Наверх
 

Помогает ли Полисорб от глистов?

Энтеросорбенты с разной сорбционной емкостью включаются в состав комплексной терапии при глистных инвазиях у взрослых и детей. После приема противоглистных медикаментов кишечные черви погибают, оставляя после себя отходы жизнедеятельности. Полисорб от глистов выводит токсины, образующиеся в процессе разложения гельминтов, купируя развитие отравлений. Отравляющий эффект наблюдается в том случае, если инвазия протекала в тяжелой форме и необходимые меры не были приняты вовремя.


Состав и принцип действия

Благодаря своему составу и большой сорбционной емкости, Полисорб помогает от глистов.Для сравнения, сорбционная емкость Энтеросгеля и препарата одинакова. В составе препарата присутствует диоксид кремния, наличие иных компонентов не предусмотрено производителем. Форма выпуска лекарственного средства – легкорастворимый в воде порошок белого, реже желтоватого цвета. Специфический запах отсутствует.

Эффективный сорбент комплексного действия оказывает вяжущее и бактерицидное действие, что позволяет принимать Полисорб совместно с антигельминтными лекарствами. Принцип действия Полисорба основывается на способности препарата поглощать токсины и яды, оставшиеся после распада отходов жизнедеятельности кишечных червей. При попадании к пищеварительный тракт, Полисорб при глистах ускоряет выведение взрослых особей и яиц, которые успел отложить паразит, из кишечного-тракта.

Продукты распада противоглистных медикаментов также выводятся сорбентом. Полисорб способен нейтрализовывать осложнения, включая бактериальные и грибковые инфекции, которые нередко сопровождают глистные инвазии.

Паразиты, чувствительные к Полисорбу

Против глистов пить Полисорб необходимо после того, как пациент сдаст все необходимые анализы. На основе результатов врач определит тип кишечного червя, паразитирующего в организме пациента.

К Полисорбу чувствительны следующие гельминты:

  • Enterobius vermicularis, энтеробиоза;
  • Ascaris lumbricoides, аскарида;
  • Entamoeba histolytica, амеба дизентерийная;
  • Lamblia intestinalis, лямблия;
  • Opisthorchis felineus, трематоды;
  • Trichocephalus trichiurus, власоглавы;
  • Clonorchis sinensis, двуустка китайская;
  • Taenia solium, тениид.

Полисорб можно принимать при смешанных глистных инвазиях совместно с противогельминтными препаратами в форме таблеток.

Режим дозирования для взрослых

От глистов принимать Полисорб необходимо по назначению врача. При появлении у пациента первых признаков заражения глистами рекомендуется проконсультироваться со специалистом относительно приема препарата. Для взрослых пациентов курс применения составляет 7-8 дней. Режим дозирования определяется индивидуально, исходя из возраста больного. Контейнеры, в которых выпускается медикамент, упрощают вычет дозы.

В полиэтиленовом пакете содержится 3 г диоксида кремния, что составляет разовую дозу для подростка и взрослого человека. Контейнер необходимо аккуратно вскрыть, содержимое высыпать в емкость и залить водой комнатной температуры. Раствор рекомендуется перемешивать до тех пор, пока порошок полностью не растворится. Суспензию принимать внутрь, запивать водой ее не нужно. Лучше всего пить лекарство на голодный желудок, так оно начнет быстрее действовать на паразитов.

Разрешенная терапевтическая норма для взрослых и подростков составляет 12 мг Полисорба в сутки. Специалисты рекомендуют разделить суточную норму на 4 приема, по 3 мл однократно.

Режим дозирования для детей

Для детей от 7 до 14 лет

Давать Полисорб ребенку от глистов нужно с разрешения врача. Курс применения зависит от тяжести глистных инвазий. Легкие формы заболевания подразумевают применение Полисорба дважды в сутки на протяжении 7 дней. Разрешенная суточная норма для детей вполовину меньше взрослой дозы, что эквивалентно 6 мг.

Готовую суспензию необходимо выпить сразу. Применение осуществляется утром и вечером, независимо от приема пищи. Детям рекомендуется пить Полисорб за 40-60 минут до приема пищи.

Дети от 1 года до 6 лет

Терапевтическая норма суспензии для детей младшего школьного возраста не должна превышать 1,5 г однократно. Ввиду отсутствия горького привкуса и специфического запаха проблемы с проглатыванием возникают крайне редко. Если по каким-то причинам ребенок отказывается пить суспензию, ее можно подсластить. Для этого порошок рекомендуется растворить в свежевыжатом морковном или яблочном соке. Нектар выжимается из того фрукта или овоща, на который у ребенка нет аллергии.

Суспензию дают пить ребенку не более 2 раз в день. Период применения составляет 5 дней, при тяжелых глистных инвазиях курс лечения может быть продлен с разрешения специалиста.

Для грудных детей

Применение Полисорба в отношении грудных детей разрешено с полуголовалого возраста. Стандартный контейнер вмещает в себя 1 ст. л препарата. Для грудных детей берется 1 ч.л порошка, которая растворяется в 60-70 мл теплой воды. Смесь рекомендуется перелить в удобную бутылочку. Применение Полисорба в лечебных целях при глистах у грудных детей длится 3-5 дней. При необходимости курс лечения можно повторить.

Возможные противопоказания

Полисорб является малоопасным лекарственным средством, но имеет некоторые противопоказания к применению. К ним относят индивидуальную непереносимость кремния, язву желудка и наличие желудочно-кишечных кровотечений в анамнезе. Осторожный прием показан пожилым пациентам и грудным детям.

Выводы

Применение Полисорба при глистных инвазиях различной степени тяжести способствует очищению организма от отходов жизнедеятельности паразитов. Во время приема суспензии необходимо внимательно следить за самочувствием больного. При выявлении побочных эффектов (аллергии, диспепсии) в первые дни приема рекомендуется незамедлительно прекратить использование Полисорба и проконсультироваться со специалистом. Лечащий врач подберет более подходящий энтеросорбент.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/search?t=all&q=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1&bad=on
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1317a16e-6ce4-4540-8309-42f5e5f20402&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
евгений 23 декабря 2021 16:22
не думал, что полисорб и от глистов помогает,я вот их лечил параксаном, вылечил сравнительно быстро, но вот про полисорб впервые слышу, хотя может просто не дошел раньше до этой статьи