же слабоалкогольные напитки и даже безалкогольное пиво могут навредить вашему организму - в первую очередь нервной системе, также сердцу, почкам и печени… Чтобы такого не произошло всегда следуйте назначениям врача и ни в коем случае не мешайте Феназепам с алкоголем.

Относитесь к своему лечению ответственно, и не думайте, что вы сможете избежать последствий. Помните, что ваше здоровье - не игрушка, и нельзя ставить на нем различные эксперименты.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0