Наверх
 

Как правильно разводить Полисорб?

Полисорб МП - это сорбент, применяемый для лечения отравлений, интоксикаций, диспепсии, кишечных инфекций, гипербилирубинемии и других состояний. Эффект от лечения зависит от правильного приготовления лечебного раствора. Как разводить Полисорб? Препарат производится в форме порошковой субстанции. Средство необходимо обязательно разводить в жидкости. Растворенный порошок хорошо связывает все вредные микроэлементы, токсические вещества, а также аллергены, обволакивает стенки кишечной трубки. Это позволяет получить хороший эффект от терапии.


Общие свойства лекарства

Полисорб содержит кремния диоксид. Порошковая масса расфасована в баночки. Лекарство хорошо захватывает молекулы токсинов, продукты жизнедеятельности бактериальных и вирусных агентов. Препарат может связывать молекулы спирта, металлов, радионуклидов, радикалов. Все вредные вещества продвигаются по кишечнику, не всасываясь в кровеносное русло. Лекарство не всасывается через стенки кишечной трубки. Выходит с испражнениями в том же виде.

Препарат разрешен для грудных малышей с массой менее 10 кг. Средство допускается применять у детей дошкольного и школьного возраста. Беременным пациенткам необходимо принимать сорбент только по назначению врача.

Показания к использованию Полисорба:

  • интоксикационный синдром;
  • кишечные инфекционные заболевания;
  • гнойные болезни в хирургической практике (если имеет место распространение возбудителей);
  • передозировка лекарствами, отравление ядами, спиртосодержащими напитками, металлами и их солями;
  • аллергия на продукты и лекарственные средства;
  • повышение билирубина крови, желтушный синдром на фоне гепатита;
  • повышенные уровни азота в крови при дисфункции почек.

Полисорб не применяют при язвенном повреждении кишечной трубки, кровотечении из стенок желудка и 12-перстной кишки. Нельзя использовать Полисорб при отсутствии тонуса стенок кишечника. Не следует назначать лекарство при непереносимости его составляющих.

При использовании Полисорба возможно появление нежелательных эффектов. Лекарство способно вызывать запор, аллергию, нарушение стула, рвоту, тошноту. Препарат может захватывать молекулы кальция и витаминов. Длительный прием лекарства приводит к дефициту кальция, остеопорозу (при регулярном его использовании), гиповитаминозу. Аналогом Полисорба являются Активированный уголь, Белый уголь, Смекта, Энтеросгель.

Правила приготовления лечебного раствора

В какой воде разводить Полисорб? Полисорб производится в порошковой субстанции. Лекарство нужно перед применением разводить водой. Перед приготовлением раствора следует налить 1/4 - 1/3 стакана воды. Вода должна быть комнатной температуры или чуть теплой. В горячей воде лекарство нельзя разводить. Препарат будет бесполезен.

После подготовки воды в нее насыпают разовую дозировку лекарства. Для взрослого пациента дозировка на сутки составляет 6-12 г. Ее следует разделить на 3-4 употребления. У детей в зависимости от возрастной группы дозировки различаются (от 1/2 чайной ложки до 2 столовых ложек). Дозу детям должен рассчитывать только доктор. Врач обязан объяснить, правильно разводить Полисорб для ребенка.

Как растворять Полисорб? Во время приготовления лечебного раствора порошковую массу насыпают в воду, постоянно помешивая жидкость. Помешивать нужно обязательно, чтобы раствор был равномерный и без комков. Лекарство принимают 3-4 раза за сутки. Курсовая терапия может составлять от 3 до 15 суток. Длительность терапии определяет доктор. Она зависит от тяжести и вида заболевания. Тяжелые отравления могут потребовать приема Полисорба длительностью до 2-3 недель.

Раствор-суспензию нельзя разводить сразу на полные сутки. Разовую порцию нужно делать перед использованием. Раствор в растворенном виде очень быстро портится, действие его становится недостаточным.

Нельзя Полисорб разводить в соке, чае, смеси и других напитках. Эффективность лечения в этом случае будет значительно ниже. Лекарство следует разводить только в воде.

Принимать лекарство нужно внутрь за 60 минут перед едой. С другими препаратами Полисорб принимать в одно время нельзя. Промежуток между лекарствами должен составлять 1-2 часа.

Детям порошковую массу следует разводить в 1/4 стакана воды. Если ребенок до года не может выпить из стакана суспензию, его можно налить в бутылочку. Допускается выпаивать препарат из ложки. Лекарство ребенок должен выпить полностью.

Заключение

Полисорб необходимо разводить правильно. Нельзя разводить лекарство в соке, морсе, чае. Препарат растворяется только в воде. В горячей жидкости порошок растворяется не правильно, теряет свои лекарственные свойства. Вода обязательно должна быть немного теплой или комнатной температуры. Детям лекарство также разводят в воде. Перед приемом лекарства нужно уточнить, как готовить лечебную суспензию. Доктор расскажет, как разводить порошок, определит дозировку соответственно возрасту.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/search?t=all&q=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1&bad=on
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1317a16e-6ce4-4540-8309-42f5e5f20402&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0