Наверх
 

Можно ли Левомеколь наносить на слизистую рта?

Левомиколь давно известен как отличное ранозаживляющее и противовоспалительное средство, обладающее противомикробными свойствами. Очень многих пациентов волнует вопрос: можно ли мазать Левомеколем во рту? Мазь используется для терапии гнойных повреждений тканей, и наносится прямо на открытую рану, в некоторых случаях даже вводится в полость раневого повреждения через катетер. Это значит, что препарат при необходимости можно использовать на слизистых оболочках, в частности для лечения ран и воспалительных процессов во рту


Достаточно часто врачи назначают Левомеколь для того, чтобы снять воспаление при пародонтозе, с ним делают компрессы на лунку после удаления зубов, лечат повреждения в уголках рта. Средство хорошо помогает при воспаленных деснах.

Фармакологические свойства

В состав Левомеколя входят два действующих компонента:

  • Хлорамфеникол, представляющий собой антибиотик широкого спектра действия, активный к большинству грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также к риккетсиям, спирохетам и хламидиям;
  • Метилурацил - средство, активно стимулирующее регенерационные процессы, помогающее максимально быстро заживлять раневые поверхности и повышать противоинфекционную защиту организма.

Комбинация этих двух лекарственных веществ обеспечивает быстрое и максимально эффективное терапевтическое воздействие препарата Левомеколь при стоматите. Воспалительные процессы, протекающие во рту, в частности на деснах, проходят в течение нескольких суток, а облегчение состояния наступает уже после нескольких применения лекарства.

Показания к использованию

Согласно инструкции, Левомеколь используют для терапии следующих патологий:

  • раневые повреждения (включая гнойные);
  • воспалительные процессы гнойно-некротического типа;
  • воспаления лимфатических узлов (лимфадениты);
  • язвенные и ожоговые повреждения кожи;
  • поражения, возникшие вследствие обморожения.

Левомеколь применяется в стоматологической практике для лечения:

  • воспалительных процессов пародонта;
  • гингивита;
  • свищей, обусловленных удалением зуба;
  • гнойных высыпаний, связанных с периоститом;
  • послеоперационных повреждений во рту;
  • некротических проявлений на деснах, при длительном воспалительном процессе.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует множество новых стоматологических средств, снимающих воспалительные процессы во рту, врачи часто прибегают к использованию старых и, главное, проверенных препаратов. Именно таким лекарством служит Левомеколь.

Противопоказания

Мазать во рту мазью Левомеколь можно только в том случае, если у пациента отсутствуют противопоказания к медикаменту, иначе применение средства может вызвать различные аллергические проявления, включая ангионевротический отек.

Левомеколь не используется в следующих случаях:

  • если у пациента повышенная чувствительность к составу лекарства;
  • если в анамнезе присутствует псориаз и экзематозные поражения кожи;
  • в случае грибкового инфицирования.

При противопоказаниях к использованию Левомеколя пациенту назначается средство - аналог.

Особенности использования

Применение лекарств, в частности Левомеколя, в области слизистой оболочки рта требует повышенной осторожности и внимательного изучения списка противопоказаний.

Мазь не рекомендуется использовать одновременно с сульфаниламидными компонентами, с производными пиразолина и с цитосататиками.

Нанесение лекарственно средства следит проводить в стерильной чистоте, тщательно вымыв руки и продезинфицировав использующиеся инструменты.

Способ использования

Левомеколь наносится на раневую поверхность тонким слоем. Обычно назначается использование препарата от 1 до 2 раз в сутки курсом не более 5 дней. При необходимости врач может увеличить длительность терапии.

Левомеколь в рот применяется аналогично стандартной схеме использования. После использования медикамента, желательно некоторое время не принимать пищу, не пить жидкость и не полоскать рот. Для лечения свищей, мазью пропитывается стерильная марлевая повязка и укладывается в поврежденную лунку. На воспаленные десны также можно наложить перевязочный материал, пропитанный средством. Как вариант, для повязки скручивают жгутом стерильную вату.

Если во рту находятся гнойные ранки, то их следует просто смазывать тонким слоем Левомеколя.

При травматических послеоперационных повреждениях во рту, пропитанные Левомеколем повязки, накладывают на предварительно промытую рану на полчаса, после этого их следует снять.

Применение в педиатрии и у беременных пациенток

Левомеколь разрешен к использованию у детей с трехлетнего возраста. Способ применения лекарства для них остается аналогичным взрослому. Прежде чем начинать прием препарата у ребенка, особенно во рту, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Использование Левомеколя в период беременности и кормления грудью назначается только при крайней необходимости. Это связано с тем, что не было проведено достаточного количества клинических испытаний у этой группы пациентов и не т данных о возможном воздействии на здоровье будущей матери и внутриутробное развитие плода.

Побочные эффекты

Для проведения терапии можно мазать рот Левомеколем только при полном отсутствии у пациента противопоказаний к медикаменту. При наличии гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся в виде:

  • сыпных реакций;
  • зуда и ощущения жжения во рту;
  • отечности;
  • местного покраснения тканей;
  • отека Квинке.

При развитии вышеописанных или любых других дискомфортных ощущений во время терапии. Необходимо прервать использование средства и обратиться за консультацией к врачу специалисту.

Передозировка

При длительном использовании Левомеколя (включая применение во рту) может возникнуть контактная сенсибилизация (дерматит контактного типа), которая обуславливает развитие аллергических реакций при следующем нанесении препарата. Чтобы избежать этого, следует четко придерживаться схемы лечения и не изменять длительность курса терапии, которая должна быть не более 5 дней.

Заключение

Левомеколь используется для терапии гнойных и воспалительных поражений кожных тканей и слизистых. Средство проявляет антибактерицидное, противомикробное, антисептическое и регенерирующее воздействие.

На вопрос: можно ли Левомеколь на слизистую рта, можно с уверенностью ответить: да. Несмотря на то, что в инструкции к препарату не описано его использование в стоматологии, многолетний опыт врачей специалистов и положительные многочисленные отзывы пациентов подтверждают терапевтическую эффективность лекарства при лечении гнойно-воспалительных поражений полости рта.

Однако следует помнить, что перед применением любых медицинских средств необходимо убедиться в отсутствии к ним противопоказаний.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0