Наверх
 

Что лучше: Мазь Вишневского или Левомеколь?

Самыми популярными препаратами, для терапии гнойных ран, фурункулов и других кожных повреждений являются Левомеколь и линимент Вишневского. Эти средства имеют разные действующие компоненты, и поэтому очень часто возникает вопрос: что лучше мазь Вишневского или Левомеколь?


Оба средства используются в медицине длительное время и имеют множество положительных отзывов. Недостатком мази Вишневского многие пациенты считают ее специфический запах, тогда как Левомеколь совершенно не пахнет.

Состав и действие

Давайте разберем состав этих медицинских препаратов.

Левомеколь содержит два действующих компонента:

  • Хлорамфеникол - антибактериальное вещество, обладающее широким спектром действия. К нему проявляют чувствительность большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также риккетсии, спирохеты и хламидии;
  • Метилурацил - позволяет ускорить регенерацию раневых поверхностей и повышает защитные свойства организма в отношении различных инфекций.

Комплекс этих двух компонентов дает возможность Левомеколю в короткие сроки и с максимальной эффективностью уничтожить патогенную флору в области раны и стимулировать быструю регенерацию и рубцевание тканей.

В составе мази Вишневского включены:

  • Березовый деготь, обладающий противомикробным и антисептическим воздействием. Снимает воспаление и заживляет раневые поверхности.
  • Ксероформ (Трибромфенолат висмута) представляет собой противовоспалительный, вяжущий и подсушивающий препарат. Благодаря его воздействию уменьшается сосудистая проницаемость и снижается экссудация.

Мазь Вишневского помогает вытягивать гной из раневой поверхности и способствует рубцеванию поврежденных тканей.

Если Левомеколь сравнить с мазью Вишневского по составу и терапевтическому воздействию, то станет понятно, что, несмотря на различные компоненты, оба средства оказывают аналогичное воздействие:

  • противовоспалительное;
  • антисептическое;
  • противомикробное;
  • регенерирующее.

Именно поэтому сфера их применения идентична.

Показания

Мази Левомеколь и линимент Вишневского применяются для терапии следующих патологий:

  • раневые поверхности гнойного характера (со смешанным инфицированием);
  • острые гнойно-некротические воспаления (фурункулы, абсцессы, карбункулы);
  • воспалительные процессы, локализующиеся в лимфатических узлах (инфекционного и неинфекционного типа);
  • язвенные повреждения кожи трофического характера;
  • ожоговые поражения кожных покровов;
  • обморожения.

Противопоказания

Как и все медицинские препараты Левомеколь и мазь Вишневского имеют ограничения для использования.

Левомеколь противопоказан в следующих ситуациях:

  • при наличии гиперчувствительности у пациента к составу лекарства;
  • при псориазе и экзематозных поражениях;
  • при грибковом инфицировании кожных покровов.

Мазь Вишневского не назначают, если у пациента в анамнезе присутствует:

  • повышенная чувствительность к фенольным производным;
  • непереносимость веществ, включенных в формулу средства.

Мазь Вишневского вместо мази Левомеколь можно наносить для лечения ран с сопутствующими грибковыми инфекциями, экземой и псориазом, поскольку линимент не имеет таких противопоказаний. Однако перед проведением терапии, в этом случае рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Побочные эффекты

Левомеколь и мазь Вишневского во время терапии могут вызывать аналогичные негативные проявления побочного действия, выражающиеся в аллергических реакциях:

  • высыпания на коже;
  • дерматиты;
  • ощущение жжения и зуда;
  • местные отеки и покраснения кожи;
  • отек Квинке.

В этих случаях следует прервать использование средства и обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Применение средств

Оба медицинских препарата используются наружно.

Левомеколь можно использовать у пациентов, старше трехлетнего возраста.

Лекарством пропитываются стерильные повязки, которые заполняют раневую полость. При необходимости мазь вводится в рану с помощью катетера (температура средства должна быть около 35-36 градусов). Перевязка выполняется ежедневно, до полного очищения гноя.

Максимальной эффективности можно достичь, применяя Левомеколь с момента повреждения тканей на протяжении четырех дней. Использовать препарат дольше этого периода не рекомендуется, при необходимости производится замена аналогом мази Левомеколь, проявляющим регенерационные свойства.

Линимент Вишневского назначается пациентам взрослого возраста. Препарат следует нанести на поврежденные поверхности тонким слоем. При необходимости мазью смачивают стерильный перевязочный материал и накладывают на рану. Повязка меняется один раз в 2 - 3 суток и проводится до полного очищения раневой поверхности. Длительность терапии средством составляет от 6 до 20 суток, это зависит от течения заболевания и состояния раневой поверхности.

Как мы видим, Левомеколь разрешен к использованию у детей от трех лет, тогда как мазь Вишневского назначается только взрослым пациентам, поскольку не было проведено достаточного количества клинических испытаний средства в педиатрии.

Особенности использования

Березовый деготь, входящий в состав мази Вишневского, может повышать чувствительность кожи к солнечному свету, поэтому пациентам в период терапии не рекомендуется пребывать на солнце.

Перед нанесением линимента Вишневского рану следует обработать, раскрыть волдыри и очистить некроз, после этого промыть поверхность антисептическим раствором.

Использование Левомеколя не рекомендуется в комплексе с сульфаниламидными веществами, производными пиразолина и цитостатическими препаратами.

Использовать Левомеколь одновременно с мазью Вишневского не имеет смысла, поскольку средства имеют аналогичное воздействие и наносятся наружным способом на длительное время. Было бы бессмысленным снимать одну мазь, чтобы наложить другую. А вот смешивать препараты вместе - не следует, поскольку это может вызвать серьезные аллергические реакции у пациента.

Очень важно хранить Левомеколь и мазь Вишневского так, как описано в инструкции, поскольку попадание солнечного света или перегрев упаковки может снижать эффективность средств или делать их негодными к употреблению.

Заключение

Левомеколь и мазь Вишневского являются аналогами, которые используются для лечения гнойно-воспалительных кожных поражений. Оба средства имеют противомикробные и антисептические свойства, и хорошо помогают при терапии раневых поверхностей даже со смешанным инфицированием.

Ответить на вопрос, какой из препаратов лучше, очень сложно, поскольку эффективность воздействия зависит от многих факторов, ключевыми из которых служат индивидуальные особенности организма пациента.

Левомеколь нельзя использовать при грибковых поражениях кожи, псориазе и экземе, для больных с такими патологиями, конечно больше подойдет мазь Вишневского.

Многие пациенты не переносят запах линимента, и для них будет лучше использовать Левомеколь.

Применять одновременно мазь Вишневского вместе с Левомеколем не рекомендуется, поскольку это может вызвать дополнительные побочные эффекты, да и такое нанесение не будет удобным. Однако некоторые врачи при необходимости назначают после четырехдневного курса Левомеколя - мазь Вишневского. Такая схема достаточно эффективна и прекрасно помогает скорейшей регенерации раны.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0