Наверх
 

Чем отличается Левомеколь от Левометила?

Лечение ран, особенно с нагноениями, требует применения действенных антибактериальных средств. В этом случае возникает закономерная проблема выбора оптимального средства. Что лучше: Левометил или Левомеколь? Определиться с выбором можно на основе сравнении этих средств между собой.


Левомеколь

Этот антибактериальный комбинированный препарат выпускается в форме мази еще с 1970-х годов. Левомеколь имеет густую консистенцию, продается расфасованным в емкости из стекла или тубы.

Левомеколь способствует быстрому ранозаживлению, имеет иммуностимулирующее и антибактериальное действие. Показаниями к назначению данного средства служат гнойные раны. Если сравнить Левометил и Левомеколь, то показания к назначению у них будут одинаковыми.

В составе Левомеколя – 2 активных вещества:

  • иммуностимулятор метилурацил;
  • антибиотик хлорамфеникол (производный левомецитина).

Также в составе мази присутствуют дополнительные вещества, способствующие лучшему распределению лекарственного средства по ране и его хорошему проникновению. Для лучшего воздействия мазь применяется в форме аппликаций с фиксированием марлевой салфеткой.

Важно! Перевязки должны проводиться регулярно.

Практически всегда Левомеколь хорошо переносится, исключение – индивидуальная непереносимость и некоторые кожные заболевания (псориаз и др.). В очень редких случаях могут быть побочные эффекты в виде аллергической сыпи. Лекарство имеет мало противопоказаний, может назначаться даже беременным и детям.

Левометил

Левометил – аналог Левомеколя, он имеет те же действующие вещества и те же показания к назначению. В 70-е годы была подтверждена эффективность левомицетина, его комбинация с метилурацилом и полиэтиленоксидом. На основе этих компонентов был разработан эффективный препарат Левомеколь.

Основываясь на этом составе, путем масштабных работ по изучению мази и ее применению, в различных направлениях медицины были созданы многие другие препараты (том числе и Левометил). Они нашли свое применение в косметологии, хирургии, проктологии и т.д. Левометил зарекомендовал себя как не менее эффективное средство.

Досконально изученный состав позволил выпустить на рынок и другие препараты, аналогичные по набору компонентов и действию. Производители других лекарственных средств в некоторых случаях добавляли новые ингредиенты из числа вспомогательных веществ. Одним из таких средств стал Левометил, выпускаемый в России.

Сравнительная характеристика препаратов

Фармакологическое действие препаратов полностью одинаковое, а состав идентичен.

Параметр сравнения

Лекарственное средство

Левометил

Левомеколь

Противомикробное действие

Да

Да

Противовоспалительное действие

Да

Да

Внутреннее применение

Нет

Нет

Наружное использование

Да

Да

Применение для лечения ран

Да

Да

Основные действующие вещества

Метилурацил, левомицетин

Цена за тубу 40 грамм, руб.

От 40

От 130

Форма выпуска

Мазь

Производитель

Россия

Россия, Украина

Основные отличия Левометила и Левомеколя состоят в цене. Первый из них, Левометил, – дешевле. Оба средства могут назначаться не только для лечения гнойных поверхностей ран, но и в качестве терапии гайморита, отита, геморроя, подростковых угрей и т.д. Отечественный продукт, Левометил, имеет демократичную доступную стоимость.

Инструкции к препаратам похожи. Они предусматривают местное лечение с обработкой ран не реже одного раза в день. Продолжительность лечения и выбор одного из препаратов определяется врачом с учетом всех особенностей здоровья пациента. Левометил полностью выдерживает конкуренцию со своим прототипом.

Оба препарата при необходимости могут быть введены в полости с гнойным содержимым посредством дренажной трубки. Для этого мазь должна быть предварительно подогрета до 36 градусов.

Аналоги

Полностью идентичный состав с Левомеколем имеют:

  • Нетран;
  • Левометил.

Разница между мазями, в сравнении с Левомеколь и Левометил, имеет место в таких лекарствах:

  • Стрептонитол, имеющий выраженное антимикробное действие но на основе других компонентов;
  • Протэгентин (на основе эритромицина и сульфата гентомицина);
  • Ихтиоловая мазь – на основе ихтаммола, имеющего выраженное антисептическое, противовоспалительное и обезболивающее действие;
  • Мазь Вишневского – с вхождением касторового масла и березового дегтя, который способствует вытягиванию гноя и восстановлению;
  • Метилурациловая мазь, ускоряющая процессы регенерации;
  • Кортомицетин – нормональный препарат с вхождением левомицетина;
  • Левосин – имеет те же основные компоненты, что и Левомеколь, дополненные тримекаином и сульфадиметоксином;
  • Саледез, Рецедил и другие.

Так как каждое средство имеет свои особенности применения и свой набор противопоказаний, то выбор наиболее подходящего для каждого конкретного случая средства должно осуществляться врачом отдельно для каждого пациента. Отличия – в составе и количестве активных компонентов.

Из-за идентичности этих препаратов одновременно Левомеколь с Левометилом не назначают пациентам. Лечение необходимо проводить каким-либо одним из этих средств.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0