Наверх
 

Помогает ли Мукалтин при мокром кашле?

Лекарства, изготавливаемые на основе натуральных компонентов, пользуются большим спросом. Принято считать, что такие медикаменты наиболее эффективны и безопасны для здоровья. И это действительно так. Мукалтин при влажном кашле – дешевое лекарство, проверенное временем и несколькими поколениями. Статья расскажет о том, в каких случаях стоит пить таблетки Мукалтин и какие побочные эффекты могут возникнуть на стадии лечения.


Действующий компонент

Мукалтин известен своими целебными свойствами благодаря экстракту алтея. Это растение содержит аминокислоты, пектин и крахмал, которые в совокупности способствуют снятию воспалительного процесса с пораженного органа. Таким образом, при соблюдении курса лечения, поврежденные ткани дыхательных путей быстро восстанавливаются, спазмы ослабляются, а кашель постепенно проходит.

Кому можно принимать

Несмотря на то, что Мукалтин продается без рецепта, принимать этот препарат рекомендуется определенным категориям больных. Это лекарственное средство выводит мокрую слизь из дыхательных путей, в связи с чем врачи не рекомендуют принимать препарат при сухом «запущенном» кашле. При мокром кашле Мукалтин снимает раздражение с тканей, ослабляет кашлевые позывы и в целом улучшает самочувствие больного при гриппе, ангине, простудных заболеваниях и даже пневмонии.

Перед тем, как начать пить Мукалтин (или давать его ребенку), нужно пройти обследование у врача, который определит стадию болезни, характер её протекания, особенности организма пациента, назначит оптимальную дозировку и индивидуальный курс лечения.

Мокрый и сухой кашель – как отличить?

Пациенты, болеющие редко, вряд ли смогут найти отличие между сухой и мокрой слизью – любой вид кашля для них кажется несносным и болезненным. Но тот, кто болеет минимум 2 раза в год, сможет определить тип своего кашля в один миг.

Мокрый кашель – это мокрота, легко проходящая через дыхательные пути. Болезненных ощущений при этом у человека не возникает. Пациенты описывают это как скопление жидкости внутри, которая одним толчком выходит наружу. Сухой кашель сопровождается чувством тяжести в области бронхов: при позывах пациент может задыхаться, хвататься за горло и жаловаться на сильную режущую боль в грудной клетке.

Мокрый кашель отличается от сухого тем, что при своевременной терапии он не приносит вреда организму и не усиливает приступы. Поэтому, его можно устранить приемом медикаментов, изготовленных на растительных экстрактах.

От влажного кашля препарат Мукалтин помогает, если у больного наблюдается хрипота в голосе и утяжеленное дыхание. Как правило, медикамент применяется в комплексе с другими лекарственными средствами для усиления эффекта.

Правила приема

Для каждого пациента составляется индивидуальный план лечения. Но существует «традиционный» метод применения Мукалтина, который подходит большинству людей. Взрослому человеку достаточно 1-2 таблетки в день, прием разделить на 3-4 раза в сутки. Больше 8 драже в день принимать не рекомендуется. Лекарство следует пить перед приемом пищи, растворив в чистой воде (100-150 мл). Давая Мукалтин детям при влажном кашле, нужно сократить дозировку вдвое.

Современные аптеки выпускают препарат, содержащий аскорбиновую кислоту. В таком случае прием Мукалтина должен ограничиваться двумя-тремя таблетками в день, так как витамин С продуктивно ускоряет основное действие лекарства. Мукалтин против влажного кашля можно принимать беременным и матерям во время лактации. Вещества, находящиеся в составе, не меняют вкус и структуру грудного молока.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0