Наверх
 

Как принимать Мукалтин ребенку в 7 лет?

Препарат Мукалтин детям 7 лет назначают при кашле с трудноотделяемой мокротой повышенной вязкости. Средство является муколитиком растительного происхождения. Главное действующее вещество — экстракт корня алтея. Также в состав таблеток входит гидрокарбонат натрия, который усиливает секретивную активность бронхов и способствует разжижению мокроты.


Применение препарата у детей младше 5-7 лет может вызывать затруднения. Ребенок в два или три года не умеет глотать таблетки, у него выражен рвотный рефлекс. Все таблетированные формы лекарств часто вызывают рефлекторную рвоту. Но и семилетнему ребенку пить Мукалтин может быть тоже сложно. Допустимо принимать препарат детьми младшего возраста, растворив средство в небольшом количестве воды или сока. Но официально возраст до 12 лет является противопоказанием к применению данного средства.

Механизм действия

Корень алтея, который является главным компонентам препарата Мукалтин, содержит полисахариды и растительную слизь, пектиновые вещества, крахмал.

Эти вещества оказывают комплексное действие на бронхи:

  • разжижают и выводят мокроту;
  • обволакивают слизистую бронхов, устраняя признаки воспаления, раздражения и сокращая интенсивность кашля;
  • улучшают общее состояние ребенка;
  • сокращают период болезни.

Показания для назначения Мукалтина детям

В семь лет давать ребенку таблетки Мукалтин рекомендуется после предварительной консультации с педиатром. Препарат используют при острых и хронических болезнях дыхательных путей, но в составе комплексной терапии. Упорный кашель с трудноотделяемой мокротой чаще всего появляется у детей на фоне осложненного течения ОРВИ. Подобные заболевания в детском возрасте сопровождаются высокой лихорадкой, интоксикационным синдромом и требуют тщательного контроля лечащего врача.

Мукалтин применяют в комплексной терапии при заболеваниях верхних дыхательных путей, включая бронхит, пневмонию, трахеит. Средство целесообразно назначать не в первые дни болезни, когда мокроты практически нет, а именно при ее застое и трудном отделении. Перед применением средства рекомендуется показать малыша педиатру, при необходимости — пройти обследование. Врач может точно сказать, как принимать Мукалтин ребенку в 7 лет и стоит ли использовать именно этот препарат, подберет правильную дозировку.

Особенности применения

Дозировка для детей зависит от тяжести состояния. В силу возраста не всегда получается использовать препарат больше одного раза в день, хотя специалисты рекомендуют пить по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в сутки. Препарат употребляют примерно за час до приема пищи. Продолжительность лечения заболевания определяется индивидуально, но обычно она составляет 1-2 недели.

Лечить старый кашель иногда приходится и дольше — 1-2 месяца. Но если ребенку не становится легче от применяемой комплексной терапии, которая включает в том числе Мукалтин, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы изменить лекарственную схему и выявить сопутствующие патологии.

Возможные побочные действия

Мукалтин имеет натуральный состав, поэтому риск возникновения побочных реакций минимален.

Из нежелательных последствий могут появляться следующие:

  • повышение метеоризма;
  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергические реакции;
  • головная боль.

При появлении любых осложнений на фоне лечения таблетками Мукалтин рекомендуется прекратить прием средства и обратиться к специалистам. Не превышайте дозировку, рекомендованную производителем. Если препарат не оказывает ожидаемого эффекта, увеличение дозы не принесет облегчения. Необходимо подобрать другое средство, назначить дополнительные методы лечения (физиопроцедуры, антибиотики).

Противопоказания

Мукалтин не используют при непереносимости средства, язвенных дефектах ЖКТ. Возраст детей до 12 лет — противопоказание для применения средства (отсутствуют результаты исследований в данной возрастной группе). Препарат нельзя сочетать с кодеинсодержащими лекарствами и противокашлевыми медикаменты, так как в этом случае отхождение разжиженной мокроты будет затруднено.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0