Наверх
 

Как пить Полисорб при аллергии?

Активный сорбент с антацидными свойствами часто назначается при аллергии. Полисорб при аллергии помогает в тех случаях, когда аллерген или токсические вещества находятся в ЖКТ и их нужно убрать из организма за оптимальное время.


Что представляет собой энтеросорбент

Полисорб – кремнезем, современное лекарственное средство, которое можно приобрести в аптеках в порошкообразной форме. Мелкие крупинки при соединении с водой создают взвесь без ярко выраженного запаха или специфического вкуса.

В составе Полисорба присутствует только одно вещество – диоксид кремния коллоидный. Полное название донного лекарства «Полисорб МП».

В аптеке это лекарство представлено в двух формах упаковки:

  • Саше для одноразового приема (дозировка, рассчитанная на взрослого больного);
  • Емкости из пластика, вмещающие от 12 до 50 грамм препарата.

Такая расфасовка позволяет осуществлять лечение аллергической реакции Полисорбом максимально удобно.

К сведению! Назначается он при аллергии любой степени тяжести и любого характера.

Кроме этого средства, для лечения могут быть применены также другие препараты-сорбенты. Преимущество Полисорба – в удобстве использования и хорошей эффективности.

Действие препарата при терапии аллергии

Полисорб – это препарат, который имеет много показаний к назначению, в том числе аллергию. Он представляет собой неселективное средство.

Особенность воздействия и выведения

Применение Полисорба от аллергии – это не только устранение симптомов, но и воздействие на саму причину недомогания. Его особенностью является активное действие в органах пищеварительной системы. При этом активное вещество связывает токсины, патогенные микроорганизмы и аллергены уже с момента попадания в желудок. И продолжает действовать в тонком и толстом кишечнике.

Адсорбированные вещества выводятся вместе с Полисорбом естественным путем через кишечник, без попадания в грудное молоко и кровеносную систему. Это позволяет лечить аллергию Полисорбом даже у беременных и детей.

Данный сорбент назначается с целью выведения токсинов:

  • бактерии;
  • грибки;
  • яды;
  • аллергенные раздражители;
  • передозировки медицинских средств;
  • тяжелые металлы;
  • радионуклеиды;
  • вещества белкового распада.

Функции, которые выполняет препарат

Полисорб при развитии аллергии действует в нескольких направлениях:

  • адсорбирует;
  • снимает интоксикацию;
  • оказывает адаптогенное воздействие.

Данный препарат начинает свое лечебное действие с момента попадания в ЖКТ. Он связывает токсины, лекарственные препараты, алкоголь, бактерии и т.д. Кроме этого Полисорб, при нахождении в организме в переизбытке естественных веществ, вбирает и их. Повышенное количество этих веществ также может создавать токсический эффект.

К ним относятся:

  • билирубин;
  • липиды;
  • мочевина и т.д.

Аналоги

При невозможности применения для терапии Полисорба, больному может быть выписан один препаратов сорбирующего действия:

  • Неосмектин;
  • Смекта;
  • Энтегнин;
  • Энтеросгель и др.

Сами по себе сорбенты могут иметь различную форму выпуска (таблетки, порошкообразная форма, гель и т.д.). В процессе подбора конкретного препарата дпри аллергииолжен быть учтен тот факт, что эффективность (поглощающая способность) Полисорба намного выше, чем у большей части сорбентов. К тому же он значительно реже других сорбентов провоцирует запор.

По показаниям и действию к Полисорбу ближе Энтеросгель, который также показан для устранения симптомов аллергии. Кроме него больным с аллергией часто назначают Атоксил и Лактофильтрум, которые несколько уступают Полисорбу в эффективности. К тому же Лактрофильтрум имеет ограничение по возрасту – его нельзя использовать для терапии аллергии у малышей до 12 месяцев, а беременным – с особой осторожностью.

Способность поглощать другие вещества у Полисорба значительно больше, чем у многих других препаратов-сорбентов. В сравнении с привычным адсорбентом, активированным углем, он эффективнее его примерно в 150 раз. К тому же применение активированного угля в педиатрии для лечения детей младшего возраста затруднено данным лекарство из-за таблетированной формы и сложности с измельчением и размешиванием.

Показания и противопоказания, побочные эффекты

Высокая универсальность средства дает возможность назначать Полисорб при таких состояниях:

  • аллергия;
  • отравления (медикаментами, алкоголем, пищей и т.д.);
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • вирусный гепатит;
  • гнойные воспаления.

К сведению! При некоторых заболеваниях (раны с гноем, ожоги, язвы трофические) Полисорб может применяться местно.

При аллергии пить Полисорб запрещается в следующих состояниях:

  • во время обострения язвы в ЖКТ;
  • нарушенная (в сторону снижения) перистальтика кишечника;
  • при частых запорах;
  • при кровотечениях в органах ЖКТ;
  • если есть индивидуальная непереносимость.

У некоторых пациентов прием этого сорбента может спровоцировать запор. Реже - диарею. В этом случае лечение Полисорбом прекращают и переходят на другую схему лечения.

Кроме того, лечение Полисорбом влияет на всасывание кишечником многих полезных веществ (витаминов, кальция и пр.). В связи с этим больному может дополнительно назначаться поливитаминный комплекс, чтобы компенсировать лечение с помощью сорбента.

Также при длительной терапии сорбентом больному дополнительно могут быть выписаны пробиотики. Такой подход при лечении аллергии позволит избежать потенциальной угрозы развития дисбактериоза.

К сведению! Аллергии на сам препарат Полисорб не встречается, так как он состоит из диоксида кремния – гипоаллергенного вещества.

Особенности применения Полисорба

При терапии Полисорбом порошок для однократной дозы разводят в необходимом количестве воды.

Расчет разовой дозировки

Расчет дозировки должен учитывать вес пациента. В среднем для взрослого это 3 грамма. Готовить лекарственную взвесь для перорального приема следует непосредственно перед употреблением. Хранить уже разведенный порошок нельзя.

Вес больного (ребенка или взрослого), кг

Дозировка на 1 прием, граммы

Необходимое количество воды для разведения порошка, мл

Примечание

<10

1/2

30

Нельзя принимать порошок Полисорб в сухом виде, без разведения в воде.

До 20

1

50

До 30

1,5

От 50 до 70

До 40

2

От 70 до 100

До 60

2,5

От 100 до 120

До 90

3-6

От 100 до 150

>90

7-8

От 150 до стакана

К сведению! Столовая ложка вмешает 2,5 грамма порошка, чайная – 1 грамм.

Особенности приема исходя из вида аллергии

Продолжительность лечения и схема терапии Полисорбом определяются исходя из вида аллергии. Промежутки времени между отдельными приемами должны быть примерно равными.

№ п/п

Диагноз

Характер терапии

1

Бронхиальная астма, дерматит атопический, псориаз, экзема

При одном из этих диагнозов продолжительность лечения Полисорбом может составлять до 3-х недель по 3 приема в сутки, отделяя по времени от еды и других лекарств. Курсовая терапия обычно нуждается в периодическом повторении после перерыва в один-два месяца.

2

Пищевая (лекарственная) аллергия в острой форме

От аллергии принимать Полисорб следует на протяжении 3-5 дней по 3-4 раза в сутки, отделяя от приема пищи на 1 час. Первая помощь при острой аллергии, кроме того, должна включать очищение кишечника клизмой и промывание желудка раствором на основе Полисорба. Для этого порошок разводят из расчета 10 грамм сухого компонента на 1 литр воды.

3

Аллергия хроническая и сезонная

Прием препарата до 4-х раз в день на протяжении полутора-двух недель поможет улучшить состояние и устранить неприятные симптомы. Пить Полисорб следует или через час после еды, или за час до еды.

4

Пищевая аллергия

При возникновении аллергической реакции на пищу, пациенту обычно прописывается лечение на 1-2 недели. Прием Полисорба должен осуществляться сразу после еды или в процессе принятия пищи.

Прием при беременности

Во время беременности женщина может столкнуться не только с обычной аллергией, но и испытывать токсикоз или гестоз. При аллергии прием Полисорба назначается в стандартной дозировке трижды в день. Курсовое лечения может составлять от 1 до 2-х недель.

К сведению! Если лечение необходимо продлить свыше указанного срока, то женщине прописывается дополнительный прием витаминов и микроэлементов, в том числе кальция.

В целях профилактики токсикоза и гестоза Полисорб беременным прописывают по другой схеме. На протяжении 14 дней – по 3 раза в сутки, после этого делают перерыв на 20 дней. Потом Полисорб пропивается еще 1,5-2 недели. Если такого курса недостаточно, врач назначает последующий прием адсорбента после перерыва.

Совместный прием с другими лекарствами

При назначении Полисорба в составе комплексной терапии его употребление должно быть отделено по времени от других средств перорального приема. Необходимо, чтобы между ними был как минимум 1 час.

При одновременном применении нескольких препаратов, в числе которых присутствует сорбент, действие других лекарственных средств будет изменено. Действие большинства препаратов будет снижено, а совместное с аспирином лечение может привести даже к кровотечениям. Прием с Симвастатином или Никотиновой кислотой может значительно усилить их действие.

Прием с алкоголем

При лечении аллергии прием алкоголя не желателен, так как возможно усугубление ситуации. Применение сорбента одновременно с алкоголем позволит уменьшить выраженность опьянения. Полисорб позволяет сгладить неприятные последствия похмелья.

Применение Полисорба для лечения аллергии у детей

При аллергии у ребенка принимать Полисорб разрешено с самого раннего возраста.

Его назначают в следующих случаях:

  • дисбактериоз;
  • отравление;
  • аллергия любого вида;
  • кишечная инфекция.

Лечение новорожденных

Любой препарат, в том числе и Полисорб для грудничков при аллергии, принимается только по назначению врача. Дозировка вычисляется исходя из веса малыша. Требуется очень точный расчет и не менее точный отмер порошка на ювелирных весах.

Вес ребенка определяется до сотых долей, например, 3,25 кг. Полученное число следует поделить на 10. В итоге получаем: 3,25 кг / 10 = 0,325 грамм. Именно столько порошка Полисорб следует отмерить на весах.

Важно! Нельзя произвольно увеличивать дозу или отмерять порошок приблизительно.

Отмеренное количество сухого компонента следует развести в 30 мл грудного молока или в 30 мл молочной смеси (для новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании). Лекарственную взвесь можно для удобства перелить в бутылочку и дать малышу или давать ему с ложки. Полную схему лечения для грудничка должен определять врач в индивидуальном порядке.

Терапия Полисорбом грудничков при аллергии

Применение Полисорба до года при аллергии может быть показано при симптоматических проявлениях:

  • расстройство пищеварения;
  • диатез.

Если прием осуществляется по показаниям, в соответствие с инструкцией к препарату, то негативного эффекта от лечения не возникнет. При однократном приеме Полисорб в просвете кишечника вберет патогенные микроорганизмы. Вред естественной микрофлоре кишечника нанесен при этом не будет. От аллергии ребенку, который уже пьет компоты и соки, порошок можно развести в любом из них.

По врачебной статистике Полисорб при аллергии у детей способствует улучшению состояния при имеющей место интоксикации уже на следующий день от начала лечения. Применяется это средство для малышей-аллергиков в сочетании с соблюдением диеты и избегания провоцирующих факторов позволяет улучшить состояние до 4-го дня. При лечении кожных высыпаний Полисорбом, дополненного комплексом других мер, эффект виден на 5-ый день.

Полисорб входит в число эффекктивных энтеросорбентов, которые могут применяться для лечения преимущественного большинства больных. Несмотря на хорошую переносимость и достаточно высокую безопасность данного средства, лечение аллергии должно проводиться по врачебным предписаниям и в соответствии с инструкцией.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/search?t=all&q=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1&bad=on
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1317a16e-6ce4-4540-8309-42f5e5f20402&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0