Наверх
 

Как правильно принимать Аугментин при ангине?

Аугментин при ангине и прочих болезнях дыхательных органов проявляет достаточно высокую эффективность. Это антибактериальный препарат, оказывающий широкий спектр действия. Он хорошо помогает при ангине и тонзиллите.


Если средство Аугментин при ангине подобрано в верной дозировке и применяется по назначению врача, дополнительно принимать еще какие-либо антибиотики не нужно. Большое количество штаммов, которые обладают низкой чувствительностью к пенициллинам, хорошо поддаются лечению препаратом Аугментин.

Состав и принцип действия

От ангины лечить Аугментин, помогает благодаря своему комбинированному составу. Лекарство представляет собой препарат, который хорошо помогает в борьбе со многими вредоносными микробами. Он содержит такие компоненты, как клавуланат калия и амоксициллин. За счет подобного состава, он характеризуется сверхустойчивостью к лактамным ферментам.

Аугментин от ангины продается в разных формах и дозировках:

  • порошок для инъекций, которые вводятся в вену;
  • таблетки, которые имеют следующее количество активного компонента – 250, 500, 875 мг;
  • порошок для изготовления суспензий, принимаемых внутрь, его дозировка может составлять 125,200, 400 мг действующего вещества на 5 мл жидкой составляющей.

Благодаря наличию в составе Аугментина от ангины клавулановой кислоты, усиливается антибактериальное действие амоксициллина. Данное лекарственное средство приостанавливает размножение патогенных микроорганизмов и вызывает их гибель.

Помимо этого, клавулановая кислота сама по себе помогает бороться с микробами. Структура этого вещества похожа на строение бета-лактаминых средств. По этой причине лечить ангину Аугментином целесообразно, поскольку препарат вызывает разрушение стенок клеток патогенов и создает бактерицидный эффект.

Противопоказания

Обычно данный медикамент неплохо переносится организмом пациента. Однако это не означает, что применение Аугментина при заболевании ангиной абсолютно безопасно. Есть несколько противопоказаний, при которых использовать данное антибактериальное средство нельзя. К ним относится следующее:

  • повышенная чувствительность больного к пенициллинам или к клавуналовой кислоте;
  • острые и хронические болезни почек;
  • заболевания печени с симптомами желтухи;
  • нарушение обмена веществ, в том числе ферментами фенилаланина;
  • доброкачественный лимфобластоз.

Во время беременности и лактации препарат допускается к использованию условно. Это значит, что то, насколько необходимо и безопасно лечить ангину Аугментином, решает лечащий доктор.

Способ применения и дозировка

Лекарственная форма средства и доза определяется в зависимости от возраста и массы тела больного.

Какая бы ни была форма ангины и степень тяжести заболевания, взрослым и детям старше 12 лет и массой тела больше 40 килограмм могут назначить антибактериальный препарат в форме таблеток либо в форме суспензии, в которой содержится 400 мг активного компонента.

Дозировка Аугментина при ангине у детей младше 12 лет, а также пациентов с весом менее 40 кг разрешается применение средства лишь в виде суспензии. Грудничкам с трех месяцев можно давать суспензию в дозировке 125 мг действующего вещества.

Прием лекарства должен осуществляться перед употреблением пищи. Таблетки следует пить в целом виде, не разжевывая и не измельчая. Для детей допускается разбавление концентрированной суспензии питьевой жидкостью в соотношении 1:1.

Принимать таблетки или суспензию надо спустя равные интервалы времени. Длительность курса лечения при этом должна составлять не меньше пяти дней, если врачом не были даны другие предписания.

Введение инъекций антибактериального препарата Аугментин осуществляется лишь при самых тяжелых формах ангины, а также когда присоединяются иные инфекционные заболевания.

Лечение ангины у взрослых Аугментином

При ангине у взрослых Аугментин назначается в дозировке, которую определяет лечащий врач. Она зависит от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей больного.

В большинстве случаев схема терапии выглядит следующим образом:

  • Если во время ангины отсутствует гной и температура не поднимается выше 38 градусов, назначается по одной таблетке антибактериального препарата в дозировке 250 мг трижды в сутки;
  • Пить Аугментин при гнойной ангине, когда больного лихорадит, знобит и появляются признаки тяжелой интоксикации, необходимо в более высоких дозировках. В такой ситуации рекомендуется принимать по одной таблетке в дозировке 875 или 500 мг дважды в день.

Пожилым пациентам назначение Аугментина от ангины осуществляется по такой же схеме. Какие-либо особенные ограничения отсутствуют. Главное, на чем надо заострить внимание – имеются ли заболевания почек и печени. Нарушения функционирования этих органов могут вызвать скопление действующих веществ лекарства, в результате чего возникнет передозировка.

Курс лечения для пациентов взрослого возраста должен составлять не меньше 7 дней, а при тяжелой степени заболевания курс лечения увеличивается на две недели. При крайне серьезном течении гнойной ангины может потребоваться лечение в стационаре, где антибактериальный препарат Аугментин будут вводить внутривенно.

Лечение ангины у детей Аугментином

При ангине у детей принимать Аугментин разрешается лишь, согласно назначению специалиста и тщательно соблюдая назначенные дозы. Суточная дозировка средства зависит от того, сколько ребенку лет и сколько он весит.

  • Деткам до двух-трех лет назначают 30-35 мг антибактериального препарата в день на один килограмм веса. Полученную дозу необходимо разделить на три приема.
  • Ребенку в возрасте 3-12 лет препарат выписывают в дозировке от 30 до 50 мг действующего вещества на каждый килограмм веса. Дозировку также делят на три части.

Чтобы стало яснее, разберем пример подсчет суточного объема Аугментина при ангине для малыша с весом 15 кг.

На сутки ребенку нужно 30мг*15 кг = 450 мг лекарства. Посмотрим, в каком объеме суспензии для детей содержится такое количество действующего вещества. Согласно заявлениям производителя, на 5 мл раствора приходится 125 мг главного компонента. Это означает, что на 360 мг антибактериального препарата приходится 18 мл суспензии. Именно такой объем медикамента следует разделить на равные порции и давать малышу трижды в сутки.

Хотя, лечение, назначенное доктором, может отличаться от этой схемы. Способ терапии определяется педиатром после того, как он осмотрит малыша и побеседует с его родителями. При ангине с осложнениями может потребоваться лечение в стационаре.

Противопоказания и негативные реакции

Аугментин не используется для терапии ангины, если у человека имеется одно из нижеперечисленных состояний:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо вещества, которое содержится в данном медикаменте;
  • непереносимость веществ, относящихся к пенициллинам;
  • хронические заболевания почек (но в подобных ситуациях врач может порекомендовать прием средства в невысоких дозах, которые больные почки будут в состоянии вывести);
  • серьезные сбои в работе печени;
  • вынашивание ребенка (первые три месяца) и лактация;
  • восстановительный период после терапии инфекционно-вирусных болезней.

В иных ситуациях Аугментин от ангины неплохо переносится человеческим организмом. Только иногда бывает, что проявляются некоторые нежелательные реакции со стороны организма. К ним относятся:

  • аллергия в виде высыпаний на коже;
  • ангионевротические отеки;
  • метеоризм;
  • диарея или запор;
  • тромбофлебит (появляется на местах введения лекарства при помощи инъекций);
  • тошнота и рвота;
  • нарушения сна;
  • головные боли и головокружения.

Следует не забывать, что, как правило, подобные явления имеют временный характер. Однако, когда такие реакции возникают всегда после приема медикамента Аугментин при ангине – надо сообщить об этом своему доктору. При необходимости он подберет иной препарат, оказывающий аналогичное действие.

Как и при использовании всех остальных антибактериальных средств, при терапии Аугментином может возникнуть дисбактериоз, поскольку подобные лекарства разрушают всю микрофлору, включая и полезную, благодаря которой переваривается еда, а также расщепляется содержимое желудка.

Хотя большинство того, что сказано выше насчет противопоказаний и негативных реакций относится практически к каждому антибактериальному средству. По этой причине Аугментин от ангины считается лекарством, которой не представляет для здоровья особой опасности.

К сожалению, создать лекарственный препарат, который не провоцировал бы возникновение побочных эффектов, не представляется возможным. Тем более, у всех людей имеются индивидуальные особенности организма. Лекарство, которое оказало помощь одному больному, другому способно нанести вред.

К положительным качествам Аугментина следует отнести то, что он имеетнебольшую токсичность и, как правило, хорошо переносится больными. Во время терапии заболевания нельзя ограничивать лишь Аугментином. В начале болезни требуется соблюдение постельного режима во избежание негативных последствий.

Помимо этого, допускается использование способов народной медицины – частые полоскания горла для очищения миндалин от налета гноя.

Аугментин – препарат, который проверен не одним поколением. Чтобы не столкнуться с побочными эффектами, надо строго следовать предписаниям, указанным в инструкции по применению.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/augmentin__96
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=181e9388-c7af-4899-a60b-cbf46ad9e251&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0