Наверх
 

Является ли Левомеколь антибиотиком?

Во многих отраслях медицины врачи выписывают пациентам Левомеколь для наружного применения, преимущественно для лечения бактериальной инфекции и нагноений. Левомеколь — это антибиотик или нет? Ответ на этот вопрос — в разборе состава мази.


Состав Левомеколь

В составе средства присутствуют такие основные ингредиенты:

  • хлорамфеникол — производное вещество от левомицетина;
  • метилурацил.

Первый из представленных компонентов — антибиотик. Он отвечает за антибактериальное и бактериостатическое воздействие на патогенную микрофлору. Второй компонент — препарат, который отвечает за ранозаживление, и стимулирует быструю регенерацию.

Следовательно, антибиотиком препарат Левомеколь является. Кроме главных, в состав Левомеколь входят вспомогательные ингредиенты, которые улучшают действие основных веществ благодаря лучшему проникновению в ткани. Цена на мазь демократичная, в среднем – от 130 рублей за тубу.

К сведению! Выпускается мазь в тубах, которые могут быть различного объема. Применяется она исключительно наружно.

Показания к применению Левомеколь

Комбинированный состав Левомеколь оказывает не только антибактериальное воздействие на кожу. Он также эффективен как противовоспалительное и регенерирующее средство.

Левомеколь содержит антибиотик, в связи с чем назначают его при следующих показаниях:

  • язвы трофические;
  • ожоги;
  • пролежни, сопровождающиеся инфекцией;
  • раны с гноем;
  • фурункулы.

Левомицетин - антибиотик, который входит в состав мази, оказывает эффективное воздействие наружным применением во многих направлениях медицины. Особенно в тех случаях, когда состояние пациента требует использование антибиотика.

В том числе:

  • хирургия;
  • стоматология;
  • проктология;
  • гинекология и др.

Левомеколь обладает свойством снимать воспаление, помогает вытягиванию гноя и очищению поверхности раны. Это делает его эффективным даже при запущенных состояниях, так как активность препарата сохраняется и при наличии гнойного отделяемого.

К сведению! Использование препарата должно проходить только по назначению врача.

Особенности применения мази с антибиотиком

Является ли Левомеколь антибиотиком, который можно использовать очень непродолжительное время? В отличие от антибиотиков, применяемых перорально, мазь для наружного нанесения может использоваться более длительное время, если это назначено врачом. Самолечение в этом вопросе не допустимо.

У патогенных микроорганизмов практически никогда не возникает привыкания к данному средству, что позволяет к нему возвращаться при различных инфекциях. Это дает возможность использовать мазь и для профилактики (при высокой вероятности инфицирования), и для лечения.

Важно! Особенность терапии Левомеколем — это то, что при правильном использовании он не попадает в кровь, и его действие ограничивается местным воздействием.

Эффективная в составе комплекса мер, сама по себе мазь не может, например, вылечить геморрой. Но может применяться при воспаленных геморроидальных узлах с присутствием нагноений и образованием открытых ранок. Использование Левомеколь в этом случае предотвратит осложнения и улучшит общее состояние больного.

Так как Левомеколь антибиотиком является, то его применение для заживления поверхностей ран оправдано не всегда. Показан этот препарат на этапе начала лечения. Когда затягивания поверхности раны еще нет.

Примером служит обработка кожи после нанесения татуировки или терапия состояний, когда рана уже заживает. В этих случаях лучший результат даст нанесение других средств, например, Пантенола или Бепантен Плюс.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/levomecol__1655
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cf36eacd-b2d6-4389-92b4-4fb0e257825f&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0