Наверх
 

Поможет ли Смекта от боли в желудке?

Смекта - эффективное лекарство, отлично помогающее от диареи любого генеза. Препарат связывает и выводит токсины, а также защищает слизистые оболочки пищеварительных путей от повреждений. Благодаря этому Смекта при боли в желудке дает быстрый положительный результат. Сорбент абсолютно безвреден и не токсичен, он не вызывает побочных проявлений и имеет минимальное количество противопоказаний.


Основным действующим веществом медицинского средства служит диоктаэдрический смектит. Он состоит из силикатов магния и алюминия, прошедших специальную обработку. Попадая в желудок Смекта, обволакивает слизистую оболочку и защищает ее от агрессивного воздействия пищевого сока, что позволяет снизить вероятность обострения язвенных заболеваний и кровотечения. А, следовательно, это позволяет снять ощущение тошноты, изжогу и боли в желудке, сопутствующие нарушениям работы пищеварительной системы.

Вторым положительным моментом в приеме Смекты является то, что она помогает вылечить понос. Абсорбирующие свойства смектита, позволяют ему вобрать в себя, связать и вывести токсические вещества и остатки жизнедеятельности болезнетворных бактерий.

Улучшение состояния больного, при приеме Смекты, наступает достаточно быстро.

Применение

Смекта используется для лечения следующих симптомов, возникающих при различных заболеваниях желудка и кишечника:

  • острый и хронический понос, возникающий вследствие пищевых и лекарственных отравлений, а также других патологий;
  • диарея, обусловленная наличием кишечной инфекции;
  • боли в области живота;
  • изжога, тошнота и ощущение вздутия, и другие проявления гастрита.

Полная безопасность и отсутствие токсичности позволяет назначать препарат Смекта от боли в животе малышам с момента рождения, беременным женщинам и кормящим матерям. Однако прием лекарства должен проводиться строго в терапевтической дозировке, в ином случае он может вызвать трудности с опорожнением кишечника.

Противопоказания

Прежде чем начинать терапию боли в желудке и других проявлений пищеварительных патологий Смектой, очень важно убедиться, что у пациента отсутствуют следующие противопоказания к препарату:

  • повышенная чувствительность к составу лекарства (к основному и дополнительным компонентам);
  • наличие в анамнезе у пациента непроходимости кишечника;
  • индивидуальная непереносимость дисахаридов и фруктозы;
  • замедленное и затрудненное опорожнение кишечника (запор);
  • заболевания, связанные с нарушением усваивания простых углеводов.

Побочные проявления

Несмотря на то, что Смекта полностью безопасное и не токсичное средство, как и любое лекарство, оно может вызывать негативные проявления побочного действия. Терапия смектитом в очень редком случае может послужить развитию запоров. Для того чтобы избежать этого эффекта пациентам, принимающим Смекту от болей в желудке, рекомендуется обильное питье на протяжении всего дня. Если эта проблема не проходит, необходимо обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Лечение Смектой боли в желудке также может вызывать аллергические симптомы, которые возникают при наличии у больного повышенной чувствительности к компонентам средства. При возникновении зуда, сыпных реакций, крапивницы и других эффектов аллергии необходимо прервать прием препарата и произвести его замену на аналогичное лекарство.

Передозировка

Если в период терапии боли в желудке была принята доза, превышающая максимальное терапевтическое количество Смекты, могут возникать сложности с опорожнением кишечника, а также развиваться описанные побочные эффекты. В этом случае пациенту необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости. При необходимости можно поставить клизму.

Дозировка и способ использования

Чтобы снять боль в желудке, вылечить понос и избавиться от других эффектов нарушения работы пищеварительной системы, необходимо строго соблюдать дозировку Смекты, назначенную врачом.

Лекарство следует употреблять перорально. Для взрослых пациентов содержимое одного пакетика необходимо развести в половине стакана копченой воды и выпить. Маленьким детям, у которых болит желудок, абсорбирующее средство растворяют в детском питании, желательно полужидком. Для грудничков препарат размешивается с материнским молоком или его заменителем.

Принимать Смекту нужно в перерыве между употреблением пищи. Единственное исключение - терапия эзофагитов, в этом случае абсорбирующее вещество используется после еды.

При боли в животе у ребенка принимать Смекту следует по назначению врача, поскольку в первую очередь необходимо определить, от чего болит желудок. Если педиатр при обследовании исключает патологии, требующие срочного вмешательства, то лекарство следует употреблять по стандартной схеме.

Лечение симптомов различных пищеварительных патологий, включая боли в желудке:

  • для маленьких детей в возрасте до одного года назначается 1 пакетик Смекты ежедневно;
  • ребенку с 1 до 2 лет следует принимать от 1 до 2 порошков Смекты в сутки;
  • пациентам, старше 2 летнего возраста - от 2 до 3 доз в день;
  • взрослые употребляют лекарство в количестве 3 пакетов в день.

Для лечения острой диареи назначается:

  • малыши от момента рождения и до одного года - 2 порошка Смекты в день, на протяжении первых трех суток и 1 доза в сутки, в последующие дни курса;
  • дети от 1 года должны принимать 2 порошка ежесуточно в течение первых трех дней терапии и 2 пакетика - оставшиеся дни лечения;
  • для взрослых пациентов терапия проводится с помощью 6 пакетиков Смекты в день.

Длительность курса обычно от 3 до 7 суток. Если в течение первых трех дней не было замечено улучшения в состоянии пациента, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Особенности использования

Прежде чем начинать от боли в животе принимать Смекту, очень важно выяснить причину возникновения этого симптома и локализовать область болезненности. Поскольку дискомфортные ощущения в зоне желудка могут вызывать патологии, требующие немедленного хирургического вмешательства.

Если желудок болит одновременно с повышением температуры, рвотой или другими негативными проявлениями, следует обратиться к врачу за немедленной консультацией.

Для того чтобы во время лечения избежать возникновения запоров, пациентам всех возрастных групп следует пить как можно больше жидкости.

Комплексная терапия с другими препаратами проводится по специальной схеме. Между приемом Смекты и иных медикаментов должно пройти не менее двух часов. Такой перерыв необходим, поскольку смектит может значительно снизить активность абсорбции лекарственных средств в кишечнике и желудке.

При развитии побочных эффектов необходимо прервать прием Смекты и посоветоваться с врачом. Чтобы продолжить лечение боли в желудке он назначит пациенту заменитель лекарства.

Заключение

Смекта - абсорбирующее средство, которое хорошо помогает не только, если болит живот, но и при поносе, повышенном газообразовании, тошноте и других эффекты, сопутствующих нарушению пищеварительных функций.

Прежде чем лечить боль в желудке Смектой, очень важно выяснить причину патологии. Поскольку болеть живот может при различных нарушениях, в частности:

  • воспалительных процессах в желудке и кишечнике;
  • непроходимости кишечника;
  • аппендиците;
  • панкреатите;
  • онкологических заболеваниях;
  • наличии камней в желчном пузыре и почках;
  • инфицировании паразитами.

Это далеко не весь список нарушений, которые могут вызывать боль в животе и в частности, в области желудка. Смекта является исключительно препаратом, защищающим слизистую и выводящим токсины, она не сможет вылечить серьезные патологии. Поэтому перед началом приема необходимо обследоваться у лечащего врача, который поможет определить, почему болит желудок и назначить правильное лечение.

Препарат Смекта помогает при боли в желудке, связанной с отравлениями, кишечной инфекцией, повреждением поверхности слизистой оболочки желудка, а также с интоксикацией. Эффективность лекарства доказана многочисленными клиническими исследованиями, а также положительными отзывами врачей и пациентов. Они подтверждают быстрое терапевтическое воздействие смектита, снимающее боль в желудке и другие негативные проявления, обусловленные пищеварительными расстройствами.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0