Наверх
 

Как хранить разведенную Смекту?

Вопросом о том, сколько хранится разведенная Смекта, задается каждый второй поклонник эффективного энтеросорбента, использующий препарат для лечения маленьких детей. Проблемы со стороны пищеварительной системы, сопровождающиеся такими неприятными симптомами, как: вздутие, тяжесть, тянущие болевые ощущения в области кишечника, диарея, неконтролируемый метеоризм, изжога – могут возникать внезапно, поэтому далеко не всегда сразу же удается установить их первопричину.


Главной особенностью лекарственного средства является тот факт, что его состав совершенно безвреден для представителей всех возрастных групп. Исключения – редкие случаи индивидуальной непереносимости. Многие педиатры практикуют назначение Смекты в те моменты, когда к ним обращаются молодые родители с проблемой диареи у грудного или годовалого ребенка.

Основные показания к применению

Вне зависимости от этиологии расстройства стула, Смекта станет лучшим выбором для избавления от диареи. Несмотря на безобидный состав, когда речь заходит о лечении детей, предписывать препарат должен только врач, так как очень важно исключить непереносимость фруктозы, о которой родители могут не знать. Взрослый же человек, даже не имея достаточной компетенции в вопросах, касающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, может самостоятельно прийти к решению использовать Смекту в борьбе с диареей.

Для грудных малышей, а также годовалых деток, это лекарство назначают при наличии в анамнезе следующих симптомов и состояний, которые не всегда проявляются одним только поносом:

  • колики;
  • боли в животе;
  • заболевания пищевода, сопровождающиеся частыми срыгиваниями, и хронической изжогой;
  • болезни, поражающие толстый кишечник, в процессе течения которых нарушается нормальное всасывание.

Многие педиатры советуют прибегнуть к использованию препарата тогда, когда родители намерены сменить смесь, используемую для вскармливания ребенка на протяжении длительного времени. Это поможет избежать проблем с кишечником.

Чаще всего, потребность хранить разведенную Смекту возникает именно при лечении детей раннего возраста, так как особенности дозировки в этом случае предполагают применять препарат в небольших количествах с определенной периодичностью на протяжении суток.

Способ приготовления раствора, и условия, необходимые для хранения готового лекарства

Так как основная форма выпуска препарата – порошок, для приготовления раствора, который больной принимает перорально, не нужно прилагать много усилий. Достаточно высыпать содержимое пакетика в чистую посуду, залить примерно 100 мл теплой воды, и размешивать до тех пор, пока консистенция не станет максимально однородной, что поспособствует комфортному употреблению.

Дозировка Смекты зависит от возраста, и отражается на количестве лекарства, которое нужно принять на протяжении суток. Начиная с двух лет, в течение 24-х часов может требоваться до трех стандартных пакетиков с препаратом. Как взрослый, так и ребенок, спокойно могут выпить все его содержимое за раз, поэтому нет нужды задумываться о том, как хранить разведенную Смекту.

Сколько хранится препарат в разведенном виде

Грудным детям лекарство дают по чайной ложке через каждые 20-30 минут. Хранится Смекта в разведенном виде может не больше 7 часов. Этого вполне достаточно, однако следует создать определенные условия, чтобы препарат не испортился. Если температура в помещении, где находится емкость с раствором, превышает 20 градусов, ее необходимо поместить в холодильник. Перед каждым новым употреблением следует размешать лекарство, так как мелкодисперсные частицы, содержащиеся в нем, имеют обыкновение образовывать осадок.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0