Наверх
 

Как давать Смекту ребенку в 4 года?

Смекта - абсорбент, применяющийся для лечения пищеварительных расстройств. Многих родителей волнует вопрос: используется ли Смекта ребенку в 4 года. Препарат, в терапевтической дозе, абсолютно безвреден и разрешен к приему в педиатрии даже у самых маленьких грудных детей. Многочисленные клинические испытания подтвердили его эффективность и практически полное отсутствие побочных эффектов.


Применение

Прием Смекты назначается пациентам, начиная с первых дней жизни, для симптоматического лечения следующих патологий:

  • диареи (острого и хронического характера);
  • инфекционного поноса (в комплексе с другими лекарственными средствами);
  • изжоги, а также болезненности, вздутия и других дискомфортных ощущений в области живота, обусловленных заболеваниями пищеварительного тракта.

Противопоказания

Прежде чем начинать прием препарата у детей и взрослых, необходимо убедиться в отсутствии к нему противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составу лекарства;
  • непроходимость кишечника;
  • индивидуальная непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахарозы/изомальтозы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

 При хронических запорах четырехлетнему ребенку пить Смекту нужно с повышенной осторожностью. Это связано с тем, что одним из побочных действий препарата, является замедленное и затрудненное опорожнение кишечника. При такой патологии педиатры назначают во время терапии абсорбентом обильное питье.

Побочные эффекты

Несмотря на полную безопасность, терапия Смектой в редких случаях может вызывать негативные симптомы, проявляющиеся в виде запора. При наличии индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к компонентам средства, возможно развитие аллергических реакций: зуда, сыпи и крапивницы.

Обычно эти эффекты проходят после изменения дозы или прекращения приема препарата. Однако при их возникновении необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Дозировка и способ использования

Пакетики Смекты употребляются перорально, предварительно их следует развести с питьевой жидкостью. Взрослые смешивают содержимое пакета с половиной стакана воды, а для маленьких детей необходимо растворить средство в детском питании.

Ребенку в 4 года принимать Смекту можно как разведенную в воде, так и перемешанную с полужидкой пищей. Это зависит от того, как ребенок воспримет вкусовые характеристики лекарства.

Терапия острой диареи:

  • для малышей, в возрасте от рождения до одного года назначается 2 пакетика абсорбента ежесуточно на протяжении 3 дней, далее следует принимать 1 пакетик в день;
  • для детей от 1 года проводится прием 4 пакетов препарата ежедневно (первые 3 суток), оставшиеся дни - 2 пакетика в сутки;
  • взрослые - 6 пакетов Смекты в день.

Другие патологии:

  • дети от момента рождения до 1 года - 1 пакет ежедневно;
  • малыши от 1 до 2 лет - 1-2 пакета ежесуточно;
  • маленькие пациенты, старше 2 лет - 2-3 пакета в сутки;
  • для взрослых - 3 пакета в сутки.

Стандартная длительность терапии - от 3 до 7 дней.

Прием Смекты проводится между употреблением пищи, исключение составляет терапия эзофагита, при котором абсорбент следует употреблять после еды.

Заключение

Назначение препарата Смекта детям в четыре года проводится педиатром при наличии соответствующих показаний, в частности поноса любой этиологии и болезненных и дискомфортных ощущений в области живота. Во время курса терапии рекомендуется пить больше жидкости, чтобы избежать затруднения и замедления опорожнения кишечника.

При превышении терапевтической дозы или не соблюдении схемы терапии лекарство может вызывать запор, поэтому в течение курса очень важно соблюдать дозировку, назначенную врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/smecta__21502
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8c9f8fba-b794-4036-87db-566d0904c085&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0