Наверх
 

Что лучше: Полисорб или Активированный уголь?

Активированный уголь и Полисорб относятся к сорбирующим средствам. Лекарства используют для терапии отравлений ядами, лекарствами, при пищевой аллергии, похмельном синдроме, кишечных инфекционных патологиях. Что лучше Полисорб или Активированный уголь? Полисорб МП более сильный препарат. Он лучше связывает вредные вещества в полости кишки. Его можно использовать у детей и беременных пациенток. Активированный уголь имеет меньшую эффективность. У детей младше 3 лет его применять неудобно.


Характеристики лекарственных средств

Чтобы сравнить Полисорб и Активированный уголь нужно изучить их свойства, показания, ограничения к назначению. Разница между Активированным углем и Полисорбом в их формах. Активированный уголь производится в виде таблетированных форм по 250 мг. Полисорб продается в виде порошковой субстанции в пластиковых бутылочках или в саше. Отличается Активированный уголь от Полисорба стоимостью. Полисорб стоит от 50 рублей в зависимости от количества порошка. Цена на активированный уголь составляет от 20 рублей. Белый уголь стоит 150-200 рублей.

Активированный и белый уголь

Активированный уголь продается в таблетированных формах по 250 мг. Активной составляющей препарата является активированный уголь. Лекарство связывает вредные вещества в полости кишки, выводит продукты жизнедеятельности бактериальных агентов и вирусных частиц. Препарат не проникает через кишечную стенку, выводится через прямую кишку в первоначальном виде. Лекарство способно захватывать молекулы мочевины, билирубина, жирных кислот и других биологических веществ.

Лекарство малоэффективно при отравлении щелочами и кислотами, солями железа, метанолом, этиленгликолем. Препарат не повреждает стенку пищеварительного тракта, поэтому его можно использовать у пациентов с болезнями кишечной трубки. Активированный уголь выводится из кишечника через 24 часа.

Показания к использованию активированного угля:

  • кишечные инфекционные патологии (дизентерия, сальмонеллез);
  • передозировка лекарственных средств;
  • патологии пищеварительного тракта, диспепсия;
  • аллергия на продукты, лекарственные препараты;
  • высокие показатели билирубина, мочевины, азота в крови;
  • метеоризм;
  • отравления на вредном производстве.

Лекарство не следует применять у пациентов с язвенными поражениями пищеварительного тракта, кишечными кровотечениями, атонией кишки. Уголь не принимают одновременно с антитоксическими лекарствами, так как он блокирует их проникновение через стенку кишки. Уголь следует аккуратно у пациентов страдающих сахарным диабетом, а также соблюдающих низкоуглеводную диету. Лекарство можно применять у беременных и кормящих пациенток только по назначению доктора.

Аналогом Активированного угля является белый уголь. Он производится в виде таблетированных форм. Активной составляющей препарата считается диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. Лекарство более эффективно, по сравнению с активированным углем. Белый уголь хорошо связывает вредные вещества, способствует очищению стенки толстой кишки, улучшает пристеночное пищеварение в толстом кишечнике, выводит токсические вещества из организма. Показания к назначению лекарства такие же, как и активированного угля.

Белый уголь не применяют у пациентов младше 14-летнего возраста, во время вынашивания плода, кормления грудью. Нельзя назначать препарат больным с язвенным поражением пищеварительного тракта, желудочными и кишечными кровотечениями, непроходимостью кишки. Лекарство не используют при наличии аллергии на его составляющие.

Характеристики Полисорба

Полисорб производится в виде порошковой массы. Энтеросорбент помогает захватывать аллергены, вредные вещества, алкоголь, билирубин, мочевину, жирные кислоты. Полисорб не проходит через стенку кишечной трубки, выводится из организма в первоначальном виде через прямую кишку.

Показания к использованию Полисорба:

  • интоксикационный синдром различной этиологии;
  • кишечные инфекционные болезни;
  • гнойные хирургические патологии, вызывающие распространение инфекции;
  • Отравления сильными ядами, алкогольсодержащими продуктами, металлами;
  • Аллергия на продукты и лекарственные препараты;
  • Проживание в неблагоприятных районах, работа на вредном производстве;
  • Повышенная концентрация билирубина крови при патологиях печени, большое количество азота в крови.

Полисорб не применяют при язвенном поражении пищеварительного тракта, кровотечениях из кишечной трубки, атонии кишки, аллергии на составляющие препарата. Вместо Полисорба можно выбирать другие аналоги: Активированный, белый уголь, Энтеросгель, Энтеродез, Полифепан и другие сорбенты. При дисбактериозе допускается применять Лактофильтрум вместо Полисорба.

Правила применения препаратов

Полисорб нужно принимать внутрь в виде раствора. Порошковую массу сначала растворяют в половине стакана воды. Прием Полисорба нельзя совмещать с другими лекарствами и едой. Сорбент блокирует действие других средств. Принимать другие медикаменты нужно через 1-2 часа после или до Полисорба. Взрослым пациентам Полисорб нужно пить по 0,1-0,2 г на 1 кг массы за сутки (дневная дозировка составляет 6-12 г лекарства). Дневную дозу делят на 3-4 применения.

Дозы в детской практике:

  • Малыши до 10 кг: 0,5-1,5 чайные ложки за сутки.
  • 10-20 кг: 1 чайная ложка "без горки" трижды за сутки;
  • 21-30 кг: 1 чайная ложка "с горкой" трижды за сутки;
  • 31-40 кг: 2 чайные ложки "с горкой" трижды за сутки;
  • 41-60 кг: 1 столовая ложка "с горкой" три раза за сутки;
  • Больше 60 кг: 1-2 столовые ложки "с горкой" трижды за сутки.

Если у больного аллергия на продукты, то Полисорб рекомендуют пить перед едой. Это помогает вовремя связать аллергены, до их всасывания в кровь. Курсовая терапия Полисорбом при различных заболеваниях длится 3-5 суток. Хронические интоксикации требуют приема лекарства на протяжении 10-14 суток. Повторить курсовую терапию можно через 2-3 недели.

Активированный уголь можно принимать по 4-8 таблетированных форм трижды-четырежды за сутки. Лекарство можно растворять в воде или разжевывать. Измельченный препарат лучше помогает, быстрее дает лечебный эффект. Максимум дневной дозировки составляет 16 таблеток. После приема лекарства возможно потемнение стула, запор, диарейный синдром. Если принимать активированный уголь более 2 недель, то возможно появление авитаминоза, так как уголь способен нарушать всасывание витаминных комплексов в кровь.

Что лучше принимать: Белый уголь или Полисорб? Белый уголь можно пить только пациентам старше 14-летнего возраста. Лекарство пьют по 3-4 таблетированные формы за час до еды (или через час после приема пищи) до 4 рез за сутки. Полисорб разрешается назначать малышам с грудного возраста. Принимать вместе препараты не следует. Лучше заменить их друг другом, пить отдельными курсами. Перед использованием любого сорбента следует обратиться к доктору.

Заключение

Активированный, белый уголь и Полисорб являются хорошими сорбирующими препаратами. Наиболее эффективными являются белый уголь и Полисорб. Более безопасным считается активированный уголь и Полисорб. Полисорб применяют при тяжелых инфекциях, отравлениях у детей и взрослых. Препарат имеет удобную форму для разведения. Белый уголь разрешается применять только у пациентов старше 14-летнего возраста. Перед использованием сорбирующих средств нужно сначала обратиться к доктору.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/search?t=all&q=%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1&bad=on
ГРЛС:https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=1317a16e-6ce4-4540-8309-42f5e5f20402&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0