Наверх
 

Помогает ли Полисорб от вздутия живота?

Избыточное газообразование или метеоризм возникает за счет скапливания газа в кишечнике. Ощущение дискомфорта в животе нередко возникает при переедании. Полисорб при вздутии живота применяется в комплексе с другими медикаментами, способными схлопывать пузырьки газа в кишечнике. Энтеросорбент активирует и усиливает действие таких веществ как диосмектит.


Полезные свойства препарата

Диоксид кремния или Полисорб принадлежит к группе медикаментов, способных поглощать сорбенты и помогающих выводить их из организма. Препарат Полисорб при метеоризме устраняет кишечные расстройства благодаря обширной сорбционной емкости, в несколько раз превышающей емкость активированного угля. После попадания действующего вещества в пищеварительный тракт наблюдается обволакивающий, противокислотный и антиферментный эффект.

Благодаря полезным свойствам препарата слизистая оболочка меньше подвергается раздражению и быстрее регенерируется. Под воздействием Полисорбра количество полезных для кишечной микрофлоры бактерий возрастает. При вздутии живота применение Полисорба должно осуществляться с разрешения лечащего врача.

Рекомендации к применению

Перед назначением Полисорба при вздутии кишечника важно определить причину возникновения метеоризма. Режим дозирования подбирается индивидуально, исходя из результатов анализов, сданных пациентом ранее. При вздутии живота применение Полисорба осуществляется перорально. Период применения составляет 7-10 суток. При необходимости курс можно пропить повторно через 10-14 дней перерыва.

В отношении взрослых больных при вздутии живота корректировка режима дозирования не требуется. Суточная норма составляет 12 г, что эквивалентно 4 ст. л. Лекарство необходимо принимать 4 раза в сутки, растворяя 1 ст. л. (3 г) в стакане кипяченой теплой воды. Для детей суточная норма не должна превышать 6 г – по 0,5 ст. л. однократно. Препарат считается эффективным средством от вздутия живота, пить Полисорб необходимо натощак, за 60-90 минут до приема пищи. В отношении детей режим дозирования рассчитывается исходя из массы тела.

Аналоги

Полисорб имеет несколько заменителей в таблетках, в виде порошка и суспензии, применение которых возможно при наличии у пациента явных противопоказаний к использованию в лечебных целях оригинала.

К ним относят:

  • Энтеросгель. Хороший аналог Полисорба, применяется при повышенном газообразовании в отношении взрослых и детей. Форма выпуска – суспензия для приема внутрь. Действующее вещество в составе лекарственной формы – полигидрат полиметилсилоксана.
  • Смекта. Препарат обширного диапазона воздействия, в составе которого присутствует диосмектит. Медикамент обладает высокой сорбционной емкостью, что позволяет принимать лекарство не только при вздутии живота, но и при отравлении.
  • Полифепан. Заменитель Полисорба со сходным с оригиналом терапевтическим эффектом и высокой адсорбационной активностью. Выпускается в порошкообразном виде. Быстро растворяется в воде, предназначен для приема внутрь при вздутии кишечника. Активный компонент – гидролизный лигнин, который помогает избавиться от газа в кишечнике.

Пожилым пациентам от газообразования принимать Полисорб или его аналог необходимо под надзором специалиста. Самостоятельный выбор структурного аналога или дженерика-заменителя запрещен.

Выводы

Применение Полисорба в лечебных целях при вздутии кишечника осуществляется согласно инструкции. Положительная динамика наблюдается спустя 2 дня регулярного приема. Препарат хорошо переносится пациентами, побочные эффекты возникают крайне редко и проходят самостоятельно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/search?t=all&q=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1&bad=on
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1317a16e-6ce4-4540-8309-42f5e5f20402&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0