Наверх
 

Помогает ли Пульмикорт от кашля?

Довольно часто врачи назначают Пульмикорт при кашле. Подобный симптом свидетельствует о наличии патологических изменений органов дыхания. Именно поэтому недуг необходимо как можно раньше распознать с целью проведения эффективной терапии. При назначении способа лечения следует учитывать возрастные особенности организма больного и характер заболевания.


Свойства препарата и показания к применению

Основным активным веществом в составе препарата является Будесонид. Средство используется для проведения ингаляций при различных отклонениях в работе органов дыхания. Действие Пульмикорта основано на том, что он позволяет расширять просветы бронхов. Кроме того, активный компонент способствует снятию воспалительного процесса, в результате чего прекращаются спазмы.

Медикамент получил применение для лечения, как взрослых пациентов, так и маленьких детей. Препарат стремительно проникает через слизистые оболочки бронхов. Поэтому результат можно заметить уже в начале терапии лечения кашля Пульмикортом.

Благодаря таким уникальным свойствам назначают Пульмикорт для ингаляций при кашле аллергического типа. Препарат помогает за короткие сроки снять отечность дыхательных путей и сократить выработку мокроты.

Обычно действие препарата начинается спустя несколько часов после его использования. Для достижения устойчивого результата медики назначают курс продолжительностью до 2 недель в зависимости от тяжести проблемы.

Выделяют следующие показания к применению средства Пульмикорт:

  • ларингит различной формы у ребенка;
  • астма аллергического типа;
  • заболевания легких;
  • контактный дерматит.

Довольно часто подобное средство назначается специалистами при кашле лающего типа. Пульмикорт применяют даже при затянувшемся кашле в течение длительного времени с невыясненной причиной.

В ряде случаев своевременное использование медикамента позволяет остановить развитие наростов в полости носа. Поэтому его назначают и для профилактики при подозрении на подобное заболевание.

Дозировка и способы применения

Максимальная суточная дозировка для взрослого пациента составляет не более 2000 мкг. Однако в таком количестве Пульмикорт применяется лишь в тяжелых случаях при наличии острых воспалительных процессов дыхательной системы с постоянным кашлем. В высокой дозировке средство используют в течение одного дня, разделяя на несколько приемов.

Для маленьких детей дозировка Пульмикорта колеблется в пределах 250-1000 мкг. Точное количество препарата зависит от возраста больного и особенностей течения болезни и продолжительности приступов кашля.

Средство назначается к применению 1 или 2 раза в сутки. Обычно минимальные дозировки не требуют разделения на несколько приемов. Если в период терапии по лечению кашля случаются обострения, то врач может принять решение об увеличении количества препарата.

Точная продолжительность всего курса терапии для ребенка или взрослого определяется строго в индивидуальном порядке. При наличии влажного кашля с обильным выделением мокроты продолжительность терапии бывает не менее 10 дней. За этот период средство в нужном количестве накапливается в организме пациента, а затем выводится с мочой.

С целью предотвратить дальнейшие приступы назначают в минимальной дозировке профилактическое использование Пульмикорта. Обычно для таких целей средство применяют на протяжении 1 месяца. Отменять медикамент необходимо поэтапно, снижая дозировку на протяжении недели. При таком лечении препарат быстро снимает приступы сухого и влажного кашля.

В большинстве случаев при кашле использовать Пульмикорт назначают с помощью небулайзера. В комплекте к такому аппарату имеются специальные насадки и маски для удобства применения. Для ингаляции применяется до 4 мл вещества, при необходимости Пульмикорт разбавляют физраствором.

Для таких целей подходит только струйный небулайзер. Ультразвуковые аппараты не распыляют вещество в нужном количестве.

Для лечения кашля Пульмикорт после каждого применения небулайзера потребуется тщательно прополоскать полость рта. А также необходимо промыть лицо теплой водой.

Побочные действия и противопоказания

Лечение бронхита подобным средством необходимо осуществлять только с разрешения врача. В случае нарушения суточной дозировки и наличия непереносимости каких-либо компонентов возникают следующие побочные действия:

  • появление пигментных пятен на кожных покровах;
  • общая слабость;
  • нарушение менструального цикла у женщин;
  • синюшность кожи;
  • сыпь на различных частях тела;
  • отечность;
  • ожирение;
  • нарушение функций печени и почек;
  • заболевания глаз;
  • нарушения неврологического типа.

Если кашель после ингаляции с Пульмикортом не прекращается, то специалист назначает дополнительные методы терапии. Иногда в комплексе применяют препарат Беродуал для большей эффективности.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pulmicort__1801
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=298bc255-c163-4775-8082-11b258936afc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0