Наверх
 

Как Пирацетам влияет на давление?

Проблемы с давлением актуальны для многих людей XXI века. Оно может резко подскакивать или быть постоянно повышенным. Такое явление выступает причиной плохого снабжения головного мозга кислородом, что в свою очередь ослабляет умственные способности, приводит к заторможенности, ухудшению памяти. Пирацетам и давление – волнующий вопрос для многих людей. С помощью этого препарата удается нормализовать мозговую активность. Но как применение скажется на давлении знают не все.


Действие препарата

Пирацетам является ноотропным синтетическим лекарством, который хорошо зарекомендовал себя в лечении психиатрических и неврологических заболеваний. Основной компонент этого лекарства пирацетам. Его задача заключается в нормализации процессов функции головного мозга.

После применения этого препарата кровь становится не вязкой, ее микроциркуляция улучшается, что способствует нормализации обменных процессов в головном мозге.

При регулярном приеме Пирацетама, курс и дозировку которого назначает врач, наблюдается улучшение общего состояние пациента. Со временем он возвращается к привычной жизни.

Кроме того, Пирацетам защищает клетки, которые пострадали вследствие интоксикации. Он способствует их восстановлению после продолжительной нехватки кислорода. Лекарство улучшает процесс кровообращения и снабжает клетки головного мозга кислородом, что благоприятно сказывается на умственных показателях.

Как Пирацетам влияет на давление

Пирацетам оказывает благоприятное воздействие на клетки и улучшает работу мозга головы. Кроме того, его применение оказывает положительное влияние на давление. Кровь становится менее вязкой, запускаются процессы регенерации. Это говорит о том, что Пирацетам может понижать давление.

Вследствие этих процессов пациенту становится легче, неприятная симптоматика, сопровождающая повышенное давление постепенно исчезает. Человек перестает жаловаться на головные боли, четче воспринимает окружающий мир, без затуманенного сознания. Его мыслительные процессы улучшаются.

Все перечисленные факторы свидетельствуют о том, что Пирацетам рекомендовано применять людям, у которых повышенное артериальное давление. Лекарство используется не только в лечебных целях, но и для проведения мероприятий, связанных с профилактикой инсультов.

Нельзя с точностью ответить на вопрос, повышает или понижает давление данное лекарство. В каждом отдельном случае может произойти, как одно, так и другое. Пирацетам повышает давление в результате того, что он способствует выработке дофамина и норадреналина, представляющих собой жизненно важные для организма гормоны.

Помимо этого, прием средства характеризуется замедленными сердечными сокращениями, расширением сосудов, что дает все основания использовать Пирацетам при гипертонии.

Что больше происходит после применения Пирацетама – повышается или понижается давление зависит от каждого случая и индивидуальности человека. Но чаще всего он более эффективен в понижении давления, поэтому использовать при низком давлении Пирацетам следует под наблюдением врача.

Показания

Приема Пирацетама необходим в таких случаях:

  • Если пациента беспокоит головокружение, у него наблюдаются проблемы с равновесием. Не рекомендуется медикамент, если головокружения имеют психогенный и вазомоторный характер;
  • При диагностике психоорганического синдрома, для которого характерны смена походки, поведения. У человека с таким заболевание часто меняется настроение, ухудшается память, ослабляется концентрация внимания;
  • При кортикальной миоклонии.

В некоторых случаях этот медикамент врачи советуют принимать в целях профилактики при заметном ухудшении памяти, что говорит о плохой работе головного мозга и плачевном состоянии сосудов головы.

В большинстве случаев лекарство используется в лечении взрослых людей. Но бывают ситуации, когда возникает показание его применения и детям. Врачи могут назначать Пирацетам детям в случае диагностики у них диспексии или серповидно-клеточного криза.

Препарат обладает большим количеством побочных проявлений, поэтому самостоятельное его применение категорически противопоказано.

Не стоит забывать, что Пирацетам понижает давление. Люди, страдающие гипотонией, если им назначен Пирацетам должны постоянно контролировать свое артериальное давление. А в случае его понижения немедленно поставить в известность своего лечащего врача.

Стоит отметить, что в каждом случае лекарство действует на давление по-разному. Бывает, что гипотоники принимают Пирацетам и не замечают значительных изменений давления. А бывает и наоборот, когда после приема препарата наблюдается резкий скачек давления вниз. Это является поводом для замены Пирацетама на аналог.

Как используется Пирацетам при проблемах с давлением

При назначении Пирацетама врач смотрит на общее состояние пациента, его особенности и диагноз. В зависимости от этого и тяжести заболевания дозировка и курс терапии подбирается для всех пациентов в индивидуальном порядке. Давление от Пирацетама приходит в норму, если к терапии подойти со всей серьезностью.

При повышенном давлении Пирацетам рекомедован в случае дисциркуляторной энцефалопатии. Кроме того, уколы Пирацетама влияют на давление при восстановлении человека, перенесшего инфаркт или инсульт.

Пожилые люди, страдающие коронарной недостаточностью, могут заметить усиление ее симптоматики. Поэтому к дозировке медикамента врач должен относиться с особым вниманием и при потребности ее корректировать.

Для лечения взрослых лекарство вводится внутримышечно или внутривенно. Доза не должна превышать 2-4 г вещества в сутки. Постепенно прием препарата увеличивается до 6 г. Период терапии и дозировка лекарства определяются врачом в зависимости от самочувствия больного. С наступлением улучшения врач рекомендует переходить больному с уколов на таблетки.

Нельзя резко прекращать пить Пирацетам, это может негативно сказаться на давлении. Необходимо прием препарата постепенно сводить к минимуму.

Обычно достаточно приема Пирацетама на протяжении 2-3 недель. При этом положительная динамика наблюдается уже после первой недели применения препарата. Давление постепенно приходит в норму. Но может понадобиться и больше времени для того, чтобы наступило заметное улучшение. Иногда терапия этим препаратом затягивается на полгода.

При высоком давлении уколы Пирацетам назначаются в качестве комплексного лечения. Препарат помогает ускорить время синтеза и утилизации АТФ, повысить сопротивляемость тканей мозга.

Побочные явления

Иногда прием медикаментов сопровождается побочными проявлениями. Присутствуют они и в случае с применением Пирацетама. Лечение этим медикаментом при высоком давлении провоцирует активное снижение его показателей. Это положительно сказывается на здоровье и самочувствии больного. Чего нельзя сказать о применении Пирацетама при пониженном давлении.

У больного могут появиться такие недомогания:

  • тошнота;
  • головокружение;
  • слабость;
  • постоянная сонливость.

Кроме того, препарат иногда вызывает следующие проявления:

  • больной становится раздражительным, нервозным, перевозбужденным, нервозным;
  • появляются головные боли;
  • ухудшается концентрация памяти;
  • беспокоит тошнота, иногда сопровождающаяся рвотой;
  • наблюдаются проблемы со стулом;
  • пациент стремительно теряет в весе;
  • заметно ухудшается настроение;
  • беспокоят судороги.

Передозировка

Прием Пирацетама свыше нормы чреват серьезными проблемами для здоровья:

  • пациент жалуется на жидкий стул, в котором наблюдаются примеси крови;
  • появляются боли в районе живота;
  • резко понижается артериальное давление, что влечет за собой гипоксию.

При передозировке необходимо принимать срочные меры, которые включают в себя симптоматическую терапию. Человеку необходимо срочно промыть желудок, после чего дать абсорбент.

Особые рекомендации

Применение данного средства имеет свои особенности. К примеру, при поражении головного мозга рекомендуется принимать этот препарат одновременно с медикаментами для дезинтоксикации и восстановления пациента. Психотические проблемы лечатся Пирацетамом в совокупности с психотропами.

  • Нельзя Пирацетам применять с гормонами, в состав которых входит йод. Их одновременный прием возбуждает нервную систему.
  • Лучше прекратить прием этого медикамента недели за две до операции. Таким образом удается избежать сильных кровотечений.
  • Не рекомендуется использовать в лечении Пирацетамом больным, у которых плохо сворачивается кровь. Также противопоказан этот препарат людям, принимающим антикоагулянты.
  • Резкая отмена лекарства чревата повышением или понижением давления. У пациента, страдающего кортикальной миолконией после внезапного прекращения лечения Пирацетамом возможно возобновление приступов.
  • Люди преклонного возраста, продолжительное время принимающие данный препарат, должны находиться под постоянным наблюдением медиков. Существует большая вероятность появления проблем с работой почек.
  • При наблюдении нарушения сна последняя доза, рекомендуемая перед сном, принимается утром.
  • Пациенты, которые лечатся Пирацетамом должны периодически проверять работу почек и сдавать печеночные пробы.
  • Желательно воздержаться во время терапии этим лекарством от управления автомобилем и работы, требующей повышенной концентрации внимания.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/piracetam__41225
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=c6acfe2a-e191-431d-90ad-3d92e4f3eb7d&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0