Наверх
 

Можно ли делать ингаляцию с Пульмикортом ребенку в 3 года?

Лекарство Пульмикорт ребенку в 3 года может назначаться комплексно с другими медикаментами или в качестве монотерапии. Существуют особенности применения средства, правила проведения процедур для детей 3 лет и возрастом младше. Родителям важно учесть, что это гормональный препарат и опасно самолечение неправильно рассчитанными дозами.


Показания средства

Препарат используется только для ингаляций и интраназального введения. В три года давать Пульмикорт детям надо при наличии патологий с бронхоспастическими реакциями, если не надо срочно снимать спазм трахеобронх. Действие наступает через 2―4 часа после первой процедуры, что проявляется облегчением симптомов. Лекарство могут назначать минимальным курсом по 3―12 сеансов.

Трехлетнему ребенку ингаляции Пульмикорта показаны при:

  • неострой астме;
  • болезнях группы ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения;
  • стенозирующих осложнениях ОРВИ;
  • обтструктивном бронхите;
  • аллергическом ларингите со спазмами бронх;
  • отечности стенок дыхательных путей;
  • аллергическом рините (через небулайзер с маской или интраназально).

Вещество Пульмикорта – глюкокортикостероид будесонид. При ингаляции он, проникает в клетки трахеобронх и оказывает антигистаминное, противоэкссудативное и противовоспалительное действие. Препарат увеличивает просвет дыхательного пути, выводит жидкость, уменьшает секрецию слизи. Лекарство также снимает воспаление и повышает порог чувствительности к аллергенам, иным раздражителям.

Ограничения ингаляторного средства

Трехлетнему ребенку применять Пульмикорт нужно только в форме суспензии дозированием 0.25 мг/1 мл (порошок в турбухалере используется с 6 лет). Лекарство противопоказано детям с гиперчувствительностью к будесониду. При острой астме является вспомогательным препаратом.

Меры предосторожности

Пульмикорт может замедлять рост ребенка при длительной терапии, например, лечении аллергической астмы. Это обратимо, но нужно регулярно у педиатра сверять показатель с нормами развития. Надо также делать биохимические анализы для контроля работы надпочечников.

Для предупреждения кандидоза ротоглотки после ингаляции полощут рот и сплевывают воду. Надо также смывать с лица остатки Пульмикорта для профилактики контактного дерматита в месте прикосновения маски. При возникновении отечности слизистых или другой аллергической реакции процедуры прекращают, ребенка везут к врачу.

После процедуры рекомендуется поиграть с ребенком в «молчалку» минимум 15 минут. Это разгрузит связки, и признаки дисфонии слабо проявятся. Нельзя также по завершении ингаляции давать малышу полчаса есть, пить.

Особенности применения ингаляторного средства

Готовый раствор Пульмикорта годен всего полчаса. Ингаляция занимает до 15 минут. Поэтому откладывать или прерывать процедуру можно в пределах этого времени. Вскрытую небулу с остатком суспензии держат в холодильнике. Ее используют в тот же день. Если прошло более 12 часов, старый остаток выбрасывают из-за потери годности.

Дозировка Пульмикорта детям в 3 года в начале лечения составляет в сутки от 0.5 до 2 мг. Для поддерживающей терапии трехлетнему ребенку назначают по 0.25―0.5 мг 1―2 раза/день. Период применения средства может длиться от 3 дней до 2 месяцев. Суточную норму делят на 2―4 процедуры, если она больше 1 мл. При меньшем количестве проводят 1 сеанс.

Суспензию можно смешивать с физраствором 1:1, чтобы в резервуаре небулайзера получилось 2 мл жидкости. Если разовая дозировка назначена 2―4 мл (0.5―1 мг), Пульмикорт разводить не надо.

Особенности проведения ингаляции:

  • процедуру делают спустя полтора часа после еды под контролем взрослого;
  • используют неультразвуковой небулайзер с маской и потоком воздуха от 5 л/мин.;
  • во время ингаляции ребенок должен спокойно сидеть;
  • дышать через маску небулайзера надо ртом, равномерно, глубоко;
  • после каждого вдоха задерживают на секунду дыхание;
  • во 2 половине сеанса начинают постукиванием по резервуару встряхивать раствор;
  • после каждой ингаляции очищают небулайзер.

Процедуру ребенку можно проводить при любой температуре тела. Действие Пульмикорта не влияет на ее колебания, а ингаляция не имеет согревающего эффекта.

Заключение

С помощью Пульмикорта ускоряется выздоровление ребенка при респираторных заболеваниях. Он не вызывает зависимости, облегчает приступы кашля, дыхание, а при астме и ХОБЛ продлевает ремиссию. Систематическое применение препарата с будесонидом вынуждает контролировать рост и функции надпочечников у маленького пациента.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/pulmicort__1801
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=298bc255-c163-4775-8082-11b258936afc&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0